• Аббатство Лаграсс
  • Видимо с этого броневичка в далеком 1789 году местный Марат Робеспьерович обратился к народу с пламенной речью
  • А вот соседний с Камоном замок не сдюжил и сейчас выглядит так
Камон, бэби Камон, Франция

ArkadiyGab 10 июня 2015 г. в 18:46

11 июн 2015, 00:03
    Потрясающий вид!
    11 июн 2015, 00:09
    Я так и не понял — это облако или дым :)
    11 июн 2015, 00:12
    ArkadiyGabнаписал 11 июня в 09:09

Я так и не понял — это облако или дым :)

Загадка :)
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    11 июн 2015, 04:05
    Это в далёкой деревушке, на празднике осени дожаривают на вертеле ароматную свиную тушку)))
Камон

Камон

• 43.02047N, 1.96603E

1 материал,  17 фотографий

Были в городе Камон?

Камон, бэби

Как любой юнец из моего детства с пеной у рта доказывал во дворе, что его дедушка завалил одним штыком сотню-другую фашистов, так и во Франции — любую деревню основал Карл Великий. Чтобы доказать это, нужно совсем немного. Наличие самой деревни и факт прохождения армии императора в непосредственной близости от этих мест. Если поторговаться, то местные жители согласятся на любого другого короля, святого или даже отшельника, но кто будет этим заниматься, коли деревенька чудо как хороша, а император уже вряд ли когда-нибудь предъявит….

Автор: ArkadiyGab

Итак, «вне всяческих сомнений» Камон основал Карл Великий в 778 году! Могущественное аббатство Лаграсс (также его рук дело) с самых первых дней взяло над Камоном шефство, не забывая собирать с местных жителей даже налог на воздух, чтобы Богу было лучше видно маленький пятачок земли, надежно спрятавшийся меж окрестных холмов.

Аббатство Лаграсс

Аббатство Лаграсс

Где-то в середине XIII века монахи Лаграсса окончательно уверовали в то, что по таланту и смекалке они мало чем уступают великим римским инженерам. Заручившись поддержкой Божьей лучшие умы аббатства слегка усовершенствовали естественную плотину на озере Пюивер, и после ее благополучного прорыва утопили половину долины к чертовой матери.

Автор: ArkadiyGab3

Объяснение, пришедшее от людей в рясах, было простым и понятным каждому прихожанину и даже тому, кто ни разу не вкушал плоти господней и не запивал это лакомство его же кровью. Это кара Божья постигла Камон за грехи, в коих он погряз, забыв о Всевышнем и слишком увлекшись земным и суетным. Помимо исчерпывающей доказательной базы в водоплавающий Камон была отправлена дюжина монахов для восстановления храма Божьего, а дома селянам предлагалось восстановить самим.

Автор: ArkadiyGab

К счастью для уцелевших крестьян к началу XIV века по всей округе довольно отчетливо начал разносился смердящий запах надвигающейся войны. Франции позарез, пуще слова Божьего, оказались нужны новые цитадели. Попав под государственную программу «Построй крепость и надери англичанам задницу», Камон поднялся с самого дна аки феникс из пепла, обзавелся крепостной стеной и не забыл восславить Всевышнего за ниспосланную благодать.

Автор: ArkadiyGab

Однако немного игрушечные стены Камона только раззадорили банду разбойников в середине XV века, которая с легкостью проникла в деревню и утопила ее в крови. Чтобы было не повадно дерзить злобным мира сего, деревню и монастырь превратили в груды камней, оставив на съедение солнцу, ветру и времени.

Автор: ArkadiyGab3

На этот раз за Камон вступился епископ города Мирпуа. Филипп де Леви приказал восстановить развалины и превратить их в город-сад. Каждому дав понемногу, святой человек, как водится, не забыл и про себя. В большой башне, обнесенной свеженькой крепостной стеной, он выстроил себе нескромные апартаменты и строго-настрого наказал держать их под замком и наготове на случай своего неожиданного визита.

Автор: ArkadiyGab

Так бы и стоял скромненький, но нарядный Камон на радость местным жителям, если бы в 1566 году гвардейцы влиятельного дома Арманьяков, увлекшись средневековой игрой в войнушку, случайно не подожгли его во время учений. Вторая после воды стихия обошлась с деревенькой не так круто как первая. В числе безвозвратно ушедших значилась церковь, надежда на процветание и пара домиков попавших под горячую, а местами и сжигающую руку огня.

Автор: ArkadiyGab

Без Господа и его радивых слуг Камону жилось недолго, красавицу-церковь водрузили на прежнее место, храмовников вернули в законные кельи, и привычная жизнь снова неспешной рекой потекла по полусонным улицам деревеньки.

