Камчатский край

freetraveller
С нами с 17 дек 2011

Камчатка 2011

17 декабря 2011 года|| 6| 33912

Камчатка! Наверное, нет в России человека, который не слышал бы о ней. Это, конечно же, потому, что почти в каждом населённом пункте и уж точно в каждом классе есть своя “камчатка”. Она не просто далеко(в России есть ещё, слава Богу, и подальше места). Камчатка – это удивительный и сказочный мир, где высокие горы, чистые, полные рыбой реки, загадочные гейзеры – одним словом, тридевятое царство, но несмотря на популярность слова, мало кто был там, кто своими глазами увидел этот огнедышащий, гористый полуостров. Мы не из таких, нас манит горизонт, мы хотим увидеть и подышать воздухом края Земли, “не нужен нам берег турецкий и Африка (в смысле Египет) нам не нужна”!

Вечером встретились на вокзале Нижнего Новгорода. Уселись в наш ночной поезд…
Ну вот – пора вставать, уже утро, завариваем чаёк в кружке, через 20 минут Москва. Прибыли на родной Ярославский вокзал, сели в метро до Речного Вокзала, оттуда на маршрутке доехали до Т.Ц. "Extreme" (15мин.), около которого позавтракали под аккомпанемент метлы таджика из Душанбе, который сказал, что зарплата его сносная, и он вполне доволен жизнью. Extreme открылся в 10-00, не спеша прогулялись, но на покупки так и не осмелились, хотели было чайник купить, но решили, что 620 руб. – это слишком. А вообще это отличное место, если нужно купить любую экипировку туристу.
Зашли в «Перекрёсток» и затарились там Whiskey Ballantines и курицей-гриль с хлебом. Добравшись до Шереметьево, благополучно съели её прямо за углом нашего терминала, доставив удовольствие не только себе, но и местной дворняжке, съевшей все до единой косточки. Это у Цоя “троллейбус идёт на Камчатку”,а мы летим на самолёте, другого пути нет.
Стоим у стойки регистрации, сдаём свои негабаритные рюкзаки. Смотрю – лица знакомые: так это ж «Ария»! Потом уже в зале отлёта решил к ним подойти, пообщаться. Путь держат они во Владивосток, потом Уссурийск и... В очередной тур отправились. Сказали, что публика везде хорошо их принимает. Расписались Арийцы мне на копии моего билета. Мы пожелали друг другу удачи в пути и разбежались по своим гейтам. Я ведь в 1987 первый раз на их концерт ходил, они уже тогда в Нижний к нам приезжали.
В самолёте познакомились с вахтовиком из Большереченска, он прокладывает газопровод-долгострой Соболево–Петропавловск Кам. Живёт в пермском крае на водоразделе. Жена умерла, дети уже взрослые, что делать дома? Спиваться? На Камчатку! Там свобода, там медведи.
Полёт прошёл нормально, кормили вкусно.
Да, билеты мы покупали за месяц по акции за 12200 туда-обратно на чел. Летели авиакомпанией "Russia"

И вот – Камчатка!
Мы сделали это, добрались! Всего 9 часов лёту, и мы здесь, УРА!
Вовка мечтал о Камчатке аж 12 лет, в 99-ом он доехал только до Владивостока.
Прилетели в аэропорт г. Елизово, в котором оказалась одна особенность. С лётного поля автобус подвёз нас к узким вратам в заборе, мы вместе со всеми устремились к ним и оказались не в здании аэропорта, а непосредственно на улице, образовалась большая толпа из пассажиров, встречающих и таксистов. Ворота в заборе закрылись – можно идти куда хочешь. А где же наши вещи?
Оказывается, нужно ждать прямо здесь, пока не откроют другую волшебную дверь. А если на улице –10, –20 или –30 ? Примерно через полчаса дверь отворилась, и все вошли в зал с вертушкой, где забрали свои рюкзаки и мы.
Пройдя метров 150 до остановки нас встретили – о, чудо! – цыгане. С теми же что и везде фразами: «Молодой, а молодой, дай сигаретку и рублей несколько, счастье тогда на тебя снизойдёт великое!» Вот это да – здесь мы их точно не ожидали увидеть. Отвязавшись от них и сделав первые кадры, пошли на остановку.
Был туман, моросил дождик, темп. + 8°С – на Камчатке ещё только весна.Разглядеть ничего не удалось(а хотелось сразу увидеть знаменитые вулканы в белоснежных шапках из снега) Вот он какой океанский климат, в ста шагах ничего не видать, а в Москве было +23 и солнечно.Вопрос о сланцах и шортах отпал сам собой-здесь это лишний килограмм в рюкзаке.
С аэропорта до Петропавловска можно доехать двумя автобусами. 102 и 104
Проезд стоит 30 р. Ехать примерно полчаса.
Прибыли на автостанцию, она представляет собой маленькое грязное строение. В кассах можно приобрести дорогие билеты на разные направления. Например, до Усть-Камчатска за 1750 р. (750км., 13 час.)
До Ключей едет один авт. в 8-00 -1450руб.
До Эссо 500 км ехать 9,5ч. – 1250р.. ( отправляется в 9-00 )
До Милькова авт. в 17-00
До п. Октябрьский на Охотском море авт. в 8-00. 15-00, 17-00.
Есть и другие направления.
Сели на 22 автобус (проезд на необычных корейских городских авт. стоит 16р. ) и доехали до Аллеи флота, там рядом Драм театр и что главное Авачинская бухта, одна из самых больших в мире. Уж очень хотелось поскорее увидеть Pacific Ocean., хотя местные говорят, что это ещё не совсем океан.
Жаль, что погода совсем не располагала к первому купанию в Тихом, хотя вода была не такая уж дико холодная, градусов 9-10, измочили лишь ноги свои
Прогуливаясь вдоль бухты, посмотрели на местный порт, поразивший большим количеством стоявших там ржавых посудин (язык не поворачивается назвать их океанскими кораблями) и кранов.
Осмотрев сиё чудо, дошли до Култушного озера, и расположились там на небольшой пикник. Купили пива Сероглазка ( тёмное 45р.) и Камчатское (34р.). Интересно, что продаётся оно в пластиковых бутылках по 0,6л.
Ко второй половине дня начала давать о себе знать 8-ми часовая разница во времени
Расстелили пенки в леске у озера и улеглись спать, как бомжики., Хорошо.
Разбудил небольшой дождик. Собрались и пошли дальше знакомиться с Питером.
Cам, город не производит особого впечатления, сильно обшарпанные жилые дома, довольно грязно, но его окрестности уже притягивают необычностью ландшафта, особенно для жителя центральной России . Тихий океан, полузаснеженные сопки, еле проглядывающие из-за тумана, подножия вулканов – Авачинского и Корякского. Также интересно, что в Петропавловске принято сушить бельё на верёвках, протянутых между домов, а ведь внизу оживлённый трафик, тем не менее, местные говорят, что бельё после сушки наполнено океанской свежестью, но не рекламной, а настоящей.
Прогулялись по городу, купили торт и другие продукты и пришли на вписку к нашему знакомому Юре, который живёт с женой и 3-летним сыном. Кириллом
В квартире присутствует элемент творческого беспорядка. В углу компьютер и синтезатор, Юра творческий человек, сочиняет и исполняет свои бардовские песни. Интересуется культурой Китая и изучает китайский, на что далеко не каждый возьмётся. На кухне, за чаем, обсуждаем план будущих маршрутов, рядом, на столике большая клетка с милым кроликом.
Но время позднее, пора спать. Тепло и уютно у них.
Вот и прошла первая ночь на Камчатке.

В этот день нам предстояло познакомиться ещё с одним петропавловцем – Вадимом, с которым мы встретились у него дома на СРВ.
Посмотрели многочисленные фото, позавтракали и по настоянию Вадима Борисовича поехали в музей боевой славы.
Там нашли обнаружили следы нашего земляка Вилкова, у нас в нашем родном Ниж.Новгороде в честь его названа улица, речное училище, стоит памятник.. Он повторил подвиг А. Матросова, закрыл грудью японский дзот. Мы гордимся своими героями- земляками!
Затем Вадим повёз нас на свою небольшую, но уютную дачу, где накормил вкусным обедом, что оказалось приятным сюрпризом.
Первые числа июня, самое начало сезона у садоводов. Там, на Камчатке они стараются использовать свои участки на полную катушку и засаживают их всем тем, что может дать земля за короткое лето. А у нас всё чаще лишь газон и цветы.
Потом Вадим Борисович предложил нам поехать в Паратунки, около часа езды от Петропавловска.
Паратунки – это очень известный не только на Камчатке курорт, построенный на Паратунских термальных источниках. Вдоль дороги и русла реки Паратунка расположены несколько оздоровительных комплексов, каждый из которых имеет свои бассейны и домики со всеми удобствами – для тех, кто приехал на день или больше. Самая известная из них база « Голубая лагуна». Снять домик на ночь будет стоить от 2500 т.
Нам же хотелось первый раз в жизни поплавать в горячем источнике. Выбрали базу «Лесная»
Внутри всё цивильно, чисто, маленькая кафешка, там же касса. Платишь 200р. и можешь купаться хоть целый день. Есть закрывающиеся раздевалки, что встречается не всегда.
И вот мы впервые в теплом бассейне под открытым небом с чистой термальной водой Среда, поэтому народу немного, можно плавать или ходить в большом бассейне, глубина там около !,2 м. и вода комфортно-тёплая, а хочешь в горячем развались, он поменьше, правда более 10мин. не выдержишь. Надоело, можно вылезти на деревянные подмостки походить, посидеть на скамейках, полежать на шезлонге и позагорать, по фотографировать друг друга, что мы и делали периодически. Ну просто курорт.
Через 2ч. Накупавшись и упарившись, решили, что на первый раз хватит. Вадим рассказал, что у тех, кто с детства регулярно и особенно подолгу наслаждается термальными ваннами к 20годам частенько, выявляются некоторые отклонения в работе сердца. Так, что рекомендуется во всех термальных источниках усиживаться и разлёживаться так, чтобы грудь была на поверхности воды,тогда нагрузка на сердце меньше. И конечно всё хорошо в меру. Каждый источник на Камчатке обладает своим лечебным эффектом, обычно для достижения оного нужно пройти 12-ти дневный курс.
Приняли тёплый душ с пресной водой, потом уже у машины насладились вкусным горячим чаем из Вадиминого термоса. На улице приятная весенняя погода, хорошо! И как экзотика рядом с машиной небольшой сугроб.
Вернулись в Петропавловск и договорились с Вадимом завтра встретиться снова.
Вадим Борисович из тех больших и добродушных людей, которые своей улыбкой и приподнятым настроением, вселяют уверенность, в то, что всё будет хорошо. Очень приятный в общении и надёжный Человек.
А вечером у нас было намечено ещё одно мероприятие-поход в местный тур-клуб имени Глеба Травина ( знаменит тем, что ещё в 30-х годах объехал всю границу СССР на велосипеде ! ) на ул. Бохняка, 10 ( герой гражданской войны ). Там каждую среду в 19-00 собираются туристы-походники обсудить последние новости о различных маршрутах по Камчатке, их проходимости, а также провести занятия по ориентированию и т. п.
Познакомились с опытным инструктором, Дмитрием ,который сообщил, что единственный вулкан, стоящий сейчас почти без снега это Толбачик, и он ждёт отпечатки наших ног. Объяснил и показал на карте, как добраться до подножия, как пройти по руслу реки, сколько взять воды ( там есть горная пустыня ) но мы всё таки рассчитывали присоединиться к какой ни будь группе, так как маршрут рассчитан примерно на 2нед. и отправиться в такой поход без проводника. было несколько экстремально. К сожалению одна группа выходила через 10 дней, что не устраивало нас по срокам, а вторая команда подростков, не имела возможности вписать нас в заранее арендованную вахтовку, по причине полной её забитости. А проходить лишние 80км.бездорожья,это ещё 3-4 дня. Кстати аренда стоит 15т. на 14чел. Жаль, что на этот раз Толбачик обломился, а ведь он один из самых красивых вулканов Камчатки, оставим его на следующий раз.
Тем не менее очень рекомендуется посещение сего клуба всем приезжим, с целью сбора ценной инфы по пешим маршрутам и вписаться к кому то в группу вполне реально, особенно в сезон.
Купили в маг. Арбат оладьи из печёнки, жареные брюшки лосося, жареную картошку, рулет из лосося с овощами и водку « Камчатку», ( всё это 250 р. на двоих ) и всю эту вкусность съели на ужин прямо на пустых фруктовых рядах за магазином. У местных бомжей сошли за своих. сначала они попросили денег, но узнав нашу сущность предложили часть своей добычи- перезрелые, полусгнившие фрукты., мы благородно отказались и пошли на вписку, предварительно купив торт, йогурты ребёнку в магазине и обалденно вкусную морскую капусту и салат из осьминогов у тётушки, торгующей возле дверей «Арбата « корейскими вкусностями.
Катя, и Юра радушно приняли нас в своей квартире. Они разносторонне развитые люди, интересные собеседники. У нас даже выявился один общий знакомый Антон Кротов- один из основателей Академии вольных путешествий.

