Кампала

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Белые полосы чёрной Африки. Выбор отеля

11 июня 2010 года|| 2| 559

Конечно, прежде чем собираться в дорогу, я выяснил у персонала гостиницы, сколько примерно может стоить такси до их расположения. Ответ был "примерно 15000 шиллингов", и аккурат эту цифру я назвал таксисту, особенно желавшему везти меня хоть на край света, или вот хоть в "Red Chilli" за 20000.

Услышав моё предложение, таксист, как и положено представителям его племени, тут же принялся канючить, что ехать, дескать, далеко, бензина уйдёт уйма, а он нынче дорог, ну, короче говоря, использовал стандартный набор аргументов. Я, в свою очередь, также пошёл по стандартному пути, вежливо отмахнувшись от него и сделав пару решительных шагов к улице. Оттуда уже нёсся ко мне другой таксист, так что я совсем не удивился согласию своего первого контрагента. Спустя пару минут мы уже пробивались сквозь пробки центральной Кампалы...

К тому времени на угандийскую столицу пала темнота, так что было очень интересно смотреть на негров: кажется, будто по улице сами собой разгуливают штаны, рубашки и куртки. Этих самых предметов одежды было видимо-невидимо, так что ими полнились не только тротуары, но и проезжая часть, и будь я за рулём, ни за что бы не решился ехать в таких условиях. А таксисту вроде бы было хоть бы хны - он преспокойно маневрировал в потоке и даже, по-моему, ни разу не надавил на клаксон; ехал себе этак флегматично и без суеты.

Дело пошло куда лучше после того как мы миновали район, прилегающий к железнодорожному вокзалу и вырвались на дорогу в предместье. А, признаться, не ожидал, что отель находится ТАК далеко, и с каждой минутой всё больше корил себя, что чуть раньше не поддался импульсу и не вылез в центре, когда за окном проплывал "New Express hotel": ответь мне его персонал вовремя, всё было бы куда проще. Однако, вылезать я не стал, о чём горько потом жалел; часто бывает, что интуитивный импульс оказывается самым верным.

Мой же "избранник" оказался натурально у чёрта на куличиках, и на своих двоих добраться оттуда до центра может быть несколько затруднительно. Местечко, безусловно, хорошо для остановки перед сафари или для транзитного ночлега, когда есть собственная машина, но при моём плане пребывания выбор "Red Chilly Hideaway" было безусловной ошибкой.

Обстановка в гостинице также оставляла желать лучшего: не сомневаюсь, что бэкпекеры приходят в радостное исступление от здешних условий и цен, но лично меня общий душ на улице не устраивает, так что я заказал себе персональный коттедж - и теперь предвкушал, как хорошо проведу в нём время. Однако сперва следовало оформить сделку, и персонал минут пять старательно искал по своим гроссбухам мой заказ, возбуждённо переговариваясь и недоумевая, куда подевались нужные записи. Я за это время успел обменять 10 долларов и сходить расплатиться с таксистом; обменяли мне, кстати, денежку по совершенно невыгодному курсу 1850 вместо положенных 2000 за доллар, объяснив своё поведение малым достоинством купюры.

Дешёвый ✈️ по направлению Кампала