Кампала

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Белые полосы чёрной Африки. Соображения

11 июня 2010 года|| 2| 573

Придя к такому разумному выводу, я покинул автовокзал-барахолку, однако автовокзал-барахолка вовсе не покинул меня: матату стояли длинными колоннами на окрестных улицах, а все наличные помещения первого и второго этажей оказались превращены в магазины. Именно в этом месте я увидел настоящий грузовик по-африкански - кузов машины был набита целиком, и ещё примерно столько же добра было положено сверху...

Лезть в здешнюю толчею я бы никому не советовал, но если на глаза попадётся торговый комплекс под названием "Tropical center", то конкретно туда заглянуть стоит, поскольку в отличие от других аналогичных мест тут есть в продаже предметы национальной одежды и футболки с угандийскими надписями и мотивами. В остальном вся линейка товаров сводится к ширпотребу, в классическом ширпотребовском ассортименте и качестве. С другой стороны, спору нет, любой, кто сумеет разобраться в общей толчее импровизированного рынка у центральной автостанции, будет вознаграждён товаром по очень, очень низкой цене, будь то DVD с записями африканских ритмов, бейсболка, пакет фруктов или набор батареек - в этом месте продают всё и вся. Главное, не зевать и не остаться без кошелька, поскольку в подобной толчее для карманных воров самое раздолье.

Если же вернуться к сувенирам, то ещё одно место, где можно их купить, я обнаружил часом позже на углу Colville street и Kimathi Avenue: там между двумя домами притулился скромных размеров рынок изделий народных промыслов. Ничего особенно интересного я не нашёл, лишь стандартный набор открыток и поделок, и только разве что фигурки из чёрного дерева заслуживают внимания. Покупать сувениры или нет, вам решать, предупрежу лишь, что придётся основательно поторговаться, потому что цен на продукцию нет и в помине.

В эти края, граничащие со зданием Парламента, меня занесли розыски конторы междугородных автобусов. К этому моменту я успел покушать в "Steers", заплатив за гамбургер с картошкой, холодную фанту и свежевыжатый сок 7 долларов, и, отдохнув, счёл необходимым озаботиться завтрашним ночным переездом. На парламентский холм я взбирался по жаре довольно тяжело, причём делал это, как оказалось, только для того, чтобы обнаружить полное отсутствие агентства "Scandinavian Express" на указанном картой месте. Оставалась, впрочем, надежда навестить две другие компании, занимающиеся перевозками между Угандой и Кенией, и тут меня настигла удача.

Даже две удачи!

Дело в том, что на улице Dewinton road была не только известная контора "Akamba", но и другая, под названием "Modern coast", про которую я знал только то что она существует. Поначалу-то я собрался иметь дело с первой компанией, потому что она является одним из крупнейших перевозчиков в регионе и располагает обширным флотом автобусов, регулярно отправляющихся в соседние страны. Возможность доехать до Найроби пусть за 25 долларов, зато в комфорте, привлекает множество туристов, так что надо быть готовым покупать билет заранее, хотя бы за день, иначе на нужный рейс может не оказаться мест. Искать кассы нужно на восточном конце Dewinton road, третий дом от угла; снаружи вывеска конторы практически незаметна.

Дешёвый ✈️ по направлению Кампала