Спалось плохо, чувствовалась ещё разница во времени, просыпаешься около 2-х часов ночи и не можешь заснуть, в итоге проспали. Быстро позавтракали остатками торта, давясь горячим чаем, встретились с Вадимом только в 11-00 Ехать куда-то далеко было уже поздно. Заехали на пирс прямо в городе посмотреть на лежбище сивучей, но они покинули постоянное место своего обитания, люди, вы СУКИ! Хорошие звери от вас бегут. Поехали через Елизово на реку « Морозная «. На берегу развели костёр, попробовали ногами ледяную воду. на обед была « Чумиза, еду джумшидских воинов, то есть доширак с тушёнкой. В итоге крепко пропахли первым Камчатским костром, лучшим дезодорантом туриста и довольные вернулись в город.
В этот день наконец-то небо прояснилось от тумана и перед нами впервые со дня приезда предстали манящие своей красотой « домашние « вулканы и многочисленные полу заснеженные сопки, те неповторимые по красоте пейзажи, ради которых и едут на Камчатку.
Приехав в город, решили сходить в местный краеведческий музей. Входной билет стоит 100руб., а пофотать 120. Музей оказался довольно интересный, особенно из за того, что там представлено множество предметов быта и одежда коренных народов Камчатки.

Быстренько прошлись по залам, здание музея слишком мало, надо бы расширить.. Около 18-00 пришли домой к Вадиму Борисовичу, где познакомились с его сыном - Антоном, который любезно вызвался устроить нам джип-экскурсию к небезызвестным «трём братьям». Вадим пригласил на дачу. «Приезжайте на обратном пути, поживёте там, сил наберётесь».
Затарились вкусными булочками в маг. «Тунгутум»,(по корякски значит –товарищ). что в последствии оказалось весьма кстати (товарищ всегда придёт на помощь )и отправились в путь.,
Дорога представляла собой сильно убитую грунтовку, и её убитость повышалась с каждой сотней метров, но пока нас это особо не волновало. Авачинской бухты, начался каменно – берёзовый лес , лишь проталины напоминают, что уже весна. Медленно карабкаемся вверх по серпантину. Внизу остаётся Авачинская бухта и начинается каменно-берёзовый лес. Стволы каменной берёзы, с нежно розовым оттенком, причудливо извиваются в такт длинной дороги. Вокруг лежит снег и чем выше тем его становиться больше, так же с высотой меняется и количество зелени. Пониже подлесок уже полностью зелёный и нежные молодые листья на деревьях уже вовсю набирают силу, а дальше ещё только почки раскрылись. Наслаждаемся свежестью весеннего леса и воздуха. Проезжаем «малую и среднюю лагерную», как то совсем не состыковываются эти неблагозвучные зековские названия с этими местами.
Впереди сильно раскисший участок дороги, но Антон решает, что прорвёмся, Но, нееет! Нашему Suzuki « Эскудику» оказалось не под силу прорваться сквозь эту жижу, и мы впоролись в плавун- смесь воды, льда и мелких камней и ни туды и ни сюды.

Что ж, нужно как-то выкапываться.
Раздеваемся с Вовкой, что бы одежда не превратилась в сырую грязную тряпку, а Антон решил не экстремальничать, на улице + 11-12. Что мы только не делали. Сначала конечно просто толкали руками, потом подкладывали ветки, настилали гать. Пробовали даже подъём с помощью ваги ( срубленного ствола ) и прыганье на бампере, всё, чтобы поднять особо глубоко засевшую правую сторону машины. Около 2-х часов возились, бесполезно, трактор надо, сказал Антон. Слегка промёрзли, особенно ноги и болезненно было по мелким камням по жиже ходить. Оставалось одно, звонок другу, что Антон и сделал, судя по его рассказам не первый раз.
Развели костёр, прямо у дороги на небольшой проталине, отогрелись. Тут и булочки очень кстати оказались. Вот, говорю я Антону и познакомились, по настоящему. Вокруг тишина, каменная берёза, наступают сумерки, хорошо сидим. Друг приехал через 2 ч., с женой., она стала радостно записывать и снимать весь процесс тяни – толкания. Сперва эта задача оказалась не под силу даже хорошему мощному джипу, первый, причём новый трос порвали. И лишь на втором, после нескольких попыток наконец-то вытянули. УРА!
Немного уставшие, но довольные добрались до Питера.
На вписку к Юре приехали уже около 23-00, хорошо, что они ещё не спали, было бы неудобно. Наспех помылись и завалились спать.

Проснулись в 9-00. Юра с Катей очень рано ушли на работу, оставив нам ключ от квартиры, что было любезно с их стороны. Позавтракали и пошли за сувенирами.. В Петропавловске много хороших книжных магазинов, где можно также купить различные карты Камчатки. Зайдя в один из таких магазинов, купили шикарную книгу Крашенинекого « Описание земли Камчатка» за 850р.( где-то потом она лежала за 1200р. ) и 2карты Камчаки.
Затем посетили сувенирный маг. « Рубин», где к великому удивлению обнаружили среди местных сувениров целую витрину с хохломой.. Потом отправились в самый лучший сувенирный этно-салон «Шаман» (в одноэтажном здании ) 7777 , там наиболее широкий ассортимент от магнитиков и разных оберегов до настоящих произведений искусства в виде шикарнейших одеяний народов севера из кожи и меха, расшитых бисером вручную( очень дорого, от 15т.) и изделий из кости моржей, мамонта, оленьего рога, можно даже купить целый китовый ус (от 3500т. ) Затарились там по полной, получив хорошую скидку.
Традиционные сувениры – обереги: Пеликен- оберег, почитаемый коряками и чукчами. Если потереть его по часовой стрелке вокруг пупка, человек станет удачливым и неуязвимым для тёмных сил. В его животе переворачиваются человеческая зависть, глупость, житейские неурядицы и нехорошие мысли. И чем больше животик Пеликена, тем больше удачи он способен принести своему обладателю.
Кутх ( Ворон ) - главный герой Корякских и Ительменских сказок, легенд и мифов о творении земли Камчатка. Обещает удачу, успешный выход из непредсказуемых ситуаций и нескучную жизнь.
Хорошие фигурки Кутхов, Пеликенов высотой например 15см. стоят 600-700р.
Магниты от 50р. Практически все Камчатские сувениры сделаны вручную, нередко руками юных мастеров., Выбрать есть что и на любой кошелёк, а вот футболки покупать не рекомендуется, стоят 500-700р., а качество ужасное.
Время обеденное, пора и подкрепиться. Решили отобедать в известной своей дешевизной, по местным меркам столовой краевой администрации, благо что она как раз оказалась поблизости. Работает этот пищеблок, советского образца. С 12-00 до 15-00
За 120р. можно наполнить себя первым, вторым и чаем с булкой, что мы и сделали.
Время поджимает, сломя голову помчались к 16-00 к Юре, как договаривались заранее, ведь мы идём в составе группе на вулкан Корякская сопка. Перепаковали рюкзаки и поехали с Юрой на его Toyota Delica за Катей с Кирюхой, в детский садик на СРВ, где Катя и работает.
Выехали из города и попали в лабиринт из дачных участков, уютно расположенных на поросших лесом сопках, долго блуждали, вниз, вверх и наконец оказались у озера, места начала пешего маршрута. Там у костра нас уже ждала большая группа :
Николай Николаевич, Саша, старый вело-походник, объездивший почти весь СССР на Old school bike, Игорь(Краевой судья) Олег Фёдорович ( один из 800 оставшихся Ительменов ), Алексей ( тоже судья ).Женя ( наша предводительница ) эколог, альпинистка с Петей , их друг Алексей, тоже альпинист , ёщё Лёха, настоящий «лось», Юра, Катя, их 3-х летний сынишка , Кирюха, ну и мы с Вовкой, единственные туристы с материка, всего 14 чел., объединённых любовью к природе, походам, в общем настоящие туряги и отличные ребята. Присели к костру, как раз вовремя, прямо к вкуснейшей ухе из чавычи. Немного водки Малкинской, закуски, так вот за разговорами, расспросами и познакомились. Среди нас музыкант же есть, Юра! Он взял гитару и устроил нам мини концерт у костра. Экспрессия, эмоции, голос, всё при нём. Класс!
Ну всё, спать.
Подъём примерно в 8-00, умываемся в лесном озере, но купаться не тянет, даже не из-за холоднючей воды, а просто не жара, прямо сказать. Завтракаем и в путь, к подножию вулкана.
Сначала тропа идёт через горелый кедровый стланик, немного поднявшись, идём по лесу и тут ребята показывают нам следы медведя и его собственно экскременты, здоровых размеров.
Вот это ДА, а ведь совсем чуть-чуть в лес зашли.
Немного насторожились. Дальше идём по руслу сухой речки, всюду растут кусты колючего шиповника. Устраиваемся на небольшой привал. Руки так и тянутся к фотоаппарату.
В лесу так светло и дышится легко. Женя находит молодые ростки бамбука. Его маринуют, правда, перед этим нужно долго вымачивать, чтобы убрать природную горечь.
Здесь же открываем для себя ещё одно дикое сыро-съедобное растение- черемша, оказывается, она встречается повсеместно на Камчатке и её можно срывать и есть. Отличная закуска и добавка к пище, напоминающая по вкусу чеснок. Собрали немного и её. Не заметно поднимаемся. Всё чаще попадается снег. Пройдя ещё какое-то время, впереди виден открытый участок, но вместо обычного поля, перед нами предстаёт её величество тундра. Зеленовато –чёрно –седая, она сплошь покрыта мхами, ягелем и бесконечными зарослями различных ягод: голубика морошка, шикша, можжевельник. Кусты можжевельника в здешних краях высотой не более полуметра. А шикшу даже удалось попробовать, прошлогоднюю конечно. Её довольно много осталось на кустах, вкус конечно не тот, что у спелой, кисленькая и почти сухая. Сейчас не сезон, первая ягода появляется во второй половине июля, Сначала поспевает княженика, земляника…
Небольшой привал, фото сессия тундры, окружённой стлаником и полузаснеженными сопками. С самого утра иду босиком по земле, но участки со снегом всё больше и появляются чаще, Поднимаемся выше, снег лежит уже почти сплошным ковром и у него красноватый налёт, ребята говорят, что это возможно какие-то микроорганизмы.
Пришлось одеть рез. сапоги, ноги стынут. Солнце разогнало тучи и открылся величественный исполин, вулкан Корякская сопка, его высота 3456м. Медленно продвигаемся дальше, совсем разогрело, градусов 20. все разделись до футболок. Наконец нашли проталину, где встали чаёвничать. Последним шел Юра, тяжело ему, вес лишний имеется. Привал. К всеобщему огорчению решается, что подняться с Юрой, Катей и Кирюхой мы не сможем. Одних оставлять их нельзя, здесь медведи не сказки или шутка, а реальность, да и заблудиться можно. Решено, оставляем здесь рюкзаки и тех кто не может идти дальше, а сами налегке идём до водопадов.

