Каменец-Подольский

Каменец-Подольский

LAT
  • 48.68246N, 26.57524E
  • Я здесь был
    Было: 90
    Хочу посетить
    421

    36 материалов по 10 объектам,  1 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Каменец-Подольском?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    8
    Liseykina
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 апр 2010

    Цветок на камне

     
    19 августа 2010 года||3 (2)| 12| 35588

    "Это надежная и могучая крепость со стенами, вырубленными в скале; стоит она над скалистой кручею, нет равных ей не только во владениях польских, но, кажется, и в чешских, и в Шведской стране, и в державе Голландской, и в горах немецких…"
    Эвлия Челеби, турецкий путешественник и географ. 1654 год.

    Историки полагают что город был основан около 2000 лет назад, то-ли римлянами то-ли дакскими племенами, которых потом захватили римляне под предводительством Траяна. Уже в те времена, на узком скалистом перешейке между плато и островом, был построен мост на каменных пилонах, а также мощнейшие укрепления - порядка 16 башен, соединенных оборонными стенами. Турецкий мост, необычайно интересен, — хотя бы тем, что он, вероятно, единственный на планете, поставлен не поперек, а… вдоль реки.

    Мелкий коричневый Смотрич, приток Днестра, делает петлю вокруг скального массива, на котором выстроен Старый город, и почти что сам встречается с собой; а полосочка суши между сближающимися извивами как раз и несет на себе массивный, тяжелый мост.

    Весь город просто поразителен, например абсолютно непонятно откуда взялась такая причудливая геологическая формация - остров на суше. То-ли это упорный Смотрич пробил себе дорогу среди скального массива, то ли еще во времена когда территория Украины находилась под водой, каньон размыли подводные течения.

    В первых древнерусских летописях 1196 года Каменец описывается как один из городов Галицко-Волынского княжества и является большим торговым центром: через него из Киева пролегает путь на Балканы (часть Великого Шелкового Пути).

    Начиная с 1362 город является частью Великого княжества Литовского и в него начинают проникать католические ордены. А в 1375 Папа Римский утверждает в городе католическую еписковию и первого епископа.

    В течении 27 лет, начиная с 1672 г. Каменец завоеван турками и находится в составе Османской Империи. Большинство коренного населения покинуло город, замерла торговля. Почти все церкви и костелы были превращены в мечети. К самому большому городскому костелу был пристроен минарет.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Каменец-Подольский
    сообщить модератору
    • nato34341
      помощь
      nato34341
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 июн 2010
      19 авг 2010, 21:18
      удалить
      фотографии просто супер!!!!!!!!!!!!!! понравилось, не то слова.
    • Skeefo
      помощь
      Skeefo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 мар 2009
      25 авг 2010, 23:25
      удалить
      Прекрасные виды и прекрасный фотограф = отличные кадры )) Каждый интересно разглядывать!
    • Liseykina
      помощь
      Liseykina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 апр 2010
      26 авг 2010, 09:48
      удалить
      Спасибо большое! приятно слышать. я вот до сих пор жалею что мы тогда до Хотина не доехали, но поездка была довольно безумной, поэтому времени совсем не оставалось
    Наверх