Автор: ArkadiyGab

Что такое настоящий «каюк» Камону медными трубами гаркнула в самое ухо оголодавшая Революция. Толпа безумцев с воспаленным разумом и примороженным мозгом прошлась по десяти векам собственной истории и дикой ошалевшей стаей отправилась крушить все несокрушенное.

Видимо с этого броневичка

Автор: ArkadiyGab1

Побитой собачонкой деревня легла на перекрестке некогда суетливых дорог и, скуля, изготовилась встретить свои последние дни. Вплоть до начала XX века она зализывала нанесенные ей кровоточащие раны, но так и не отдала Богу свою потрепанную, но несгибаемую душу.

А вот соседний с Камоном

Автор: ArkadiyGab

А вот соседний с Камоном замок не сдюжил и сейчас выглядит так

А дальше пришла цивилизация. Про Камон не только вспомнили, но с любовью и трепетом восстановили, придали ему сказочный вид и отпустили в вольное плаванье.
    «Viva la France» — подумали местные жители, и уже в который по счету раз то ли подозрительно, то ли с любовью взглянули на свою церковь.

Автор: ArkadiyGab

Сегодня самым главным занятием жителей деревни является встреча многочисленных туристов и празднование всего, за что не стыдно поднять добрую чарку хорошего вина. (Во Франции ее никогда не стыдно поднять: хоть в день цветения глицинии, в ночь ее опадения.

Автор: ArkadiyGab4

Ближе к лету все половозрелые граждане Камона в едином порыве забывают о том, что к власти пришли социалисты, что лесбиянки и …, те другие, теперь стали одной большой и дружной семьей, а некогда любимый Париж превратился в пригород некогда нелюбимого Алжира в Алжире и Туниса в Тунисе.

Автор: ArkadiyGab

В Камон в мае вместо демонстрации весьма обидчивого сексуального большинства, тысячами брошенных на ветер лепестков, врывается праздник роз. Вместо пафосного дня взятия Бастилии приходит фестиваль отлова окушков в местной речушке, а дни политических дискуссий без всякого ущерба для душевной благости подменяет выставка кукол. Знаменитый на весь Камон «Праздник Камона» отмечается аж 3 дня кряду и по накалу страстей ничуть не уступает забастовке авиадиспетчеров в Париже.

Автор: ArkadiyGab9

Нередки здесь и посиделки без повода и причины, когда каждый дом подносит к общему столу все, чем богат, а всякий севший за стол оказывается этому несказанно рад. Ну а потом из закоулков осени манящими винными парами подкрадывается сладкий запах от только что собранного неподалеку урожая благословенного винограда. И наконец начинается настоящий праздник…. После него деревня вполне логично впадает в зимнюю спячку и пробуждается в мае, чтобы в очередной раз не принять участие в гей-парадах и смачно плюнуть на «черные» пятна на карте Родины.

Автор: ArkadiyGab4

Я понимаю, что добрую половину столичного человечества можно запросто лишить насущного хлеба, но отнять у нее возможность поорать на улице и вдосталь пооскорблять ближнего своего…, на это ни Москва, ни Париж не подпишутся даже под страхом потери статуса. Кому как, а мне гораздо ближе дух маленькой французской деревеньки с ее нехитрыми праздниками, искренними людьми, отсутствием всезнающих гениев, визгливых хамов, оборзевших афроафриканцев вкупе с русофилами и русофобами.

Автор: ArkadiyGab2

Камон, Camon — 43°1'14" 1°58'2"

В 2008 году в деревне было зарегистрировано 164 жителя. Входит в список самых красивых деревень Франции.

Дешёвый ✈️ по направлению Камон
      10 июн 2015, 20:00
      и особенно здорово НЕ делать это в Камоне!!:))

Прям так и хочется сказать: а давайте там встретимся и активно отметим свое активное неучастие!:)
      10 июн 2015, 20:16
      Norisfoxнаписала 10 июня в 20:00

и особенно здорово НЕ делать это в Камоне!!:))

Считай, что я подал пример :))). Если кто свистнет, я готов еще разок туда махнуть :)
      10 июн 2015, 20:58
      Да, праздник кукол и ловля окушков милее и безобиднее забастовки авиадиспетчеров :-))
      10 июн 2015, 21:03
      ksushashaнаписала 10 июня в 20:58

Особенно меня поймут те, кто с этой забастовкой сталкивался, имея на руках билеты!
      10 июн 2015, 21:18
      Norisfoxнаписала 10 июня в 21:00

10 июн 2015, 21:27
      Nina__Pastuhova 10 июня в 21:18

Как хочется присоединиться! ))

Ну вот, нас уже трое! :)
      10 июн 2015, 21:52
      Дважды я с такой забастовкой столкнулась, имея на руках билеты... Правда, по счастливому стечению обстоятельств осталась только в выигрыше :-)
      10 июн 2015, 22:07
      ksushashaнаписала 10 июня в 21:52