Виды вокруг потрясающие, солнце, снег, горы, вулкан фумаролит. Сняли с Олегом футболки и стали обтираться сухим снегом. Если вспотел, это хороший способ быстро обсохнуть. Просто класс!

Женя в шортах на снегу.

Быстро дошли до места, где должны быть водопады, но они оказались под снегом, слишком много его этой весной Но всё равно у нас с Вовкой и у остальных отличное настроение.
Вернулись на место привала, поели, попили и к великому сожалению собрались в обратный путь, не пройдя и половины от запланированного маршрута. На ночёвку устроились в лесу на краю тундры. Сквозь деревья проглядывался Корякский.

Солнце скоро зайдёт, нельзя такое упускать. Пройдя несколько сот метров по лесу и выйдя на открытый участок, нам открылся наш непокорённый вулкан в невероятно красивом розовом свете заката.
Отличный вечер в компании интересных людей. Отличный ужин. Выпили конечно тоже с удовольствием. Как сказал Олег Федорович, любой самурай должен раз в месяц напиться и выведать или (проколоться), в общем искренне поговорить с друзьями. Вот этим мы и занялись. Кто-то спорил, кто-то рассказывал. Саша, по своему признанию камчадал, рассказывал про велоспорт и про свой грандиозный тур по СССР на олдскульном велосипеде.
Много баек про путешествия говорилось, про 11-ти дневный поход в долину гейзеров, когда 8 дней лил дождь.
Алексей фотографировал луну – «надо наслаждаться жизнью, нам так мало отпущено времени». Сам он родом из Петушков, но на Камчатке уже давно. Так, допоздна и проболтали, потом расползлись по палаткам.
Утром встали, не спеша позавтракали, куда торопиться?
На обратном пути ни каких особенных событий не происходило, кроме свежих медвежьих следов и ими же оставленных свежих куч дерьма: типа « я вас предупредил», стали по дороге шуметь, свистеть., медведь и ушёл. Пришли на место нашего старта, на озеро. Тепло, даже жарко, полезли с Юрой, Катей И Вовкой купаться, а вода холоднючая УХ! 10- 11 гр. примерно, но усталость, как рукой сняло.
Обменялись с ребятами адресами, телефонами. А мы с Вовкой, и ещё с Катей, Юрой, Кирюхой, Женей, Петей и Алексеем поехали на океанское побережье.
По пути купили в Петропавловске некоторые продукты.
Тихий океан встретил нас чистым черным вулканическим песком, который буквально поразил Вовку, белоснежной пеной прибоя, шумом, моросью и своей величественностью.
Это уже мой третий океан!

Только с утра мы купались, ходили в одних шортах по снегу и загорали, а тут постепенно оделись во всё, что у нас было и не жарко.
Устроились в низинке у реки и все пошли совершать к сожалению обязательный в нашей стране ритуал, посвящённый сбору мусора, разбросанному гадами, не ценящими прекрасную природу, окружающую их. За 10-15 мин. набрали два больших мешка и погрузили в багажник.
На океане начался праздник живота. Сначала набрали дров, Юра почистил и помыл в реке нерку, которая к счастью была с икрой. Алексей тщательно очистил икру от ястыка, а Петя сделал тузлук (В воду добавляется соль пока не всплывёт картошка) Затем, через 5мин. его слили, лучше это делать через марлю, но сгодился п/э пакет. Получилась настоящая пятиминутка - икра, пальчики оближешь.

На материке нет такой, там в неё добавляют глицерин, консерванты, ещё какую-то дрянь. Это правда - кто не был на Камчатке или на Аляске, икру не ел. А потом варили уху, как положено картошку на 4 части, лук пополам, стопку водки и последний штрих - головешку подержать в котле мин 2 прямо перед подачей на стол. Нет, на траву.
Ну, пока тут процесс варева, можно и музыку послушать. Юра, сыграй нам что ни будь, под шум океана. Это было ни какое-то там нытьё, а именно исполнение.
Ура, уха сварилась, все по тарелкам!
Тут тоже нет слов описать божественный вкус этого блюда, здесь нужен язык Булгакова, скажу только языком металлиста- автостопщика- обалденно. Повкушав всего этого пошли дышать океаном. Юра с Кирюхой убегать от волн. Я, Вовка, Алексей и Петя Осматривать столь удивительное место, где река и туНдра встречаются с океаном и как волны накатывают на чёрный песок. Поздно вечером Катя запекла в фольге нерку, так, что хотелось даже фольгу съесть. Чуть не забыл, ребята привезли ещё свежайших крабов-полосатиков( 1 из трёх видов крабов, обитающих на Камчатке ). Да уж, это явно не наши химические « крабовые палочки.
Удивительно, как много на с Вовкой удалось отведать разных изысков в первый раз за последние 2 дня. Ну я же говорил праздник живота.
На запах рыбы приехали знакомые, Аня с Антоном.. Антон привез с собой кучу ди- джейской аппаратуры и устроил нам настоящий Night club на лугу, с мигалками, разными клубными штучками и кислотной музыкой в собственной обработке. Океан, звёздное небо, кислота из мощных динамиков, создали абсолютно чумовую обстановку.
Я в своей жизни на дискотеке был всего лишь раз лет 15 назад, т. к. предпочитаю исключительно метал концерты и движения под Rave and trance мне не ведомы, поэтому я включил свой налобник на мигающий красным режим и стал исполнять традиционные для масаев прыжки. Все отплясывали что то своё, но особенно отрывалась Аня.
Всё было действительно круто.
После вчерашнего отрыва конечно проспали( хотели раньше встать ), на берегу океана хорошо спится. Встали, сварили рисовую кашку, попили чайку. кофейку. Но пришло время поблагодарить наших гостеприимных и радушных друзей : Петю, Женю, Юру и Катю и их сына Кирюху (юного туриста) и Алексея. Антон с Аней уехали рано утром.
Юра и Женя пообещали вписать нас перед отлётом.
СПАСИБО вам ребята за всё, надеемся ещё увидеться.
Пошли в сторону КП. Шли около часа по песочным дорогам. Туман развеялся и 3 домашних вулкана смотрели нам вслед.
Первый же джип застопился. Костя вывез нас в город до района «Горизонт». Там купили воды, булочки, мороженое, прошли 2 ост. До объездной. Доехали потом до 25км., а оттуда девушка, родом из Мурома с парнем Вывезли нас за Елизово. Затем парень с Nirvana в магнитоле добросил до посёлка Зелёный. Перемещаемся на север.

Застопили настоящего рыбака, слегка грубоватый такой, прямой мужик. Едет на только что купленном уазике «буханке» и нахваливает его. Ругает Ментов, до 70% улова уже хотят, обнаглели сволочи. Рыбу вы на материке не едите, это не рыба, в такую жару её километров 10 да по такой дороге провезёшь под брезентом, а потом на пароме до рыбзавода. Да там мясо от костей уже отделяется, в каком же виде она к вам на материк доходит?
Насчёт качества рыбы он несомненно прав, а вот чем он лучше ментов – гадов иногда выступает, когда рыбу бедную шкерит? Нет ведь и мысли о том, что ко всему, что даёт нам природа, нужно бережно относиться., рыбе нужно давать время на восстановление популяции.
Заехали в пос. Сокоч по пути. Это место известно своими пирожками. Десяток пирожочниц стоят вдоль дороги и предлагают их. Там почти все водители останавливаются отдохнуть перекусить, остановились и мы. Попросили кипятку для чая в кафешке, которые там тоже имеются,купили пирожков, отдыхаем, хорошо.
Предлагаются пирожки с картошкой, с мясом, с разными ягодами, с грибами, цена 50-60 руб, и они здоровые ( грамм 300 ) очень вкусные, всем рекомендую.
Наш рыбак высадил нас через 20км.на развилке Мильково –Усть -Большерецк.
Тут хорошо, сопки украшенные снегом, ручеёк вдоль дороги бежит, ополоснулись в нём, напились., жара градусов 27-28. Вышли на трассу и сразу поймали джип, серьёзный, с лебёдкой. Он сначала было мимо проехал, но потом сдал назад.
« Садись мужики, только у нас сзади сиденьев нет, поедете на пенках? Ну конечно поедем, тем более сразу до Милькова.
Женя и Дима, как оказалось, хотят организовать турбизнес на Камчатке и ехали как раз договариваться о покупке дома - перевалочной базы для туристов в районе Атласово.
Устроили нам настоящую презентацию своих идей. Особенно у них большие планы по организации сплавов различной сложности, джиперские экскурсии и пешие походы по лесам.
Им тоже было любопытно узнать что нас привлекает и интересует на Камчатке, для изучения спроса на тур услуги.
Дима рассказывал о том, как он 7 лет жил на Южно-Курильском озере, что там особенно много медведей и что в тех лесах без оружия делать нечего. Он вообще спец. по медведям, знаком с их повадками и способен организовать экскурсии для тех, кто желает понаблюдать за жизнью медведей в дикой природе. Жаль, что в июне они не могли нам организовать такой поход, так как первые группы будут только в августе.
Ребята вызвались показать нам что из себя представляют «Малкинские» термальные источники. Благо, они были всего в 4км. в сторону от трассы. Подъехали к большому бассейну. Я быстренько разулся и попробовал водичку на ощупь, которая оказалась приятно тёплой. В нескольких метрах бежит, журчит река, так что можно принимать контрастные ванны. Окрестности были заняты компаниями отдыхающих и отмыкающих в термальных лужах.
Но пора ехать дальше.

По пути остановились в Ганалах. Там стоит старый «Газон» с пирожками. Малкинской водой и пивом. Хозяин всё ругал современное камчатское пиво: «Солод китайский и вообще не рентабельно его варить. И скотину нерентабельно держать, хотя здесь везде по пояс и выше, а вот в Белоруссии вот тощая, на уровне ладони, но там выгодно".
Крепкое рукопожатие и мы снова в пути.

Забегая (или заезжая) вперёд, скажу, что камчатское пиво «Сероглазка» и особенно разливное «Командор» нам очень понравилось.
За интересной беседой время бежит незаметно, но уже вечереет. Женя предложил переночевать у своего друга Руслана. –« Что вам в Мильково делать ночью или на обочине дороги? Мы конечно за. Приехали на метеоихтиостанцию, где живёт и работает в сезон Руслан. Она находится не доезжая 8-10 км. до Мильково в очень уютном и тихом месте, на берегу реки » Жупановки « рядом лес, красота.
Поблагодарили Женю с Димой.
Спасибо вам ребята и удачи в ваших начинаниях.
Познакомились с Русланом, с его собаками и котом, поставили палатку рядом с домом, тут и ужинать пора. Спустились к речке, которая в 20м от дома и стали готовить горяченькое. У Руслана тут постоянное кострище, стол. лавки, лучшего места для ночлега сегодня и не придумать..

