Три дня в гостях у красных кхмеров. Часть 4. Камбоджа

shanin 385
    Были в стране Камбоджа?

ORISHA
    С нами с 17 мар 2010

Три дня в гостях у красных кхмеров. Часть 4.

20 марта 2010 года|| 8| 58512

Ужин с танцами

Сбылась мечта нашего гида Питера, мы поехали в ювелирный магазин. Цены не удивили. Красивые и оригинальные изделия стоят слишком дорого, а дешевые не впечатлили. Драгоценности покупать я не планировала, сделав круг по залу, вышла на улицу подышать свежим воздухом. Следом за мной вышла девушка, сопровождавшая меня по залу и демонстрировавшая изделия.

Саусе - очень милая девушка, даже знает несколько слов по-русски. Она с любопытством расспрашивала меня о России, пыталась запомнить новые слова. Её подруга принесла ароматный чай. За столиком уже собрались несколько человек и все с любопытством разглядывали меня, удивлялись, что я из России. Ребята даже попытались научить меня игре в мячик. По маленькому мячику нужно бить только ступней, и не давать ему упасть на пол, до этого на улицах видела очень много играющих. Но, как я не старалась, выходило у меня плохо. Вскоре из магазина вышли наши осчастливленные дамы, и мы поехали на ужин.

Ужин с национальными танцами входит в обязательную программу посещения Камбоджи. Огромнейший зал размером с футбольное поле весь заставлен столами. К услугам туристов богатый «шведский стол», если бы я стала перечислять все угощения, то только список блюд занял бы несколько листов.

Кроме этого около плит работают повара, которые при вас могут приготовить любое блюдо из свежайших продуктов. Вся эта «обжираловка» уже входила в стоимость тура, отдельно оплачивали только напитки. В то время, когда народ занимался чревоугодием, на сцене артисты исполняли национальные кхмерские танцы, пели, изображали сцены из индийского эпоса «Рамаяна».

Всё это смотрелось очень красочно, артисты в прекрасных костюмах. Но особенно мне понравился «Танец Апсар». Апсары это небесные нимфы в индийской мифологии, вместе с индуизмом апсары перекочевали в Камбоджу и стали любимыми персонажами народных сказаний.

Изображения апсар можно увидеть во всех храмах, когда-то давно самые прекрасные девушки в богатых нарядах танцевали в храмах для богов и во дворцах правителей. И до сегодняшних дней существует Королевский балет, и всего 60 танцовщиц умеют по-настоящему исполнять «Танец Апсар» так, как это делали их прапрабабушки.
    Под красивую мелодию несколько девушек плавно передвигаются по сцене. Поражают руки танцовщиц, они порхают, как сказочные птицы, а пальчики выгибаются в обратную сторону с недоступной простому человеку гибкостью.

Мой вечер только начинался, чем он закончился, в следующей части рассказа.

Дешёвый ✈️ по направлению Камбоджа