Камерон-Хайлендс

7 материалов,  111 фотографий

Были в Камерон-Хайлендсе?

kushniras
    С нами с 17 сен 2009

Покой и тишина чайных плантаций

30 апреля 2010 года|| 6| 19361

Известное нагорье с чайными плантациями Камерон Хайлегдс привлекает много туристов. Этот необычный горный курорт, раскинувшийся на высоте более 1500 метров над уровнем моря и в 115 километрах на север от столицы Малайзии.

Фотоальбом Нагорье Камерон

Место атмосферное и резко контрастирует со своим шумным и деловитым соседом – Куала-Лумпуром. Здесь все подвластно тишине и размеренности. Чайные плантации, джунгли, горы и божественная прохлада, которую начинаешь ценить каждой клеточкой тела после многих месяцев непрекращающейся азиатской жары.

Мы провели в этом месте всего сутки, но за это время умудрились переночевать в доме у местного рок-музыканта, покорить самую высокую точку в горах, посетить чайный дом и фабрику известнейшей чайной марки «Бо» (Boh).

История чайной кампании «Бо» (Boh) начинается в 1927 году, когда Джон Рассел-отец решил поставить на широкую ногу производство чая в Малайзии с одним производителем чая из Шри-Ланки.

Рассел выкупил 1600 гектаров земли в Камерон Хайлегдс и занялся культивированием земли под чайные плантации. Сотни людей и мулов были брошены на борьбу с джунглями на крутых и труднодоступных склонах. Рассел собственноручно вспахивал землю и высаживал чайные кусты. С этого момента началась история малазийских чайных плантаций.
    «Бо» (Boh) завоевал чайный рынок, в тогда еще английской колонии, а в наше время является самым известным брендом, и визитной карточкой Малайзии.

На одном склоне находится старая фабрика по производству чая, чайный дом где можно купить и продегустировать все известные сорты чая «Бо» (Boh). Можете пить старые, проверенные временем сорта или новые с фруктовыми вкусовыми добавками. Представьте себе, какое удовольствие, пить чай с мафином, наслаждаясь прекрасным видом на раскинувшийся плантации и горы. Все вокруг вас увито чайными кустами.

В непосредственной близости можно окунуться в джунгли, посмотреть на «облачный лес», и на самой вершине 1930 метрового возвышения взобраться на смотровую вышку, с которой можно обозревать бесконечные горы и джунгли, уходящие к самому горизонту. В этих зарослях можно обнаружить и знаменитую Раффлезию. Правда, найти ее не просто! Но нет ничего невозможного.

Все что не занято чайными плантациями, джунглями и раффлезией, занято грядками с капустой, картошкой и клубникой. Многочисленная диаспора эмигрантов из Пакистана трудолюбиво взращивает здесь дары умеренного климата, которых подчас так не хватает в Азии. Жареная картошечка с заливной капустой здесь - не фантазия больного под малярийной лихорадкой. Пользуйтесь господа страждущие ))

Так как основная часть работников фабрики составляют индийцы, то и в домиках выстроенных с английской строгостью и точность, нет-ет да и промелькнет знак «Ом» или появится возле порога кучка мусора.

Нагорье Камерон это место, откуда не хочется быстро уезжать. Да и вообще что-либо быстро делать. Кажется, сама размеренность течет в воздухе. Плывут корзины сборщиков среди зеленых кустов, а над кустами в ярко синем небе плывут облака. Отраженье небесной реки в делах человеческих. Единый ритм.

Мы скрепя сердце уходили с этих холмов. Машины нам не встречались. Поэтому мы шаг за шагом спускали с цветущих холмов, оставляя где-то там - в вышине и облака и лес и чанную прохладу этого необычного места.

Дешёвый ✈️ по направлению Камерон-Хайлендс