На станции он с напарником ведёт учёт рыбы, замеры уровня и температуры воды. На Жупановке и других реках отлавливают рыбу для научных целей. С ужасом узнали о зверских аппетитах учёных. Бывает они требуют до тонны одного только вида. Бедная рыба, рыбаки, браконьеры, учёные, всем её надо.
Руслан рассказывает о своих встречах с медведями, которые нередко встречаются рядом с домом. О Швейцарских туристах, приезжавших сюда, о том как они до тошноты объедались икрой, Страдали от туч насекомых, но всё равно были счастливы от поездки на Камчатку, А то как же, от неё равнодушным никто не остаётся!
Поели, сидим, пьём виски, отмечаем первый Вовкин автостоп, у меня тоже подобный юбилей, я уже 10лет этим занимаюсь. Испекли картошки на завтрак.
Завтра рано вставать.
Встали в 7-50. Быстренько приготовили завтрак на горелке. Вовка искупался в Жупановке. Быстро собрались, что бы выехать вместе с Русланом. Он докинул нас до трассы на север, там прошли с километр до лучшей позиции, стоим ловим, а нас в свою очередь ловят и едят мошки и комары, мешают Вовке писать дневник. Стоим, сидим, кормим насекомых, никто не берёт
Идём дальше мимо Мильковского кладбища, помойки.
Здесь, за Мильково дальше на север основной редкий Камчатский трафик, становится очень редким. Также здесь заканчивается асфальт и начинается территория пыльных гравиек и грунтовок. Кисли мы тут около 3 часов, пока не сжалился мужик на Delice и добросил до поворота на Долиновку. Это километров 60. Вышли и снова отмахиваемся от комаров. Но честно сказать их не много, не сезон слава богу. Тут машин ещё меньше, полная глушь, по обеим сторонам чудесный весенний лес. Эх, жаль нет не только машин, но и грибов, ягод, рыба ещё не пошла. За час проехало 2! машины. Неожиданно остановился встречный микроавтобус. Павел и его жена оказывается почти земляки, из Иванова.
Остановились, просто узнать не нужно ли что, и перекусить заодно. Это очень хорошая традиция у Камчатцев. Места тут везде глухие, климат суровый, без взаимовыручки ни куда.
У Павла свой бизнес, чем только не занимался, и товары с Иванова возил, и рыбой пытался торговать, сейчас овощи – фрукты продаёт, а в будущем в турбизнесе себя хочет попробовать. 12-й год на Камчатке, жить можно говорят, если работа есть.
Угостили нас варёным мясом с черемшой и парным молоком с хлебом. Вот спасибо вам!
Попрощались и снова стоим. Останавливается Уазик. Вот это да! Это Руслан, уже как родной едет в Атласово на рыбалку, А машина нагружена по уши разным Stuff-ом и лодочным движком. Как втиснулись со своими рюкзаками, не понятно. Довольные доехали до поворота на Атласово и второй раз попрощались с Русланом
После поворота машин вообще не стало. Мимо нас пролетел лишь автобус на Усть-камчатск, причём мы его стопили, но он, гад не остановился. Время уже около 17 часов, а ни одной машины. Автостопные боги разгневались.
Рядом остановка, думаем, что будем ночевать на крыше, вокруг медведи. А что вот прямо на крыше палатку и разобьём. Кстати, пока ехали по дороге, один промелькнул перед машиной.
Подъехал автобус на Эссо, что ж придётся ехать, Билет правда стоит 350 руб. (около 80 км). Я хотел выйти, но ночевать на крыше остановки расхотелось, да и стопить ну просто некого.
Прямая дорога слегка засерпантинилась. Небольшие горные ущелья, бурлящие реки, леса, ну просто глаз не оторвёшь. Проехали Корякский посёлок Анавгай, там мирно пасутся лошадки, неспешно пожёвывая свежую травку.
Ещё 25 км. и вот мы в Эссо. С нами в автобусе ехали ещё двое туристов. Рома и Сергей с Нового Уренгоя, охотники-рыболовы. Разговорились с местным Коряком, который указал, где лучше разбить палатки: "Нужно дойти до бассейна, подняться на холмик к водонапорной башне, там будет хорошая поляна."
Все вместе дошли, посёлок маленький, всё рядом. Да это не простая поляна, а 5-ти звёздочная.
В двух шагах большой бассейн с горячей целебной термальной водой, а вокруг… О чудо! Горячие трубы разного диаметра, хочешь, сиди на них грейся, хочешь одежду суши. Поодаль заснеженные, всегда манящие сопки, и леса, дремучие леса.
Всё центральное отопление в Эссо геотермальное. Местные правда жалуются, зачем мол трубы поверх проведены и улицы отапливают, разбазаривая драгоценное тепло. За то нам, туристам это благодать великая, особенно в суровом камчатском климате. Считается , что в Эссо богаче живут, за счёт дешёвого геотермального отопления. Климат здесь помягче. У многих отапливаемые теплицы. Почти круглый год хороший урожай овощей и зелени.
Сходили, искупались в бассейне, прогрелись на славу.. Народу, кроме нас только двое местных. По периметру бассейна деревянный настил, лавочки, раздевалки, Со стороны холма также горячие трубы. Приходишь купаться, развешиваешь одежду, а после одеваешь уже тёплую, чуть в стороне родник с чистейшей пресной водой, в пяти метрах от него труба бьет горячей термальной водой, можно тряпьё постирать. Ну чем не 5 звёзд?
Сбегали за бутылкой, сварили кашки и отметили знакомство с хорошими людьми.Здесь следует рассказать о них по подробнее. Сергей родился на Камчатке,но в 9лет простился с Родиной, помотался по Союзу, пока не осел в Новом Уренгое, там встретился с Романом. Вместе рыбачили,уходи на неделю-другую в тайгу на охоту и Сергей вечером у костра, почти всегда рассказывал про Камчатку, про горячие почти кипящие источники среди заваленных снегом гор ,про океан, где в километре от берега глубина больше 4 километров. Про реки полные рыбой, а леса медведей. Рома не выдержал и сам предложил: "едем!". Собирались основательно,больше года.С Петропавловска наняли за двадцать тысяч катер и устремились вдоль побережья на Родину-в ныне необитаемый посёлок Бечевинка. В этом по камчатским меркам большом поселке (около 6 тысяч жителей) и прошло детство Сергея. Сейчас в этой бывшей базе дизельных подводных лодок проживает один человек, который дико обрадовался визитёрам. “Рыбалка там отменная, рыбы столько, что колбасу просто выкинули! Жили там в брошенной пятиэтажке, только окно и дверь плёнкой заделали.“Мы слушали рассказ Сергея над нами бесконечноё чёрное небо с яркими звёздами…Это край вселенной,мы здесь почти одни и кажется,что душа как мудрый ворон Кутх парит над покрытыми снегом сопками. Здесь понимаешь какая ты песчинка в этом мире.Разлили остатки, выпили,нужно идти спать. Привет, мой видавший виды спальник.
Встали в 9-00. Сегодня на нашей пятизвёздной поляне на завтрак пшёнка со сгущёнкой.
Сергей и Рома договорились с одним из турагенств, имеющихся в Эссо насчёт сплава на рафте на 2 дня,с рыбалкой и ухой, с посещением радоновых источников, с опытным инструктором: ”Тут на днях девушку с РАФа смыло”, за 4500р. с персоны.
Эссо – это ворота в прекрасный Быстринский природный парк, ради него собственно мы сюда и приехали. Пошли искать его администрацию, попутно осматривая, посёлок, который, к сожалению, производит жалкое впечатление, своими покосившимися обшарпанными строениями и раскисшими дорогами. Много пищевых магазинов, аж 14 шт., и супер мелкий рынок с китайским барахлом. В самом посёлке есть ещё одна достопримечательность, но о ней позже. В Эссо и соседнем Анавгае живёт много коряков.
Нашли администрацию, она находится на ул. Солнечная, 19. На стенах развешаны фото самых красивых мест парка. Хорошие люди работают там. Ответили нам на многие вопросы, дали бесплатные рекламки, цветные распечатки карт (2-х километровки) основных пеших маршрутов. Там же можно загрузить различные карты в GPS. Возможно вписаться в какую-нибудь группу, отправляющуюся в поход, нам, правда, опять сроки не подошли.
Выбрали для себя удобный по времени и по силам маршрут, купили хлеб, сухари и в путь.
Мост через речку, уходим в право, через 0,5км ярко зелёный луг, на котором пасутся несколько лошадей, среди них жеребёнок, умильная картина.
На пути встречаются такие интересные и невиданные ранее вещи как деревянный телефон и простейший музыкальный инструмент дендрофон, а также таблички с картами местности и указателями. Спасибо работникам парка за то, что делают тем самым маршруты ещё более интересными и доступными. Моросит дождик. Опавшая прошлогодняя мокрая хвоя окрасилась в яркую охру, разно цветные мхи и свежая листва, создают удивительный контраст. А как приятно съесть пару-тройку молодых побегов стланика с нежным вкусом хвои.
Пришли на реку. Здесь можно отдохнуть, есть беседка и место для костра, даже контейнер для мусора и сельский туалет! Почему бы не перекусить и искупаться.
Идём дальше, места становятся всё красивей и глуше, пейзаж омрачает лишь участки горельника.
Сегодня у Вовиной мамы день рождения. Связь пока есть и он звонит поздравить её прямо из Камчатского леса, что кажется здесь каким то волшебством.
Дорога идёт то по лесу, то выводит на открытые участки, где нашему взору предстают сопки , перевалы, горы.

Дымка окутывает, словно мягким покрывалом вершины и скрывает всё то, что там за горизонтом. Сказочная красота!
Кажется, что на сотни километров мы одни. С детства хожу по лесам, но никогда прежде такое чувство не возникало так сильно.
Но в лесу всегда есть жизнь, надо только остановиться и прислушаться. Вот пролетел дятел, и сел на дерево неподалёку и принялся отстукивать свою дробь, а вскоре сова присела на ветку прямо перед нами и попала в кадр. А вот мышка пробежала вдоль тропинки и нырнула в норку, где-то вдалеке кукушка начала свой отсчёт. А вот медведей не видно, наверное, к нашему счастью, хотя хотелось бы увидеть одного, где ни будь на соседней сопке, хотя их следы, чаще свежие, встречаются повсеместно. Ведь звери и люди часто используют одни и те же тропы.
Немного заплутались, пришлось свернуть с намеченного пути (горе Дыгерен-Олегенде) и направляемся к озеру Икар, к нему указателей всех больше. Поднялись чуть в горы и вот перед нами внизу Икар. Похоже оно образовалось от карстового провала, в центре озера маленький островок.

Пейзаж вокруг как всегда великолепен, дымка тумана над кронами деревьев, сопки и волшебный нетронутый лес. Отдыхаем, лёгкий ореховый перекус и конечно фото сессия. Красота, настроение отличное. Идем дальше и решаем что делать. С одной стороны у нас есть всё, чтобы переночевать в лесу, ну кроме ружья конечно, а с другой нас только двое и медвежьи следы повсюду.