Везет! А я вот, помимо выброшенной штуки евро, нашел еще и кучу веселых приключений :)))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      11 июн 2015, 04:08
      Аркадий, я свистну, обязательно! Вот только свисток выдадут)))
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      11 июн 2015, 12:54
      А в самом деле, интересная особенность большинства революций — кипятить разум и отмораживать мозг.
      11 июн 2015, 13:55
      eduardosнаписал 11 июня в 04:08

Аркадий, я свистну, обязательно! Вот только свисток выдадут)))

Тогда, до свистка :))))
      11 июн 2015, 13:57
      leonid_naiveltнаписал 11 июня в 12:54

Уроды пойдут все крушить итак, а вот для того, чтобы поднять "боевой" дух планктона и заставить его взять бульник — "кипятить разум и отмораживать мозг" дело архиважное :)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      11 июн 2015, 15:42
      Так Карл Великий не только любую деревушку во Франции основал,:-)) он ещё и в Германии — огого сколько настроил! :-)) недаром же он — Великий :-)))
      11 июн 2015, 16:02
      Larysa27написала 11 июня в 15:42

Ну так, Германия это вообще его вотчина :))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      11 июн 2015, 16:09
      ArkadiyGabнаписал 11 июня в 15:02

Ну так, Германия это вообще его вотчина :))

Да как-то так Германия и Франция не делят Карла :-)) просто каждая считает своим :-))
    • Shche
      11 июн 2015, 16:52
      ArkadiyGabнаписал 11 июня в 11:55

Тогда, до свистка :))))

А у меня опять шенген закончился;(( какой будет следующий пока не понятно... Но в июне 2016 подпишусь обязательно!
    • Shche
      11 июн 2015, 16:55
      Ладно, Карл в Германии и Франции реально понастроил... Вот среднеазиаты, в частности турки, умеют говорить фразы типа " этот мост построил здесь Александр Македонский в 9-м веке!"... А на замечание, что к тому времени он уже 1300 лет как умер, говорят: "ерунда, я сегодня еще покажу вам церковь, которую он основал в 11-м"
      11 июн 2015, 17:32
      Shcheнаписал 11 июня в 16:52

Ты в команде :)
      11 июн 2015, 17:34
      Shcheнаписал 11 июня в 16:55

Ага, там еще есть череп Александра Македонского в 15, 27 и 32 года :)
      11 июн 2015, 20:39
      Ну, прямо как на подбор. И где же Вы такие кучерявые названия отыскиваете: Кондом, Камон...Что же дальше?
      11 июн 2015, 20:48
      Sanнаписала 11 июня в 20:39

Моей вины ноль :))) Я же их так не называл, просто проходил мимо :))
      12 июн 2015, 21:46
      Мимо можно по-разному ходить. "Ты ходыть умэеш. так ходы отсюда. Снег в башка попадет..." ну и далее,по тексту, а здесь — другое..Тут в душу попадает.
      12 июн 2015, 21:49
      Sanнаписала 12 июня в 21:46

Так я с душой ходил, она у меня не отстегивается :)))
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      13 июн 2015, 10:17
      Дивная деревенька.Красивая подборка фотографий.
      13 июн 2015, 11:03
      LANA23 13 июня в 10:17

Дивная деревенька.Красивая подборка фотографий.

Говорят, что в ней нужно оказаться на празднике роз. Это какое-то дивное-диво, когда вся деревня утопает в цветах. Нам достались только голые шипастые кусты по 3-4 метра в высоту..., зато без толпы :)))
      13 июн 2015, 19:00
      ArkadiyGabнаписал 12 июня в 19:49

Так я с душой ходил, она у меня не отстегивается :)))

Значит, не просто проходили мимо, как написали, а с глубоким смыслом
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      14 июн 2015, 00:33
      Очень-очень-очень понравилось! Особенно про "Построй крепость и надери англичанам задницу" и "злобные мира сего" и про настоящий каюк и фотографии и вообще.. Спасибо:))
      14 июн 2015, 00:47
      90-60-90 14 июня в 00:33

Да вы просто англосаксоненавистник какой-то :))) И кто вас этому всему учит? Найти бы его да задницу надрать!!!
      14 июн 2015, 02:29
      Аркадий, как я Вас понимаю. Прочитала про сезонные праздники — праздник роз, фестиваль отлова Окушков, праздник кукол и подумала, что это совсем как у нас, в нашем городе. У нас тоже вместо политики — пляжная вечеринка на улице, фестиваль чеснока и парад по случаю урожая. У нас правда побольше людей живет, но наша провинция тоже хороша!
      14 июн 2015, 11:14
      Rainbowнаписала 14 июня в 02:29

