Камбоджа

shanin 385
Были в стране Камбоджа?

DulcineaT
С нами с 7 апр 2009

Лирические отступления об Индонезии и индонезийцах

19 апреля 2009 года||2 (2)| 1| 664

Индонезийцы о русских.

В целом, рядовой индонезиец знает о России ровно столько же, сколько русский знает об Индонезии. То есть не знают даже где находится. Ассоциации были следующие: Путин, строительство коммунизма (со стороны старшего поколения), неожиданно Горбачев, русская водка, в этот же список почему то попала Мила Йовович.
Это было в Сингиги, после водопадов и просушки документов мы нашли в себе силы доползти до отельного ресторана дабы принять на грудь нескромный ужин. Официантка, подавая сок, произнесла сакраментальное Where are you from. В ответ на наше хмурое from Russia она сделала круглые глаза и выдала: Ооооо, Руссиа! Я знаю одну русскую в Голливуде, сейчас вспомню, - наморщила хорошенький лобик - Мила ЙовОвис!

Грибы.

Товарищи русские! До чего же это мы докатились? На острове Гили Траванган, как только узнают, что ты из России сразу начинают заговорчески подмигивать и предлагать тебе грибы. Есть хоть один наш человек, который ими не интересовался? Я не ханжа, но такая однобокая репутация русских как то коробит… В тех же краях на наше заявление, что мы не пьем в такую жару, местная обслуга сказала что значит мы не русские. Я даже начинаю задумываться, может они правы? :)

О нравах.

Картинка с натуры: наш водитель забыл на водопадах мобильник, а отъехали от места уже порядочно, минут 20. Возвращаемся, он забирает мобилу и мы продолжаем свой путь. Я говорю ему: если бы это случилось в России, ты бы, друг, свое имущество уже бы не нашел (сами знаете, у нас три минуты такой забывчивости и ты уже новый клиент Евросети) Он не понимает: как же, это же мой мобильник, все знают. Мы тихо фигеем на заднем сиденье: мысль о том, что телефон могли просто спереть даже не приходит нашему Молуку в голову, ну не принято у них тырить мобильники.
Хотя, на пути в Джокьякарту, местные люди нас предупреждали, чтобы мы внимательнее следили за своими кошельками и фотоаппаратами, карманники есть везде.

Особенности общественного автотранспорта.

Я люблю общественный транспорт и обязательно изучаю его особенности в тех краях, где мне довелось побывать. Ведь такси – оно и в Африке такси: сказал куда ехать, заплатил деньги и ты в шоколаде. Ну может быть еще придется поторговаться и следить за счетчиком. Автобусы и маршрутки совсем другое дело! Во-первых, это дешево, а во-вторых, где еще увидишь столько местного колорита?

Во время путешествия мы очень внимательно ознакомились с индонезийским автобусным сообщением. И честно могу сказать, что местные автобусы, как средство попасть из одного города в другой меня совершенно не устраивает.
Если автобус идет днем, то он с вероятностью 95% доставит вас до места назначения не вовремя. Причины этого описаны мной в рассказе о том, как добирались до Бромо.
Если же автобус идет ночью, то нежные натуры, вроде меня, рискуют вообще не выспаться и испортить себе все удовольствие.

Мы ехали на ночном автобусе из Проболинго до Джокьякарты. Ничего плохого не могу сказать по поводу салона, для удобства пассажиров сделано все возможное в данных условиях: есть даже подушки под голову и стюард разносит питьевую воду. Но, тем не менее, примерно посредине пути наш автобус сломался без всякой надежды на его скорую починку и мы вместе с остальными пассажирами оказались среди ночи на трассе в полном недоумении. Наше недоумение осложнялось еще и незнанием индонезийского языка.
Деньги за билеты нам вернули, хорошо что до Сурабайи оказалось недалеко, попутный автобус добросил всех до местного автовокзала, а там пришлось искать другой транспорт.
Второй автобус оказался покруче первого. Крутизна заключалась в том, что в стоимость билета входила ночная кормежка. Около трех часов ночи, только-только мы немного задремали, автобус остановился. Насколько я понимаю, это было специальное место, где пассажиры могут пописать, попить чаю и съесть что-нибудь горячее.
Нам выдали купон с перечнем блюд, естественно на индонезийском, так что кто его знает, что там было написано. Мы просто ткнули пальцем в первую и вторую строчку, похоже наш выбор немного удивил официантку, она даже переспросила, типа точно ли мы хотим именно это. Йес, йес, на самом деле мы хотим селедку с картошкой и соленым огурцом, но у вас то ее нету.
Еда была вполне съедобна, насколько может быть съедобен живой огонь, замаскированный под мясо с лапшой и соусом. Хотя, мне, если честно, понравилось, я люблю острую пищу :-)

Восходы, закаты…

По моему мнению, все индонезийцы, по крайней мере та их часть, которая имеет отношение к туристическому бизнесу, просто зациклены на идее движения светила по небосклону. Половина предлагаемых туров завязана на восходах и закатах: просмотр Боробудура на рассвете, просмотр храма Тана-Лот на закате, встреча рассвета на вулкане Мерапи и прочее, и прочее. Для меня это слишком сложно, у меня не хватает силы воли на подъем в 4 утра для просмотра рассветов а потом, выспавшись и увлеченно занимаясь осмотром всего прочего и наверстывая упущенное, я, как правило, не успеваю на просмотр закатов. Жизнь так несправедлива!

Дешёвый ✈️ по направлению Камбоджа
  • baliolga
    baliolga
    С нами с 5 окт 2009
    5 окт 2009, 11:45
    А на Бали очень хорошо знают Абрамовича и Аршавина...
  • noff
    noff
    С нами с 23 сен 2009
    24 ноя 2009, 09:19
    очень интересное описание) спасибо)