На очередном привале, принимаем решение, возвращаться, хотя оооочень не хочется. Уставшие, дошли до стойбища « Чау-Чив» , которое находится в 1км. от Эссо, но оно заперто, время 21-30 . Видно не судьба нам переночевать в юрте за 200руб. Это стойбище описано во всех путеводителях, но чем оно заслужило такую славу, мы не поняли. Просто на огороженной территории стоит домик сторожа, а рядом юрта и всё.
Искупались в горячем бассейне, какой же всё-таки кайф, когда природа преподносит людям такие подарки, а мы это не ценим.
Уже в темноте собрали сырую палатку. Сегодня нагуляли не менее 20км. Уснули моментально.
Подъём в 9-00 после завтрака пошли во вторую достопримечательность Эссо, Быстринский этнографический музей народов севера, который расположен на берегу реки. В 3-х домиках , 2 из которых построены в традициях русского деревянного зодчества, а третий являет собой точную копию традиционного корякского жилища в натуральную величину.
Билет стоит 100руб, за фото столько же.
В первых двух ритуальные предметы разных народов (когда-то их было 70), населяющих Камчатку, предметы быта. Различные жертвенники, шаманские бубны, одежда, оленьи и лошадиные сёдла, рыболовные снасти, ловушки и оружие для охоты и многое другое. В центре стоит чум, точнее его каркас, а в нём шаман во всём своём одеянии, исполняет древний танец вызывания духов предков, выстукивая на бубне ритмы у огня, вводящие его в транс. Есть также сувенирная лавка, в основном вещи, сделанные руками детей, но в Петропавловске, конечно, выбор намного больше. Но наибольший интерес вызывает корякское жилище. Войти в него можно, только изрядно согнувшись, дверь обита оленьей шкурой, рядом бивень мамонта. По центру, как полагается кострище, висит котелок, и столб-лестница в потолок, справа каяк из кожи, и глава семьи с женщиной сидят на санях в национальных одеждах на стене снегоступы. Прямо, самое тёплое место в доме, для стариков и детей.

На большом спальном месте, устланном оленьими, медвежьими шкурами, сидит старец, курит трубку и мастерит музыкальный инструмент, а рядом маленький ребенок, стены увешаны различными оберегами: тутхи пеликены, маски. Слева на шкурах сидит девушка с маленьким ребёнком в красивых кухлянках.
Кадка, выдолбленная из ствола дерева,Оказывается до прихода на Камчатку казаков местные народы не знали ,что такое металл,я понимаю можно охотиться копьём с каменным наконечником,шить иглой из рыбьей кости,тесать брёвна каменным топором из обсидиана,но как кипятить воду?Древние ханты кипятили воду в берестяном туяске,а камчадалы в ступе ,целиком выдолбленной из дерева каменным топором,кидая в неё раскалённые на огне камни.Вот это была работка!Я думаю ,что желающих испить таким образом приготовленный утренний кофе,будет не много. Русские первопрохдцы появились на Камчатке в самом конце 17-го века.Эх, и отчаянные это были головушки ,на деревянных кочах преодолеть расстояние в половину земного шара,имея в запасе только кремневые ружья,да топор,освоить такой огромный край,вот кто настоящие герои.Сам музей это точная копия острога срубленного казаками,могли они не только зверя бить и мягкое золото добывать,но и крепость поставить,церквушку обыденную(об ин день) срубить,и избу сварганить ,не было для них невозможногоЕдинственное отчего они больше всего страдали, это отсутствие вина ,просто нечего было сквасить и прошли годы прежде чем нашли способ приготовить брагу из “сладкой травы”,но это совсем другая история….
Под впечатлениями увиденного, идём снова в поход, предварительно оставив всё лишнее у продавщицы в ближайшем магазине. Сегодня наша цель – « Чёрный замок».
С погодой на этот раз повезло, над головой ясное небо и тёплое солнце.
На привале у реки Быстрой с удовольствием искупались в её кристально чистых водах, получив отличный заряд бодрости.

Хожу почти всегда босиком, тем более что часто приходится переходить реки и ручейки, Вовка тоже потихоньку втягивается в это занятие.
Дорога, вначале ровная, потом уходит петлять между сопок, то вниз, то вверх. Вид как всегда потрясающий, молодая белоствольная берёза, могучие красавицы-лиственницы. Только, к сожалению здесь лес больше пострадал от пожаров. Купаемся в ручьях и пьём из них же, Варим, точнее, запариваем сухую картошку.
Медведи идут вслед за нами или мы за ними, много свежих следов и их продуктов жизнедеятельности. Оползни обнажили огромную корневую систему деревьев, растущих на склонах сопок. Сухие упавшие деревья, словно повторяют неправильные формы ландшафта.
Показался « Чёрный замок»- это вершина сопки, своими очертаниями напоминают сиё строение. Подошли поближе, чтобы сделать хорошие кадры этого творения природы. Отдых у ручья и назад в Эссо. За два дня не встретили ни одного человека. В наших лесах такое редко бывает. Опять прошли около 20 км. Приняли очередную термальную ванну.

Тут и Рома с Сергеем вернулись со сплава под такими впечатлениями, что самим жаль, что не испытали этого. Ну да ладно, ни всё сразу.
Просушка одежды и спальников на горячих трубах и спать.

Сергей с Ромой уехали на 7-ми час. автобусе до Малок, забить место ( в выходные там полно народу ) и погреть кости, а мы встали в 9-00. Всю ночь шёл дождь, с утра дождь, холодно и сыро. Вспоминалось как в беседке сидели на берегу Быстрой , ели гречневую кашу и пили за здоровье мамы Balantines и тоже шёл моросящий дождь, очень романтично, но с утра никакой романтики, всё сырое. Опять расстилаем подмокшие шмотки, спальники на трубы будто на бельевые верёвки и сами на них греемся. Что бы мы без вас родных делали. Дождь продолжается, одна сторона сохнет, другая мокнет. Нужно положить поверх пенки, пускай мокнут. Просушились, в бассейне прогрелись, что дальше делать? Завтра в Эссо ежегодный праздник первой рыбы, будут выступления национальных коллективов, уха и хорошее настроение обещается. Но это было бы завтра, а дорога манит сегодня, 4-ый день на одном месте, движение жизнь. А может дураки , что не остались?
Вышли на трассу, напротив , аэродром , да не простой, он вертолётный, Об этом всем сообщает ржавая табличка, в стороне стоят 2 вертолёта. Останавливается Pajero . На заднем сиденье помидоры. На Камчатке хорошо, говорит водитель, у меня своё хозяйство, большие теплицы, в апреле уже огурцы собираю, в мае помидоры. За отопление зимой плачу 800руб. за отопление, летом и вовсе платить не надо, а вот сестра в Мильково 4000т. платит.
Показал нам поворот на радоновые источники ( 47км. от Эссо)
Остановились в очень красивом месте, где бурные потоки реки Быстрой стремительно несутся по ущелью. Рядом дерево, всё увешенное ленточками. Что здесь делает эта буддистская традиция? Через 3ч. мы в Мильково, спасибо добрый человек.
Вышли в районе « Собачий хутор». В одном из магазинов затарились разной пищей. Мороженое « только для мильковчан» сделано в Саратове, сырки плавленые из Москвы, печенье из Воронежа, туал. бумага из Брянска? И так повсюду на Камчатке, Здесь мало что производят. Приобрели ещё местную газету, тираж которой всего 1650 экз. и Уссурийский бальзам. Идём до объездной, в компании двух мальчишек на велосипедах, им, видимо скучно было, особых развлечений нет, а тут глядишь два туриста с материка. Так и прошагали с ними километров 5, болтая о Камчатке. Всем хорошо, правда не стопится ни кто, может не наш час. На объездной попрощались с ними, стоим, ждём свой час. Наконец то остановил «Камаз» и добросил до поста гаи у моста через реку Камчатку. Тут вскоре подбирает нас Toyota универсал с целым семейством на борту, едут в Шаромы. Бывал я у вас в Ниж. Новгороде, проездом, хороший город, говорит глава семьи. Довезли нас до поворота на Шаромы, до них ещё 6км. и нам туда не нужно. Время 7ч. Тут мы попали в потенциальную яму. Место наихудшее из тех, что видели доселе. Стоим на пыльной гравийке, дождя сегодня не было. Если проедет редкая машина, в любую сторону, отбегаем как можно дальше от дороги, чтобы совсем не превратиться в пыльные мешки. Облако рассеивается целую минуту. Думаю, а что было бы при таком трафике как у нас, какая видимость, точнее невидимость была бы?
Люди добрые, увезите нас отсюда, не хотим быть пылесосами, и пить хочется.
Рядом нет ни речки, ни ручейка Вовка то пишет дневник, то оттачивает точность попадания камнями в пластиковые бутылки, выброшенные невоспитанными водителями. Прошло 2ч., время 20-45, совсем опылённые, решаем, что если через 15мин. ни кого не за стопим, ночуем здесь, до леска не далеко. Как снова выручила Delica. И вправду на Камчатке говорят, что лучше нету велика, чем Мицубиси Делика. Мужичок подбросил до 228 км.- это поворот на Пущинские источники. Наука (автостопа) всегда побеждает, сюда то нам и нужно. Прошли около 1км. по лесной дороге, в стороне шумит река, отлично. Разбили палатку, Сходили за водой, мутная на этот раз, ну не беда, отстоится. Сейчас великое таяние снегов. Разожгли костерок, доели утреннюю гречневую кашу с тушёнкой и дымком, допили виски. Тишина, мы в чистом лесу, красота! 12-00, отбой.
Проснулись опять в 9-00, как по расписанию. Чаёк с конфетами и сухарями у костра, быстрые сборы. Обедать и ужинать будем на источниках. Вышли на тропу в 11-00. Впереди у нас 18км. лесных дорог. Через 3 км. смотрим, стоит палаточный лагерь у реки. Он пуст, остался лишь один костровой, готовит обед для группы детей, ушедших с проводником, прогуляться до источников. Идем дальше. Густой лес сменяет молодой березняк, зелёные холмы Африки, тьфу, Камчатки выступают из-за невысоких деревьев, за ними видна гряда, бесконечно тянущихся горных хребтов, частично покрытых снегами. Под ногами ярко зелёные пучки заячьей капусты. Идём босиком, преодолевая бесконечные ручейки и лужицы, и пьём живительную воду и не можем напиться этой вкусноты. Никакой шистосомы. Пейзажи можно снимать до бесконечности, идём и упиваемся красотой нетронутой природы.

Пора отдохнуть, похрустеть сухарями, орехами, на третье горная вода с конфетами. А как здорово просто полежать и смотреть на небо, на горы. Вовка, мы на Камчатке, ты веришь?
Поднимаемся выше, но набор высоты проходит незаметно, кажется, что идёшь по прямой.
Горная речка с кристально чистой водой спускается с вершин, образуя множество водопадов на своём извилистом пути и скрывается в лесной чаще. Непередаваемая красота.

Снега становится всё больше, а дорога ещё более раскисшая. Вот он пошёл уже сплошной, пора обуваться, а то ноги стынут. Каменная берёза с причудливо изогнутыми стволами и другая растительность только оправились от зимы. Здесь ещё весна. Только с утра шли по летнему лесу, а сейчас уже по весеннему. Рядом тарахтит трактор, в надежде продвинуться к цели. Далеко не каждый трактор и даже японский джип может проползти по этим дорогам, а нам пешком и босиком запросто. Пущинские термальные источники уже рядом.
Решили оставить рюкзаки и дойти посмотреть на эти чудо источники. Прошли метров 500 по глубокому снегу. А здесь оказывается целая турбаза, а точнее детский летний лагерь. Нас встречают две девушки с детьми, и неподдельно удивляются, что мы из Н.Новгорода, пешком 18км. прошли, да ещё трезвые. На вопрос можно ли у вас тут разместиться, отвечают конечно, места здесь всем хватит. Сходили за рюкзаками и разместились в очаровательной беседке, поближе к бассейну. Лагерь - это несколько беседок, домик вечно пьяного сторожа и 2 больших деревянных дома с печкой и множеством комнат, с двух ярусными кроватями. Матрацы тоже прилагаются.