Вот интересно, что при наличии всей этой праздничной прелести, главным днем Франции все равно является День взятия Бастилии. Уничтожили почти всю страну, положили лучшую половину нации — но Свобода, Равенство и Братсво, все равно на первом месте. И это при том, что во всем цивилизованном мире (к которой Франция без сомнения относится) эта революция прошла практически бескровно! Это моя главная непонятка в этой стране!
      14 июн 2015, 16:18
      ArkadiyGabнаписал 14 июня в 01:14

Все же надо учитывать, что это было пару столетий назад. Нация очень изменилась в смысле отношения к насилию, и действительно сейчас становится важнее свобода и равенство, но уже без насилия и крови. Я думаю, что как американцы, так и французы извлекли уроки из своей порой кровавой и жестокой истории.
      14 июн 2015, 16:26
      Rainbowнаписала 14 июня в 16:18

Это — "Да", но масштабы разрушений и гильотина на Конкорде, по мне не повод для праздника. Кстати, те французы, с которыми я общался того же мнения.
      14 июн 2015, 17:18
      ArkadiyGabнаписал 14 июня в 06:26

Чужой менталитет — потёмки.
      14 июн 2015, 19:22
      Nina__Pastuhova 10 июня в 19:18

Как хочется присоединиться! ))

C удовольствием присоединюсь. Волей случая попала вчера в Тель Авив во время Парада гордости. Стала отчаянной гомофобкой...Помните, как у Ослика "Жалкое зрелище, душераздирающее зрелище"
    • ilonariga
      ilonarigaнаписала 15 июня в 17:52

Замечательно, Аркадий!

Спасибо!
      16 июн 2015, 23:55
      Аркадий, я думаю что нам нужен список самых красивых деревень Франции на Турбине! я вдохновлен вашими про них заметками и говорю себе come on как в том чтобы он и у нас появился божьей волей Карла Великого )) Спасибо!
      17 июн 2015, 00:16
      Donnicoнаписал 16 июня в 23:55

Волей Карла Великого и Божьей милостью я только "ЗА" :))))
      18 июн 2015, 11:16
      ArkadiyGabнаписал 16 июня в 23:16

Волей Карла Великого и Божьей милостью я только "ЗА" :))))

18 июн 2015, 11:29
      Donnicoнаписал 18 июня в 11:16

выложил на нашу страничку в ФБ

Николай, насколько я понял эти деревушки интересны в основном внутри Турбины! ФБ нужны броские фото или кричащие названия (там собираются далеко не чтецы :)))) Посмотрите эту заметку по-моему она гораздо более уместна для ФБ Каркассон. Аз есмь Господь Бог твой
      18 июн 2015, 12:59
      ArkadiyGabнаписал 18 июня в 10:29

Аркадий, я помню про Каркассон, он там появится. У меня сейчас такой подход — я буду выкладывать туда все что мне кажется интересным для роста аудитории в ФБ по сочетанию разных факторов (из текущей ленты) и понемногу добавлять материалы из старых архивов которых на Турбине много. Насчет Камона я немного сомневался, но это тоже опыт. По большому счёту мы пока только накапливаем знания о том как надо строить стратегию продвижения в ФБ. Цель — значительный рост аудитории там, чтобы авторы получали трафик не только из поисковиков. Поэтому будем в том числе экспериментировать
      18 июн 2015, 13:11
      Donnicoнаписал 18 июня в 12:59

Я понял! Может пригодится то, что я успел заметить по своим материалам на ФБ? Деревни без броского фото — не идут вообще! Хорошо смотрелись звучные замки! А у меня, пожалуй, больше ничего и было :))) Так что помог не сильно :)
      18 июн 2015, 14:32
      ArkadiyGabнаписал 18 июня в 12:11

мы считаем там статистику по всем параметрам. Из твоих материалов кумулятивно лучше всех выстрелил "Шомон", потом "Из Прованса с любовью", потом "Юссе". Я надеюсь что нам удасться перейти сейчас в режим регулярного обновления в ФБ чтобы дать там пространство всем лучшим материалам и авторам сайта
      18 июн 2015, 14:52
      Буду ждать, с ФБ реально интересней следить за потоком уже на Турбине!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      19 июн 2015, 18:24
      Donnicoнаписал 18 июня в 20:16

выложил на нашу страничку в ФБ

Николай, поясните мне, несведущей, как найти материалы, которые вы выкладываете на ФБ?
      19 июн 2015, 19:11
      ilonarigaнаписала 19 июня в 17:24

facebook.com/turbina.ru
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      8 авг 2015, 04:53
      Невозможно читать с серьёзным видом! Читал и улыбался, но чаще смеялся :))) Юмор, стиль, язык — замечательный!