• марабу
  • жакаранда
  • в Национальном музее Уганды
  • внутренний дворик
  • скульптурная композиция
  • опавшие на землю колокольчики
  • в сувенирной лавке

• -0.31208S, 32.58682E

61 материал по 22 объектам,  498 фотографий

you8me
    С нами с 22 сен 2010

Национальный музей Уганды (А в глазах Африка - 23)

9 января 2011 года||1| 14| 50628

Предыдущая глава - Сумасшедшая Кампала (А в глазах Африка - 22)

Посольство Руанды находилось на Kira road, и мы отправились искать улицу с таким красивым названием.

Карт так и не было, их не было в Кении и здесь в Уганде, поэтому шли, расспрашивая встречных прохожих и полицейских. Отвечали все охотно, подробно рассказывая и жестами показывая направление, и довольно скоро мы вышли на длинную улицу, которая постепенно поднималась вверх, к одному из холмов, на которых расположена Кампала.

Наш маршрут по Африке предполагал посещение Кении, Уганды, Руанды, Бурунди и Танзании, и визами мы особо не заморачивались. Было известно, что Кения и Уганда дают их по прибытию, остальные предполагалось делать по ходу путешествия. И, если визовая ситуация первых двух стран и Танзании была ясна, то с Руандой и Бурунди определённости не было.
    Просматривая информацию об этих странах, я прочитала у Вацлава, среди выложенных на Турбине заметок, о бюрократических требованиях для туристов, желающих посетить Руанду, там же он давал ссылку на анкету онлайн на сайте www.migration.gov.rw. Эта информация значительно облегчила наше попадание в страну. За несколько дней до отбытия из Москвы мы заполнили анкету, и в день вылета пришел ответ в виде разрешения на посещение в рамках туристического визита.
    Распечатанный листочек мы взяли с собой среди прочих документов и бумаг, но, решили подстраховаться и, будучи в Кампале, зайти в посольство Руанды.

И вот мы шли по длинной-длинной улице, и нам было хорошо. Рассматривали прохожих, с кем-то заговаривали, кого-то фотографировали. Стоило отойти минут двадцать от перенасыщенного людьми и машинами автовокзала с рынком, как мы попали совсем в другой мир, в другое измерение.

Прохожих совсем немного, разные дома вдоль дороги, заборы и цветущие деревья над ними, и повсюду цветы. Большие птицы марабу, слегка похожие на аистов, те самые птицы, о которых меня предупреждали как о помоечных и просили покормить )) сидели высоко в кронах деревьев, время от времени лениво перепархивая, и совсем не были озабочены в кормлении их кем бы то ни было.
    Было много полицейских, их было, может быть, даже больше чем прохожих иногда. Они сидели или стояли, располагаясь небольшими группами (или постами) на расстоянии пятидесяти-ста метров друг от друга. В свободных позах, ненавязчиво занятые своими делами, и, не обращая ни на кого внимания, они органично вливались в окружающий пейзаж. У них-то мы и спрашивали дорогу, когда подходили к очередной развилке. Однако, фотографировать их я уже не решалась, да и обещание, данное напарнику, сдерживало мои порывы ))

Была пятница, посольство Руанды было закрыто, и нам сказали подойти после выходных дней. Уже не в первый раз я заметила тенденцию, о том как опасно приходить в посольства мусульманских стран по пятницам. Официально будучи рабочим днем, неофициально - нерабочий, и в лучшем случае вы нарветесь на секретаршу, которая просветит вас, в худшем, приняв ваши документы к рассмотрению, дело затянут до невозможности под разными предлогами.

"Фактически Джума считается днем отдыха и празднуется еженедельно, как у христиан воскресенье, а у иудеев — суббота. В большинстве мусульманских стран пятница — официальный выходной день, хотя в Турции, где религия отделена от государства, выходной день — воскресенье.
    В Коране говорится: «О вы, которые уверовали! Когда вас зовут на коллективную молитву в пятницу, стремитесь к поминанию Аллаха (к проповеди и намазу), оставив торговые дела, это лучше для вас, если только вы разумеете» (62:9)." (Мусульманские праздники http://www.calend.ru/holidays/islam/)

Не зная всего этого, мы пролетели в свое время с визой Брунея, обратившись за ней именно в пятницу. Сейчас все это было некритично, так как надеялись получить визу на границе, а пока съездить в Энтеббе -- город-порт на западном берегу озера Виктория, чтобы найти там какую-нибудь лодку или паром и сплавать на острова, потому что очень хотелось побывать там.

И хотя мы не попали в посольство Руанды, дорога привела нас в другое, более интересное место. На длинной улице Кира-роад находился Национальный музей Уганды, одна из известных достопримечательностей Кампалы. Мы ничего этого не знали, когда необычные статуи за изгородью и усыпанная синими колокольчиками поляна привлекли наше внимание, и мы шагнули в распахнутые ворота.

Людей не было, табличка на стене здания сообщала, куда мы попали, а за прилавком сувенирной лавки скучала маленькая девочка.
    Музей меня не заинтересовал, во дворике показалось интереснее, и я осталась там, разглядывая открытки, выложенные среди сувениров, хотелось послать их друзьям в Москву, а мой напарник пошел осматривать экспозицию.
    Вернулся он довольно быстро, разочарованный и присоединился ко мне в сувенирной лавке. Там мы выбрали себе сувениры и открытки, чтобы послать их домой, и цены, которые уплатили за купленные товары, были в несколько раз ниже, чем во всех остальных местах, в которых встречали аналогичные сувениры.

Продолжение - О любви (А в глазах Африка - 24)

Дешёвый ✈️ по направлению Кампала
    • you8me