Вроде как лучше в доме поселиться, всё равно бесплатно, там теплее и места больше, но уж больно грязно, с прошлого года не убирались, а нам с дороги тоже лень. И в беседке нормально. Рядом с домом потрескивает костёр, место обжитое, на столе чай и разное печенье, угощайтесь, пожалуйста. Сварили пустую рисовую кашу (тушёнку побережём) и с голодухи съели почти целый котёл. Подходит развесёлая компания. А вы откуда, новенькие? Мы из Н.Новгорода А я тоже нижегородец. Женя родился и вырос в Нижнем, на ул. Бринского жил, а с 13л. живёт на Камчатке. Вот это встреча, не ожидали здесь земляка увидеть.
А знаете у нас тут, совсем рядом нарзаны текут, подниметесь вот на эту маленькую сопку, спуститесь с обратной стороны и они перед вами, сходите не пожалеете, вода полезная, 4 разных вкуса. Конечно пойдём, спасибо что сказали. Взяли полторашки и пошли. Маленький подъём, правда скользкий немного, но для удобства канат к дереву привязан, чтоб держаться.
Вот и нарзановые источники. На расстоянии 3-4мет. друг от друга стекают бурным потоком с гор 4 разных по вкусу нарзана. Два из них, более газированные, другие послабже, с различными вкусовыми оттенками. Вот это чудо! Напились, нафотографировались, наполнили бутылки самой ядрёной водицей, черемши уже нашей любимой нарвали. Вернулись в лагерь. Теперь можно горячую термальную ванну принять. Бассейн примерно 7х4, есть раздевалка, вода приятно тёплая. Хочешь по горячее, засовываешь толстый шланг, постоянно и с шумом изрыгающий горяченную воду в бассейн, а если охладить надо, вытаскиваешь шланг, и он выплескивает обратно, в недры земли бурные потоки, оставляя вокруг жёлто-оранжевые накипи. В воде почти вся таблица Менделеева. Отлично прогрелись.
Вечером чай у костра в кругу Пущинской семьи с байками и прибаутками про рыбу и икру.

- Икру нужно покупать в Сокоче! - сказал опытный рыбак Александр - Да, рыбы нынче уже не тот улов, что раньше, шкерят много. А то, что на Камчатке икру ложками едят это правда, мы сами частенько едим. А вот на эту гору подниматься будете 2,5ч, там красиво.
- Да не может быть, мы за пол часа заберёмся.
- Посмотрим.

Ухой нас вкусной из нерки угостили. Поели, попили, спасибо, спокойной ночи всем.
В нашем номере, т.е. беседке тоже давненько не убирались, взяли веник, подмели и спать.
Проснувшись, Вовка говорит, спал хреново, проснулся около 2ч ночи и не мог уснуть до 6ч. думалось про всякую дрянь, наверное навеяла зловонная попсовая «музыка», которой
несло из соседнего джипа.
В меню на завтрак пшено и гречка. Пшено ели с конфетами, а гречку с солью, ничего съедобно. Сегодня день отдыха. Провалялись до 14-00. Читали про маршруты по Камчатке, постирались, помылись, здесь так же как в Эссо протянута тёплая труба и из неё есть выход горячей воды. С утра моросит дождик, сохнет всё медленно. Купаемся периодически в бассейне. Стали замечать, что проблемы с суставами, с позвоночником стали исчезать. Вовка всё на колено и локоть жаловался, а сейчас не болит. Мы уже как на курорте курс лечения проходим. Хотя почему как, мы и есть на курорте. Решили всё-таки слазить на этот пыхтун, о котором вечером речь шла. Надо же размяться. Прошли мимо Жениного лагеря, который на берегу реки. Бурые потоки воды настолько стремительно несутся с гор, что от шума приходится кричать. Стоишь будто у подножия венесуэльского Salto Angel, хотя там с изумлением смотришь, как вода падает с высоты 980м. Земляк оставил нам рыбы на уху, закопал её в снег. « Куда собрались то?» Хотим на эту гору залезть, а он нам в след, шутя конечно – ну вы отмороженные.
Идем по лужам и снегу, вот и подъём, да, крутоват. Пыхтим и лезим, иногда кажется, что сердце вот вот выскочит, поднимаемся мелкими перебежками, нет переползками, держась за стланик.

Ну давай вон до того куста стланика, а потом вон до того камня, а затем вон до того лба. Так вот проползаем по 40-50м. и тяжело дышим, отдыхая. И это притом, что у нас 1 лёгкий рюкзак на двоих. А вчера вечером думали, что за пол часа одолеем. Так и провзбирались 2.5ч, как Александр говорил. Ураа, мы на плато! Вид просто потрясающий!!!

Прыгаем и кричим от счастья. А ведь высота всего 1500м. Можно представить какие чувства переполняют тех счастливчиков, которые побывали на 6-7тысячниках. На самом хребте среди снега, стланика и поросших мхом камней цветёт родендрон.

Пробираемся туда сквозь густые заросли стланика.
Только на Камчатке эти красивые цветы можно увидеть на такой малой высоте. Внизу еле виднеются крошечные домики лагеря. Сногсшибательный вид на окрестные горы, с каждым шагом наверх открываются всё новые горизонты, более дальние вершины время от времени скрывающиеся за облака. С обратной стороны как на ладони перед нами долины, а вдалеке виднеется величественный вулкан. Силы потрачены не зря. Как же здесь здорово!!!

Спускаться оказалось тоже не так просто, как кажется, скользко. Если не удержишься можно пролететь на заднице десяток метров. Я придерживался за ветви стланика, а Вовке не понравилось это занятие, ободрался. Финишную прямую сноубордил по снегу, на ногах. Ух! Кайф словил.
Внизу ждал сюрприз. Откопали рыбу, думали что там обрезков немного, а там целый здоровый пакет, а в другом 3картошены, морковь да луковица. Спасибо большое Жене.
Традиционное восстановительное купание в бассейне, всё как на курорте.

Наварили ухи из чавычи целый котёл. Нажрались как Шарик на помойке, такой вкуснейшей ухи не едали мы доселе, всё до последней косточки обглодали, лежим и перевариваем. Пущинская семья и Женина компания уехали, думали одни будем, но тут нагрянула местная Пущинская гопота на Ниве и раздолбанном мотоцикле Урал с коляской! Вот так, джипы и даже трактора застревают, а они на этих развалинах за 2ч.(18км) доехали. Все грязные и пьяные. Вышли 2 девушки из дома и спрашивают «а сейчас утро или вечер?» Это ж надо столько пить. А парни, узнав, что мы на 3нед. в отпуск на Камчатку приехали, в недоумении отвечают. «Нет, мы бы так не смогли, это сколько же спиртного на 3нед надо брать? У нас на 2дн. только пива 12л.
Но надо сказать парни не плохие. Не то, что наша гопота, им бы только денег раздобыть на водку и докапываться до каждого. Рассказывали разные истории о местах родных, советовали что посмотреть. Вы вот, говорите, пешком на эту гору слазили, а мы на здешние сопки на снегоходах и на легковушках своих влетаем. Тоже экстрим не малый. Ну вы даёте, там уклон градусов 55-60. Макс говорил о том, как любит по лесам бродить, в одиночку в том числе. А что медведи, медведей я не боюсь, встречал я их не раз, всякое конечно бывает. Я в лесу, как дома себя чувствую.
В общем, хорошо посидели.
Встали не так рано, как хотели. Причиной тому были наши соседи. На всю ночь они врубили единственную кассету, которая изрыгала самую низкопробную попсу в режиме реверса. Я, наверное, ни когда не пойму тех людей, которые, находясь на природе, врубают «музыку». Неужели не лучше послушать шум леса, океана, журчания ручья или просто тишины?
Проснулись, Сварили второй котёл ухи, вместе с Максом её и съели. Макс рассказывал с какими приключениями он добирался до сюда. Под вечер, подвыпивший, он выехал из Пущино на своём стареньком Урале с коляской. С огромным трудом, пробирался по раскисшей дороге, вымотался, бросил мотоцикл на дороге и побрёл по лесу, да с пьяну заблудился и заснул в лесу. Ночью замёрз так, что подпрыгивал, его колбасило толи от вина, толи от холода.

Собрались, Вовка искупался на дорожку. Сбегали к нарзанам за водой. Попили чаю и в обратный путь. 11-00. Дождь то перестаёт, то снова накрапывает. Шли ходко. На Камчатке на удивление бодро себя чувствуешь, даже после каждодневных нагрузок. Через 2ч. дошли до «Урала», брошенного Максом. Так что за 3ч. можно спокойно дойти до трассы, получая от этого удовольствие, в отличие от 2-х часовых мучениях на транспортных средствах. По дороге джип едет навстречу, остановился, 2толстых мужика спрашивают про дорогу на источники. « Ну что дорога как дорога, где то толкнуть, где то поддомкратить придётся, последние 2-3 км. тяжёлыми будут» Дошли до последней речки, переходить собираемся, джип тот самый нас догоняет.«Садитесь, подбросим, раздумали мы ехать, дорога никакая» Прыгнули в джип, Мужики какими то шишками оказались. В 15-00 были в Сокоче. Там перекусили пельменями в кафешке( порция 60р.), там же зарядили аккумуляторы, купили у тётушек по пирожку и потопали на трассу. В!6-00 поймали Isuzu и доехали до развилки на Усть-Большерецк. Тут возникла мысль, а не махнуть ли нам на Охотское море? Ну давай махнём. Буквально сразу остановился контейнеровоз, едет прямо в п. Октябрьский, что на Охотском море, на один из рыбо-переробатывающих заводов, расположенных там. Эх, плохая у вас ребята идея туда ехать. Да мы люди вольные, не понравится, уедем, а то когда ещё, на Охотском побываем. Ну, поехали.
Как ни странно, кроме моря была надежда по дороге увидеть медведей. Дело в том, что на выезде из Усть-Большерецка есть большая помойка, на которую частенько наведываются медведи, в поисках чего ни будь съестного. Едем медленно и нудно. Растительность постепенно уменьшается в размерах и количестве, пошел кустарник. Туман, морось, чувствуется близость моря. Проезжаем Усть-Большерецк, весь посёлок, как сплошная пром. зона, не весело.
Помойка тоже оказалась пуста, в смысле медведя ни одного.
За пос. началась 25километровая узкая коса до самого Октябрьского.
В 18-00 мы достигли его. Водитель пожелал нам удачи и поехал на завод на окраине, оставив нас одних посреди того, что язык не поворачивается назвать населённым пунктом. Идём, видимо по главной улице, по обеим сторонам покосившиеся деревянные домишки с прогнившими и заплесневелыми крышами, местами обитые ржавым железом.

Такие же ржавые кривые заборы и нагромождения проржавевших контейнеров. Изредка встречаются пятиэтажки полностью облупившиеся. Редкие из них наполовину ещё заселены, остальные брошены целиком. Зашли в один из таких, внутри всё как после бомбёжки. Всё здесь в жутчайшем состоянии, дороги, дома, даже здание администрации в том же виде.

Во дворах машины оставлены на вечную стоянку. Кругом грязь, мусор и лужи. Будто здесь недавно военные действия проходили. На улицах лишь редкие прохожие, идущие за водкой и закуской в мини-маркет. Ну и нам, после увиденного ничего не оставалось, как повторить их путь. Единственное светлое пятно-это новые ветряки. Говорю Вовке, если тебя когда ни будь на Йух. посылали, считай, что ты уже пришёл и это так. Идеальное место для любителей ужасов сссра. Настоящий город-призрак. Вспомнились слова дальнобойщика насчёт плохой идеи. Ещё и погода соответствует месту, холодно и сыро, ветер с Охотского моря. Да, море, мы ведь ради него сюда приехали. Вышли на побережье.

