Кампала

reon
    С нами с 6 ноя 2009

Одежда из деревьев

29 января 2011 года||4 (3)| 11| 29088

Растения, животные, насекомые, химикаты — из всего этого можно получить одежду. Но всех переплюнули угандийцы: они научились носить... дерево! Ну как можно шить и одевать такую твердую и на первый взгляд непригодную субстанцию?

Посетив могилы Касуби в Кампале, хоть и сгоревшие, мы узнали ответ на этот вопрос. Экскурсовод при могилах уделил много внимания теме barkcloth — ткани из коры. К сожалению, не знаю, как переводится ее название на русский, и переводится ли вообще. Дело в том, что эта ткань использовалась не только для одеяний, но и в ритуальных церемониях королей Буганды. А ее производством угандийские крестьяне занимались со средневековых времен.

Итак, сначала надо найти в лесу здоровое дерево вида Ficus Natalensins, а попросту фикус. Их в угандийских лесах навалом. Затем с него снимают кору — получается кусок метр шириной и несколько метров длиной. Дальше с корой фикуса делается масса разных пертурбаций — ее выпаривают, мнут, вытягивают в рулоне, сушат на солнце, но больше всего — бьют специальным молотком.

В результате исходный кусок коры растягивается в несколько раз и становится достаточно тонким, напоминая чем-то тонкую кожу или мягкий брезент по фактуре. Дальше в получившуюся ткань можно закутываться, можно использовать для погребений, а можно использовать как холст и рисовать картины! Таких картин в Касуби в домике у входа продается великое множество, и мы не удержались — купили одного слоника. Причем оказалось, продавец сам и был ее автором. Картины в основном на африканские темы — жирафы, слоны, африканцы, а еще есть очень оригинальная тайная вечеря. Кстати, больше нигде в Уганде barkcloth нам не попадался — искусство его изготовления уже во многом позабыто, в Китае эту ткань не производят, так что, если хотите 100% эксклюзивный, оригинальный и недорогой угандийский сувенир — поезжайте к Kasubi tombs.

Интересно, что дерево само при этом не погибает, так как используют кору только с одной стороны ствола, потом там отрастает новая кора. Т.е. 100% экологически безвредный продукт. Через год можно собирать кору снова.-

Дешёвый ✈️ по направлению Кампала
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      15 мар 2011, 02:42
      Интересная путевая заметка. Спасибо!
      А слово barkcloth , наверно, что-то вроде "бумаги" одежды, "кора" одежды. Так по-моему, с испанского переводится.
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      16 мар 2011, 00:13
      vizantijkaнаписала 15 марта 2011 г. в 02:42

Интересная путевая заметка. Спасибо!

С испанского вряд ли, т.к. испанцев в Уганде никогда не было... смысл понятен, но элегантного перевода на русский я не знаю.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      4 апр 2011, 09:16
      bark cloth - Кора ткани (перевод с английского)
      Это, конечно, не изящный перевод, но мне так сказал студент - носитель языка.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      10 июн 2014, 05:38
      Интересно! Порадовало, что дерево не погибает. А то я подумала, что дереву не выжить без коры.