Фуру-фуру Камерун

Vladislav_Ketov
    С нами с 13 мая 2009

Фуру-фуру

16 июля 2009 года||3 (2)| 11| 43606

В Камеруне особенно запомнилась местная мошка.

Несколько дней просто не мог понять, что со мной происходит. Во второй половине дня начинались озноб, слабость, лихорадочные явления. Причина выяснилась, когда один камерунец пригласил меня переночевать. В полумраке хижины в косых лучах света из щелей он показал мне мельчайшую пыль и сказал: «Фуру-фуру». Показывает на меня - твое состояние от мошки.

Оказалось, что эта «фуру-фуру» активна только в сумеречное время, вечером и утром. Ее не видно, она проникает везде, никакой полог не задерживает, настолько она мелкая. Укус её не чувствуется, но она впрыскивает какой-то яд, и через несколько часов наступает отравление. То есть, ко второй половине дня ты получаешь все «удовольствия». Это было очень неприятно, практически ничего не мог с этим поделать. Днем, пока еду, я не подвержен мошке, на ходу меня не догоняет никакая зараза. Ночью в палатке застегнулся – вредители снаружи. Но вечером и утром я и не в палатке, и педали не кручу. Вожусь с установкой, со сборами, тут меня и доставали эти «пылинки». Но ничего, недели через две выехал из этой зоны.

А ещё в Дуала, крупнейшем городе страны и самом дорогом городе Африки, есть порт. Там я встретил большой океанский буксир «Тигр», на котором даже ночевал. Насколько помню, азербайджанский, из Баку. Как он с Каспия сумел попасть туда – не знаю, но тем не менее, азербайджанские пароходы я встречал не раз.

О проекте «ЭДЕМ» — путешествие вдоль береговой линии континентов

Дешёвый ✈️ по направлению Камерун
    • Max-Raduga
      Max-Raduga
      С нами с 23 янв 2011
      23 янв 2011, 15:55
      Владислав, при всем уважении, Камерун - потрясающая страна, масса всего интересного, лучше б вы это вообще не писали:)
      А то не везет Камеруну в Рунете - на форуме Винского у Камеруна отвратительная репутация (искусственно созданная), прям обидно.
      Я объехал весь Камерун кроме юга, постараюсь в ближайшее время написать отчет.
    • Vladislav_Ketov
      Vladislav_Ketov
      С нами с 13 мая 2009
      24 янв 2011, 00:29
      Вообще-то данные заметки о первом путешествии действительно вокруг земли, а не о тех или иных странах, или о туристских вкусностях - сиречь витринах. Данная заметка не о Камеруне, а о коротком эпизоде длинного путешествия, связанном с местной мошкой, называемой фуру-фуру.
      С уважением, В. Кетов
    • Max-Raduga
      Max-Raduga
      С нами с 23 янв 2011
      24 янв 2011, 11:24
      Владислав, я о витринах не пишу, мне туристический ширпотреб не интересен.
      А ваше путешествие очень интересное, это факт.