Валяется остов микроавтобуса. Рядом рыбачат. Чёрный вулканический песок усыпан цветущим кустарником. Мы всё-таки добрались до Охотского моря, это же здорово. Разулись и в море ноги помочить. Вода на вкус, как и в тихом океане малосольная, температура, где-то 12град. Если бы на улице было хотя бы 20, поплавали бы чуть-чуть. Идём, гуляем, дышим свежим морским воздухом и наблюдаем как волны нежно ласкают берег. На море штиль. Подошёл парень в форме, оказался пограничник, прапорщик Груздев. Нейтральные воды рядом, погран. зона здесь говорит, проверил паспорта. « Ну, если что, мы вон в той зелёной будке». Единственный раз на Камчатке у нас проверили документы,да и то после этого предложили защиту и ночлег.
Идём дальше по посёлку, увязался за нами парнишка, Саня, спрашиваем как же вы здесь живёте? « Живём вот, рыбу ловим». А где у вас рыбу купить можно на уху? Не знаю, говорит.
Странно что то. Прошли мимо городской больницы, на вид она абсолютно недействующая. Спрашиваем, не работает больница у вас? Как же, работает, разве не видите. Не видим говорим. Стрельнул мелочь и скрылся в призрачном городе.
Сваливать отсюда надо, хотели сначала в брошенном бараке переночевать, но сразу же передумали. Вышли за посёлок на косу. С одной стороны течёт река Большая, с другой Охотское море. Коса шириной метров 250-300. По обеим сторонам рыбачат, правда на Большой рыбаков гораздо больше. Хотели пару рыбин купить. Опросил семерых, пока Вовка стопил, все в один голос отвечают, нет улова, сами пустые сидим. Не понимаю, боятся, что ли чего?
По пути высматриваем место для палатки, машин нету, ветерок усилился. Время 20-50.Худо дело. Ну что, до 21-00 стопим, потом встаём здесь. И снова удача на нашей стороне. Остановился пикап. « До Кавалерского едем» Смотрим по карте, недалеко Апачи и апачинские источники. Отлично, едем, всяко лучше, чем здесь. Очередной раз выслушиваем удивления по поводу, какого чёрта нас сюда занесло. « Да вот хотели посёлок посмотреть и в Охотском море ноги помочить». «Ну и как вам?»-« Жуть, конкретная дыра». Когда-то жизнь здесь была, вспоминает Олег, а сейчас сами видите, полный развал, работы нет, ничего нет, все уезжают. Олегу 30, но выглядит старше, он профессиональный рыбак. Спрашиваем, а что рыбу никто не продаёт? «Ну вообще промышленный лов с 1-го июля. Езжайте в Ключи, выпейте с мужиками, а речь о рыбе заводите после пятой, будет вам и рыба и икра дешёвая».
Олег в итоге привёз на маленький рыбозавод. Там дом имеется. Растопили печь. просушились, отлично, просто супер! Заварили на ужин чумизу( вермишель) с тушёнкой, Олег принёс здоровый кусок копчёной чавычи, собственного приготовления и маринованной черемши. Просто объедение. Покурили с ним трубочку. У Олега 2 собаки, и кошка «Доча». Кем бы вы думали он кормил собак? Дельфинами!!! На прибойке что только не найдёшь, отвечает. А киска по всему дому кидала половинку камбалы, откусывая по кусочку.
Перед сном посмотрели по телевизор, как раз любимая передача «Городок» шла. Так необычно, лежим на мягкой постели под одеялом, за 2нед. отвыкли уже от цивилизации.
Встали в 7-00, у Олега дела.
Позавтракали, по быстрому, Олег в дорогу ещё один здоровенный кусок чавычи презентовал и подбросил нас до трассы. Спасибо тебе огромное, за гостеприимство.
В 7-30 мы уже на дороге. Здесь немного застряли, машин нет. Прошли вперёд по пути. Застопились двое молодых парней на Delica и добросили до Апач. Снова никого нет. Прошли 1.5км. вперёд. Тормозит фура Hino контейнеровоз, везёт с Октябрьского рыбу в Петропавловск. Проехав несколько км. стали свидетелями шофёрской взаимовыручки. У друга нашего водителя, тоже ехавшего на фуре, пробило 2колеса. Всё поменяли, идем .мы едем и бах приехали. Теперь у нас 2 колеса сплющилось. «Блин, 50 надо было ехать, а я 60 вломил», ругается наш водитель. Друг уже нам помогает, его, кстати, тоже какой то военный застопил.
Готово, поехали! Это ещё что, у меня рекорд 12 покрышек за рейс! Вы нас дальнобойщиками наверное не считаете, у вас они по 5000км. на круг намотать, а самый дальний рейс 800км. зато каких дорог. И мы в этом убедились, за 10км. 4колеса на свалку.
Вышли на Развилке( она на Камчатке одна) около 15-оо. (Позвонили Жене, с которой в поход на Корякский ходили. Возможно соберётся народ на Авачинский влк в выходные и обещала вписать, если что). Там подобрала вахтовка. Зил 131-ломовая лошадь Камчатки. В салоне творческий беспорядок лесорубов, а проще сказать, помойка, как в Октябрьском. Вышли и бодро зашагали в направление Малок, это решение далось нам не легко. Ведь мы хотели посмотреть Ключевскую сопку, величественный вулкан Камчатки и хоть одним глазом глянуть на крупнейшее озеро Камчатки, «Нерпичье». Но время поджимало, дороги непредсказуемые и мы выбрали Малки. Многие наши попутчики упоминали это «сказочное» место. И вот мы у цели. Едем в кузове на «гружу-вожу», которая любезно нас довезла. Малки сразу не оправдали наших надежд на спокойный отдых-лечение в тёплых термальных лужах. В виду доступности для авто это место отдыха многих горожан и мы в этом убедились. Ну. ладно, разбили палатку, подальше от мусорных баков. Трудности здесь с дровами, однако. Их, видно привозят с собой. Облазили все кострища, и нашли не только головешки, но и кг. 4 свежей картошки, весьма кстати. Хороша она варёная с чавычей. Это просто пир. В магазины не ходите, цены космические.
Купались в лужах. Температуру воды в этих» ваннах» можно регулировать- прямо водой из р.Малки, надо просто перекрыть доступ воды по ручейку из реки камешками или наоборот.
Вот и все развлечения. Ничего особенного, гопота везде одинаковая и шансон тоже.
Переночевали хорошо, была тёплая ночь и сухая, спали без курток.
На утро к гопоте, добавились дети, которых привезли на 4-х автобусах. Нас поразило то, что воспитатели на глазах у детей жарили себе шашлык и запивали водкой, а детям сух. пай.
Не выдержали всего этого, прогрелись в горячей лужице и свалили оттуда, набрав по пути на трассу воды малкинской в тару. Там для этого краник имеется, пей всяк жаждущий. Идём по дороге, до основной трассы 4км. Останавливается джип, Родители с дочкой тоже с Малок возвращаются и спрашивают нас Семью медвежью видали, матуха с двумя пестунами? Совсем недавно по этой дороге гуляли и хвалятся шикарными фото, буквально с 4-5м. сделаны, а медвежонку, даже печенье кидали. Вот, блин опять нам не повезло, не видели говорим.
Потом на «копейке» с номером 444 совсем чуть-чуть проехались с ветерком. Затем остановился Isuzu грузовой, водитель едет из Ключей. Эх, говорим, что ж ты нам в ту сторону не попался, ни одна машина в Ключи не шла. Поведал нам истории о своих встречах с медведями. Но одна стоит особняком.
« Как то на глухой трассе машина сломалась, у меня тогда высокий фургон был, сижу ковыряюсь. И тут какое то 6 чувство или 3 глаз, заставили меня обернуться и в тот же момент вижу я, как идёт на меня здоровый самец, по походке агрессивно настроенный. Не пойму как, но какая то невероятная сила забросила меня на 4метровый фургон за 2сек. и медведь за мной. Встав на задние лапы, ему меньше полуметра не хватило, чтобы достать меня. Злобно рычал, царапал машину, огромными когтями, но моему счастью до меня не добрался.Ух1пронесло.
Пришлось друзей с машиной вызывать, чтобы его холостыми выстрелами и сигналками отогнать»
А знаете, сколько стоит для американцев один день на медведя поохотиться? 45000$ и желающих полно. Выслеживают им с вертолёта крупного самца и гонят к определённому месту (засаде). Всё меньше, таких вот крупных, истинно Камчатской породы остаётся.
«Надо сделать 150000$, что этих F..ckin’n желающих поуменьшилось, говорю я водителю, возможно, отвечает.
И опять мы в Сокоче . Наполнили рюкзаки сухарями, салом, конфетами, по пирожку по традиции и дальше. Докинул нас дальнобой до Начиков, где возникла у нас идея Начинское озеро посетить. Пошли вроде правильно, но видимо дорогу спутали в итоге уткнулись в какое то 7777» Товарищ», где мужик сказал, что нужно идти в другую сторону, а здесь у нас объект секретный ( даже сетки на воротах натянуты ). Повернули назад, дошли до радио метеостанции, а там и говорят, фиг вам, тундру затопило, не пройдём, но если хотите, ступайте до р. Плотникова, и там направо примерно 11км. По пути встретили, по нашему мнению шкерщиков, и те туда же. Ни черта по реке не пройти, нужно сначала по трассе 2.5км. там поворот направо будет, а от него ещё 12км. протопать и туда егеря не пускают. Тогда плюнули мы на всё это и пошли на р. Плотникова, просто посмотреть, что за речка такая, посидеть у костерка, а заодно запечь картошечки с салом, попить чайку, покурить трубку. Разве плохо? (на Камчатке везде почти чисто и не загажено). Мило посидели, отдохнули у чистой бурлящей речки в лесу.
Что то лень сегодня в палатке ночевать, а не попроситься ли нам на метеостанцию на ночлег, а там начальница « ой, ни как у нас нельзя, тут и ночью работать приходится, там, за мостом, стоянка есть, спросите у сторожа, может приютит вас»
Не ослушались мы тётушку и очутились на стоянке.
Сторож Паша в заброшенную домушку нас определил, по гостиничным меркам минус 3*, но так как у меня контракт с Campus, нужно испытывать амуницию и в таких условиях, почему бы нет.

