Камбоджа

shanin 385
Были в стране Камбоджа?

ORISHA
С нами с 17 мар 2010

Три дня в гостях у красных кхмеров. Часть 12.

21 марта 2010 года|| 8| 55942

Водопад Пном Кулен
считается самым красивым водопадом в Камбодже. Что бы увидеть его, нам предстояло пройти по тропке через джунгли. Джунгли, безусловно, поражают. Огромные вековые деревья тянут свои ветви к солнцу где-то высоко над головой, они так плотно переплелись, что солнечный свет никогда не падает на землю. Всё пространство между деревьями заполнили толстые, похожие на тела огромных змей, лианы. Ни пройти через эту чащу, ни даже разглядеть, что происходит на расстоянии двух метров от тропы, практически невозможно.

Вдоль тропы во множестве стоят изображения Будды, все они заботливо укрыты навесами от непогоды, около каждого есть курильница с ароматными палочками и цветы лотоса.

А еще вдоль тропы частенько можно встретить знак: «Мины». Это значит, что не вся еще территория Камбоджи разминирована после войны с красными кхмерами, и если не проявлять осторожность, то можно лишиться ног, да, и самой жизни.

Тропа резко пошла вниз и оборвалась у скал. Дальше спускались по деревянным лестницам. Уже отчетливо слышался грохот падающей воды, воздух был пропитан влажностью.

И вот, перед нами открылся водопад во всей красе. Мы стояли в озере, образованном водопадом, а над нами нависла стена падающей воды. От такого зрелища захватывает дух. Очень хотелось фотографировать и фотографировать, но висящая в воздухе водяная пыль постоянно оседала на объективе.

Я сидела, смотрела на воду и наслаждалась моментом. Удивительно, что в таком красивом месте совершенно нет туристов. Кроме нас у водопада на валунах отдыхали несколько кхмерских парней, в остальном же чувствовалась полная уединенность этого места.

После водопада Самол повела нас к источнику. Мы шли по узенькой тропочке, среди непроходимых джунглей к роднику, который местные жители называют волшебным.
Если умыться его водой, то женщины молодеют и хорошеют на глазах. Больные, выпившие глоток воды из родника, выздоравливают. А если опустить в источник деньги, то исполняются все желания.
Я бросила в родник доллар, вода у дна моментально закипела и стала белой. Доллар исчез в песчаном дне, и родник, проглотив добычу, тут же успокоился, муть улеглась. Вот, и славненько, жду результаты.

Умывшись на дорожку для красоты, пошли искать речку «1000 лингамов».

Река 1000 лингамов

Вообще-то искать ее не пришлось. Именно эта река, срываясь со скалы, образует водопад Пном Кулен. Вода пробила своё русло в поверхности скалы. А люди в стародавние времена выточили на скальном дне множество лингамов – эротических символов, символов плодородия, силы и удачи.

Лингам, как символ, всегда приписывался индуистскому богу Шиве. Река «Тысячи лингамов» неширокая, между ее берегами не более 5 метров. И неглубокая, мы были в сухой сезон, и многие лингамы были хорошо видны, некоторые даже оказались на берегу. Полный лингам состоит из «папы» и надетой на него «мамы». Но по прошествии веков, многие «мамы» потерялись, и «папы» одиноко выглядывают из воды.

Река также считается священной и приносящей здоровье и силы, тем, кто искупается в ней, соблюдая все ритуалы. Но детишки плещутся в ней без всяких ритуалов и безумно счастливы.

Вот, и всё, пришло время возвращаться в Таиланд, в Паттайю.
И опять дорожная пыль и жуткие ухабы на дороге Сием Риеп – Пой Пет. Уставшие после прогулки по джунглям, мы вытянулись во весь рост на сидениях микроавтобуса, благо нас было только трое, и места хватало с избытком, и проспали почти всю дорогу до Паттайи.

Дешёвый ✈️ по направлению Камбоджа