Камчатский край

С нами с 14 ноя 2011

Классическая Камчатка или как сбываются мечты. Часть вторая

1 мая 2012 года|| 3| 9582

О вулканах
А вы знаете, что вулканы играли немаловажную роль в формировании атмосферы Земли?
И что до сих пор на Земле вулканы не только засыпают и просыпаются, но и появляются новые?
Я вот раньше например думала, что все вулканы конически стройные, извергаются только через жерло (дырку сверху =)))) и исключительно лавовым потоком. Однако оказалось что это не совсем так =)

По форме вулканы бывают:
— Щитовидные вулканы. Образуются такие вулканы в результате многократных выбросов жидкой лавы. Эта форма характерна для вулканов, извергающих базальтовую лаву низкой вязкости: она вытекает как из центрального кратера, так и из склонов вулкана, которая равномерно растекается на многие километры.

— Шлаковые конусы. При извержении выбрасывают из своего жерла только такие неплотные вещества, как камни и пепел: самые крупные обломки скапливаются слоями вокруг кратера. Из-за этого вулкан с каждым извержением становится всё выше.

— Стратовулканы. Периодически извергают лаву и пирокластическое вещество — смесь горячего газа, пепла и раскалённых камней. На склонах стратовулканов образуются ребристые коридоры из застывшей лавы, которые служат вулкану опорой.

— Купольные вулканы. Образуются, когда гранитная, вязкая магма вздымается над краями кратера вулкана и лишь небольшое количество просачивается наружу, стекая по склонам. Магма закупоривает жерло вулкана, подобно пробке, которую накопившиеся под куполом газы буквально вышибают из жерла.

День третий. Дорога к вулкану Толбачик

Подъемы у нас всегда были ранние и это утро не было исключением.
Утром посовещавшись составили общий хит-парад песен звучащих всю ночь в соседних лагерях, не зряж источники дикие (общедоступные) =). Вновь приятно удивились завтраку, собрались и отправились в сторону п.Мильково.

По дороге нам открывались чудесные виды и благодаря чуткости и пониманию нашего гида Виктора и водителя Володи по дороге мы останавливались не только на бытовые остановки но и на фото-паузы =)

Вулкан Бакенинг (потухший вулкан Восточного хребта — высота 2277 м)

вулкан Бакенинг

вулкан Бакенинг

п.Мильково

п.Мильково

Отобедав в п.Мильково в кафе (что то в его убранстве громко и глубоко взывало к моим корням из далекого советского прошлого) и пропустив по кружечке настоящего камчатского пива (Кампиво) мы отправились по дальнейшему запланированному маршруту.

Такими передо мной предстала впервые Ключевская группа вулканов.

Автор: bruniti

Ключевская группа вулканов расположена в нижнем течении реки Камчатки, на ее повороте в восточном направлении, в истоках рек Сухой Хапицы, Правого и Левого Толбачика, Студеной. Группа относится к крупнейшему скоплению вулканических сооружений на Камчатке. Она находится на стыке двух островных вулканических дуг — Курило-Камчатской и Алеутской. Общая площадь ее составляет 6,5 тыс. км².
Группа состоит из 13 крупных и около 400 более мелких вулканических образований типа шлаковых и лавовых конусов, воронок взрыва и экструзивных куполов, они расположены на щитовидном плато, называемом Ключевским долом.
Ключевская группа вулкано

Ключевская группа вулканов

Если верить фотографиям из интернета, то бывает погода что с данного места (с переправы р. Камчатка) видно все 4 вулкана одновременно. В данном же случае те самые снежно белые конуса сливающиеся с облаками и есть вулканы (слева направо) в. Ушковский, в. Ключевской, в. Камень, в. Острый Толбачик
Во время очередной остановки на перекус перед форсированием разлившейся р.Студеная перед нами открылся потрясающий вид

вулкан Камень (потухший вулкан Ключевской группы — высота 4575 м)

вулкан Камень

вулкан Камень

Расположенный рядом с Ключевским вулканом, Камень является вторым по высоте вулканом Камчатки. Когда-то он был коническим стройным вулканом, но 1200 лет назад колоссальные взрывы оторвали его восточную часть и разбросали по окрестностям. Размеры крупных осколков-глыб составляют в поперечнике 5–10 м, но встречаются и более крупные. Так, в районе среднего течения Сухой Хапицы лежит глыба Амбон, отброшенная взрывом от своего "родного" места на 10 км. Ее поперечник составляет около 50 м, объем — около 16 000 куб. м. По размерам она больше пятиэтажного дома, а вес — 40–45 тысяч тонн. Последнее извержение датируется 808 годом до нашей эры.

Налюбовавшишь вулканом и накормив собою комаров дав им новый повод радоваться и размножаться мы форсировав р.Студеную отправились к вулкану Толбачик, сделав по дороге еще одну остановку для заготовки с собой дров, так как на плато Толбачика отсутствует вода и деревья. Во время добычи дров комары вновь предприняли отчаяный штурм и по моим скромным ощущениям явно пытались меня унести вместе с дровами в свое логово =)
Но наконец то поднявшись на высоту 1 200 м мы оказались на Марсе, или может на Луне, ощущения были что явно не на Земле ....
база Луноходчиков (база Ленинградская)

база Ленинградская

база Ленинградская

Название лагеря связано с тем, что в 1975-1976 годах недалеко от этого места произошло Большое Трещинное Толбачинское извержение (Северный и Южный прорывы), и на многие километры вокруг всё было засыпано шлаком и пеплом. На свежем шлаке проводили испытания марсоходов и луноходов, после окончания исследований базу передали институту Вулканологии.

Так как мы прибыли сюда одними из первых в этом сезоне и на данный момент времени единственными, мы заняли два домика — столовую и наше милое уютное общежитие с холодильником при входе в виде огромного сугроба. В последующие дни в принципе все так и говорили "- пойду положу пиво в холодильник" После чего пиво (и не только пиво) втыкалось в сугроб =)

Автор: bruniti

А Толбачик до самого позднего вечера продолжал поражать красотой и буйством красок
вулкан плоский и острый Т

Автор: bruniti

вулкан плоский и острый Толбачик плато Большого толбачинского трещинного извержения

закат на базе Луноходчико

закат на базе Луноходчиков