Оставили там рюкзаки, а сами в сторожевую обитель, в гости к Паше с вкусностями. Сидели, чай пили, там тепло, печка топиться, хорошо. Паша про своё житьё на Камчатке, рассказывает, как водителем раньше работал, про встречи с медведями, конечно же.
Все кстати на нашем пути удивляются, что мы с ними не повстречались.
Потом, к нашему великому удивлению, угостил варёным медвежьим мясом. Вкус необычный, жесткое и волокнистое, варить его нужно не менее 8ч.
Поели, попили, в домушку пошли. А там пылища, Паша печку разбирал, бардак полный, да ещё пробоина в крыше обнаружилась. Ладно, сами виноваты, не захотели в лесу, на свежем воздухе ночевать. Убрались, как могли, постелили на пол газет старых, что стопкой рядом сложены были и улеглись, печной дух вдыхая.
Утром с Пашей доели последний кусок чавычи с картошкой, и запили всё это чаем.
Паша снабдил большим куском медвежьего мяса(1.5-2кг.), проводил до дороги. Поблагодарили за тепло и подарки и встали в исходную позицию автостопщика с поднятым большим пальцем. Буквально сразу застопили. Молодая пара, студенты юрфака едут с Малкинских источников, счастливые, скоро свадьбу играть будут. Весело домчались с ними до Елизово. Сходили на местный рынок, на котором затаривается рыбой и икрой местный, прилетающий и улетающий люд. Ну и нам хочется, где ж ещё рыбу и икру настоящие поешь как не на Камчатке. Завернули нам в местные газеты чавычи высшего сорта по 450р. кг., палтуса с икрой по 370копчёного, икры чавычьей по 1400кг. и нерки копчёненькой по 250р. кг.( прошлогодняя, но тоже отменная). Зашли в находившийся рядом супермаркет»Шамса» , купили сыра, печенья и пива «Сероглазка». Цены там ураганные! И тут же за гаражами и перекусили.
С автостопом сегодня всё, сели на автобус до П.Камчатского. Вышли на К/П( комсом. площадь, центральный рынок).
Обошли несколько тур фирм в надежде купить экскурсию на остров «Старичков», который находится в 12км. от П.Камчатского и знаменит большим количеством птиц, гнездящихся там. Безумная разница по ценам на одну и ту же 6-ти час. экскурсию, от 2100до 6500т и везде ближайшая дата29июн. Не повезло.
Заезжали к Юре с Катей за сувенирами

Заехали в гости к Жене с Петей, поделились с ними самыми свежайшими впечатлениями за чашкой чая и посмотрели на компьютере частичку их чудесных фоторабот, посвящённых родной Камчатке. Все вокруг потрясены гибелью инструктора МЧС, мастера спорта по скалалазанью, Александра Байчурина Совершали группой восхождение, в районе Ганальских востряков. И на спуске их накрыло лавиной,Он вызвал по рации вертолёт,сам руководил операцией по спасению своих товарищей,а у самого был закрытый перелом бедра и осколком кости пробило артерию и его спасти не смогли.Есть ещё герои в нашей стране!Женя и Петя его знали лично,но всё равно :“Лучше гор могут быть только горы на которых ещё не бывал!” Женя преподнесла нам великолепный подарок в виде ключей от временно пустующей квартиры, в которую мы радостно потом поехали.
По дороге, в автобусе познакомились с автостопщиком –Каряком по кличке «Волдер» Очень стильный, неформальный чувак. В касухе, весь увешан феничками, с гитарой под мышкой и кошкой за пазухой. Сразу нас заприметил, да и мы его. Вы автостопщики?- да. Отвечаем, а как узнал? Я тоже, да от вас костром и пылью дорог на весь автобус несёт. Волдер автостопит в основном по России , а кошка с гитарой ему в попутчики записались. Сам бардрокер, на Камчатских фестивалях отмечается. Кстати популярна тут бардовская песня, фестивалей много проходит, вот и наш знакомый, Юра, на них выступает.
Собираюсь скоро на Аляску, Здорово! а как визу открывать будешь? Я же Коряк, вхожу в ассоциацию малых народов севера, через неё визу без проблем дают. Ну что ж, удачи тебе, Волдер, увидимся, иншалла.
Пришли на вписку. А это что за рожи отражаются в зеркале. Да это же мы! Ну и бомжи пыльные! Как от нас народ не шарахался и в машины свои сажал? Ура! Цивилизация, горячая вод, душ. Обмылись, обстирались, наросты с лица сбрили, вот, другое дело.
Ужин, мягкий диван и футбол по телевизору. Просто супер!
Сегодня первый раз за много дней проснулись в квартире, что было весьма необычно, отвыкли уже. Перекусив, решили что хотим ещё источников. Не поехать ли нам в «Озерки»? Ехать! Доехали до выезда из П.К. и застопили Анатолия на Land Cruise. Очень жизнерадостный и лёгкий на подъём парень с позитивными взглядами на жизнь. Запросто согласился довести до самих «Озерков», которые находятся не далеко от пос. Раздольный (примерно 6км. от трассы), сказав, что работа подождёт. За разговорами о своих джиперских приключениях, организации экскурсий для иностранцев на них, время пролетело незаметно.
«Озерки оказались местом цивильным и соответственно платным (билет 150руб.) Есть раздевалки, не закрывающиеся, правда особые ценности можно оставить у билетёрши, у неё же вы сможете приобрести шоколадки, лимонад пирожки и… самую дешёвую картошку на Камчатке по 25р. за кг.( обычно 40-45).
Внутри 7 бассейнов, один из которых большой. Выбрав по горячее и по вонючее, приступили к очередному лечебному прогреванию-просушиванию своих тел. Тем, кто перегрелся, предоставляется отличная возможность освежиться в небольшом и кристально чистом озерке, к которому ведёт лесенка прямо от бассейнов. В течение часа мы трижды там искупались. Брр… Здорово, ничего не скажешь. Да, там ещё массажный кабинет имеется.
Это был 5-ый термальный источник, испробованный нами. 1-ое место присуждается… ПУЩИНО! За труднодоступность, за потрясающую природу, окружающую эти источники и за ощущения бодрости. В других после купания частенько возникало ощущение тяжести в ногах и расслабленность, а после Пущинских мы были готовы парить.
Приняли душ и отправились на р. Пиночевку, до которой топали по лужам 5км под моросящим дождиком. По дороге встречаются поля, заросшие одуванчиками:

На бережку развели огонь и сварили быстрорастворимую картошку с тушёнкой. Горная, шумная речка, чистый воздух, который можно пить, горячая пища с запахом костра, что ещё нужно туристу для счастья? Посидели, попили чайку, и пошли назад, наслаждаясь лесом, лугами и сопками, окружающими их. Вышли на дорогу и те же 5км. протопали, стопить некого.
Наконец остановился автобус «Паз». Водитель сказал, что здесь рядом совхоз »Заречный», единственный оставшийся в живых на Камчатке, потом снова пешая прогулка по дороге, которую разок перешло коровье стадо. Я уже и не вспомню, когда последний раз видал в наших краях столь обычное для сельской местности явление.
Странный тут район, однако, всякий за стопившийся, деньго просом является. Таксуют без шашечек. Остановился МЧС-вец с арбалетом на заднем сиденье. Как и вся Камчатка скорбит по коллеге, геройски погибшему в горах на днях. Довёз нас до выезда из Елизово, а там нон стопом подхватил парнишка на джипе, и с ветерком докинул до Питера.
Вот очередной чудный день на Камчатке и закончился, рыбный ужин и спать.
На утро ждём звонка от Жени, дождь барабанит с ночи, не переставая. Звонит Женя- « куда ж пойдёшь в такую непогоду?». Облом, ладно. Долго думали, гадали, то ли дома в тепле и сухости отсиживаться, то ли по Питеру прогуляться, на сопку Мишенную слазить? Нет, говорю, не хочу в городе сидеть, в Н.Новгороде ещё насидимся, давай-ка лучше на природу. ОК! собрали рюкзаки и марш на автостанцию. Камчатское время 12-00. А там прыг, нет, не в машину, а в автобус! до пос.« Термальный». Вышли в «Термальном» (больше часа ехали) и прямиком на мутновскую дорогу по хлюпали. Дождь идёт и идёт.
Прошли мост через речку. А что бы нам под ним не расположиться? Почему бы и нет.

Дождь не мочит, рядом чистая речка, кругом лес, и время, обедать пора. Нашим бомжам и не снились такие подмостки. Расположились под уютным мостиком, зажгли горелку и сварили гречку с луком и салом. Несколько исторических кадров, всё-таки первый раз под мостом обедаем. А что? Классно!
Идём упорно дальше по мутновке, в сторону вулкана и мутновской ТЭС и дождь тоже упорно идёт. Больше часа топали, машин нет, вдруг Mazda подвернулась.- «Дождь только во вторник прекратится», говорит водитель (сегодня суббота). Гравийка настолько убитая, что больше 30 на ней никак не выжмешь. Салон нежно кремового цвета, в таком шикарном и чистом мы ещё не сидели. Парень с девушкой едут в один из нескольких баз отдыха, находящихся по этой дороге. Прокатившись с ними некое расстояние, с сожалением убедились в том, что на сегодня хватит. Вышли и пошли обратно. Туман, всё, включая и нас, пропитано влагой, лишь в те редкие моменты, когда дождь чуть затихает и туманная дымка растворяется в небе, перед нами сопки, а вдали за лесами, размытые очертания вулкана. Чёртов дождь, могли бы к вечеру достигнуть его подножия. По пути вдоль дороги остановились полюбоваться как горная речка, образуя каскады, несётся вниз. Это «Заячий ручей» Табличка от Камчатского общества экотуризма просит уважительно относиться к этому месту. Напились водицы из ручья, отдохнули в беседке и вперёд, нет, к сожалению назад.
За стопили джип, который доставил нас до «Голубой лагуны» - это местный аквапарк.
Потом Тoyota, по виду новая, о на самом деле 2000г. Хозяйка бывшая, японка, курящая была, прожгла салончик кое- где, жалуется водитель, а так отличная машина. Вот мы и дома, ужинаем и снимаем розовый закат над Авачинской бухтой с балкона.
Сегодня воскресенье, день молодёжи и наш последний день на Камчатке. Вовка за завтраком читает вслух титанический труд Крашениненкого «Описание земли Камчатка», не оторваться.
Заехали на работу к Вадиму Борисовичу, отдать сим карту, любезно предоставленную нам на время путешествия и впечатлениями поделиться.
Так как сегодня последний ужин на Камчатке, то и меню его должно быть истинно камчатское. Пошли на экскурсию на местный рынок, прямиком в рыбные ряды и закупили там горбуши свеженькой по 80р. кг. и палтуса белокорого по 150р. кг. ( за синекорого 350 просят) . Цены там немного повыше будут, чем в Елизово. Ну и конечно без разливного пива тут не обойтись, выбор пал на полу тёмное « Командор».
Такие! Продукты испортить, нужен особый талант, которым мы к счастью не обладаем, так что уха из горбуши и жареный палтус были великолепны, и пиво тоже не подкачало, отличный вкус.
Женя как раз вовремя зашла в гости и составила нам компанию в поедании всего этого. Удивительные люди-камчадалы с ними быстро находишь о чём поговорить,а с Женей так вообще,кажется ,что знаком тысячу лет.Говорим о горах,зимних лыжных походах,о Пущинских горячих источниках ,об экологии Камчатки.Время летит стрелой.Пора говорить “До свидания”, прощаться будем завтра, когда завезём ключ от квартиры.
27 06
Утро. Настроение на нуле. И не потому, что за окном накрапывает дождик и туман прикрыл пеленой Велючинскую сопку на другом берегу Авачинской бухты, а потому, что в прихожей стоят рюкзаки, в ожидании новых походов, и их как и нас сегодня ждёт лишь возвращение домой. Как же не хочется уезжать!!!
,Нужно завезти ключ Жене на работу,а это ехать на двух автобусах с пересадкой.Потом ещё от Жениной работы, около часа до аэропорта ,а вдруг пробки?Они заразы и до Камчатки добрались. Мы с честью выполнили прощальный марш-бросок,обнимаем и целуем в щечку Женю.Нас провожает влажно-суровый ,океанский климат ,такой же как и встречал.Вспопинаются знаменитые строчки из песни:” На Камчатке лета нет вообще” Вот и аэропорт,несколько снимков на памятуь. Идём к трапу. Нас ждёт самолёт с именем нашего земляка, в своё время удивившего весь мир, знаменитого летчика Валерия Чкалова на борту, такой не подведёт! Взвыли турбины. Мы над облаками набираем высоту, и Камчатка нам напрощание дарит щедрый подарок - сквозь разрывы облаков, освещённый ярким солнцем, ещё в снегу, лежит этот гористый, ставший уже родным полуостров. Вулканы, бесконечные горные хребты и леса, всё как на ладони перед нами, дух захватывает от этого великолепия.

Терпкая Камчатка, до свидания! 9 часов лёту и мы в Москве: ”Ну, здравствуй, первопрестольная.” Жара + 29, солнце палит, пот застилает глаза. Садимся в душный автобус и пилим по пробкам полтора часа до метро, через каждые 500 метров менты(встречают какую-то шишку), значит мы дома!

До свидания, Камчатка, мы ещё встретимся!

Дешёвый ✈️ по направлению Камчатский край