• Так выглядит государственная граница отсталой страны
  • Конструкция на крыше проезжающего авто
  • Отель
Отель Камбоджа

Отель

Камбоджа

Камбоджа

shanin 385
    Были в стране Камбоджа?

С нами с 1 мар 2009

Камбоджа. Дорога из Вьетнама.

2 июня 2010 года||4 (2)| 17| 107005

Пол-седьмого утра, позавтракав обалденными сайгонскими багетами, мы выехали в Пном-Пень. Остановки автобусы системы Open Bus делают постоянно, даже больше, чем нужно. Пограничный пункт – Мон Кай. В автобусе у нас собрали паспорта и по 24$ на визу, перед таможней паспорта вернули. Вообще переход границы там очень смешной – вроде как все создают видимость бурной деятельности, но между тем никто ничего не делает, вопросов не задают, на вещи почти не смотрят. Карантин так вообще нас развеселил!

Надо сказать, что камбоджийская граница очень красива! Пропускные пункты сделаны в национальном стиле. Сразу за ними идет огромная зона с казино – местный Вегас. Сделано это для вьетнамцев, у которых казино запрещены, и работают камбоджийские казино, соответственно, только для иностранцев. Когда мы увидели границу, я еще раз подумала, что тот, кто назовет Камбоджу страной третьего мира, будет моим личным врагом.

Затем мы переправлялись на пароме через реку, сразу на выходе нас атаковали попрошайки. В-общем-то это было первое и единственное место, где мы их в таком количестве в Камбодже видели. В остальных местах нам пытались что-то продать, но никак не попрошайничали. Вообще о камбоджийцах, как и о вьетнамцах, сложилось очень хорошее впечатление. В отличие от индусов, которые могут идти за тобой километры и безустанно клянчить, клянчить, клянчить, камбоджийцам делать это явно неприятно. Народ довольно гордый. Поэтому мне достаточно было просто заглянуть человеку в глаза и сказать «we don’t need it», улетучивались моментально и больше не приставали. Главное – смотреть в глаза, наверное, им так становится стыдно. Помните голубого воришку из Ильфа и Петрова – вот, это они. В Индии же на попрошаек или торговцев действовала только русская нелитературная речь.

В 13.30 уже были в Пном-Пене. На этот город, к сожалению, времени не оставалось, поэтому, неплохо пообедав тут же – в офисе Синх Туриста – мы сразу выехали в Сим Реап автобусом этой же фирмы. Ехали довольно долго, с кучей остановок, но интересно было смотреть по сторонам – вдоль дороги домики «на курьих ножках» и рядом шикарные каменные дома (тоже на ножках правда), коровы, утки. Мимо проезжают машины с корзинами со свиньями на крышах, на корзинах сидят еще люди. В-общем красота, романтика. Надо сказать – дорога от Вьетнама и до Сим Реапа была шикарная, нам бы такие. Но, как я поняла, ее не так давно отремонтировали.

Омрачало нашу поездку в атобусе лишь одно – группа филиппинцев. Вот после этой дороги я поняла, что никогда в жизни не поеду на Филиппины, если там все такие. Поначалу они нас развлекали – шумные, веселые. Бегали с допотопными фотоаппаратами, делали групповые снимки в различных комбинациях у каждого столба. Они расселись по всему салону и начали перекрикиваться, постепенно эти крики и их конский ржач стал и раздражать, а еще через несколько часов – бесить. Я уже молчу про громкое коллективное прослушивание мелодий с мобильного телефона. Но кроме нас двоих других европейцев в салоне не было, и никого это вроде не напрягало. Поэтому мы мучились и молчали. Думали лишь об одном – только бы не встретить их на обратном пути. Мысль, как известно, материальна, и разумеется, мы их встретили. И отомстили по полной. Но об этом дальше :)

Январь 2010
    Продолжение: Камбоджа. День первый- Ангкор и Тон Ле Сап Камбоджа. День второй - дальние храмы

Дешёвый ✈️ по направлению Камбоджа
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      3 июн 2010, 17:05
      Вы им спели что-то из нашей попсы? :)))
    • Vladusik
      3 июн 2010, 17:49
      Умная мысля приходит опосля - это я про попсу))
      Мы встретили русских и победили филлипинцев их же оружием tourbina.ru/authors/Vladusik/…
    • 777margo
      777margo
      С нами с 1 сен 2010
      1 сен 2010, 15:19
      Зимой собираюсь в Камбоджу. Спасибо за статью!
    • Vladusik
      1 сен 2010, 16:04