Камчатский край

Камчатский край

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 186
Хочу посетить
4683

313 материалов по 61 объекту,  7 795 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ratbud 662
Letta 289
maklai 262
Были в Камчатском крае?

Поделитесь впечатлениями!

 
Almazoff
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 13 июл 2011

Медвежий бастион или туризм на Камчатке

 
8 июня 2018 года||
GPS
|4 (3)| 10| 9710

Первая часть рассказа про Камчатку здесь.
Странное место Камчатка

Деликатесный рай

Главное богатство края – это морепродукты. Красная икра, красная рыба, треска, палтус, камчатский краб. Поход на продуктовый рынок изобилием прилавков способен «взорвать мозг» любому не привыкшему к такому изобилию туристу из Средней Азии, вскормленному кумысом, кониной и бараниной.

Добыча и переработка рыбы основная отрасль экономики Петропавловска. Среди наиболее крупных рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий — ЗАО «Акрос», рыболовецкий колхоз им. Ленина, ОАО «Океанрыбфлот» и ряд других. В целом же отрасль, в основном, представлена мелкими компаниями, работающими сезонно на лососевых породах рыбы. В то время как в ряде поселков восточного и западного побережья Камчатки в последние годы в связи с постройкой новых заводов рыбопереработка получила «второе дыхание», в самом Петропавловске отрасль потеряла былое значение.

9

Автор: Almazoff

Браконьерство на Камчатке до сих пор большая актуальная проблема для популяций промысловых рыб. Основная мишень для браконьеров в первую очередь красная икра. Рыбу во время нереста вылавливают на удаленных от цивилизации реках, потрошат икру, а тушки просто оставляют гнить на берегах. В море вылавливают краба, иногда в промышленных масштабах. И перерабатывают все на берегу при попустительстве районных администраций, которые зачастую в доле. Местные рассказывают о бригадах, которые работают под крышей военных и органов внутренних дел. С браконьера борются с переменным успехом. По крайней мере, удалось пресечь незаконный вылов рыбы на территории национальных парков. На море «воевать» с браконьерами (в том числе и зарубежными, в основном японскими) сложнее, потому что их моторные суда чаще всего превосходят по ходовым характеристикам корабли пограничной службы России. Но, не смотря на варварскую незаконную добычу, популяции красной рыбы и краба еще высоки.

Красная икра по праву относится к излюбленным деликатесам. Она считалась и считается деликатесом уже потому, что Дальний Восток был присоединён к России не так уж давно. Местные жители (аборигены) отнюдь не считали красную икру деликатесным блюдом, и часто кормили ею своих ездовых собак... О полезности красной икры ходят легенды, и народная медицина рекомендует употреблять её при различных проблемах: недостатке или избытке веса, малокровии, онкологии и заболеваниях щитовидной железы. Официальная медицина тоже считает красную икру ценнейшим продуктом питания. Белок красной икры усваивается гораздо быстрее и легче, чем белки, содержащиеся в мясных и молочных продуктах. Килограмм свежей икры на рынках Петропавловска стоит 2000 руб., что по теперешним российским меркам совсем недорого.

Камчатский краб также является деликатесом. Вылавливать его все сложнее и сложнее из-за снижения популяции. С другой стороны в 70-х годах прошлого века прошла адаптация (переселение) камчатского краба в Баренцевом море, в котором у краба нет естественных врагов. Численность краба в Баренцевом море быстро растет и достигала не менее 100 млн. особей. Норвегия и Россия ведут активную добычу, но квоту определяют самостоятельно. Ежегодная российская квота составляет около 12 тысяч тонн.

Медведи, вулканы, собаки

Туризм активно развивается. Но, к сожалению, высокие тарифы на авиабилеты и отсутствие развитой инфраструктуры, особенно качественных и недорогих гостиниц, препятствуют развитию отрасли, ежегодно Камчатку посещает всего несколько десятков тысяч туристов, при том, что соседнюю Аляску каждый год посещает миллион человек.

0

Автор: Almazoff

А ведь посмотреть на Камчатке есть на что! Удивительная, практически не тронутая природа. Хотя в определенных случаях очень даже тронутую. Большое количество туристов прилетают на Камчатку из-за охоты. Охотники единодушно называют полуостров Камчатка "медвежьим бастионом". И это правда. Удаленность Камчатки от всего мира, ее климатические условия и малонаселенные пространства, менее 1 человека на кв. км., сделали ее местом обитания для Ursus arctos piscator, который является одним из самых крупных в мире бурых медведей. Средний вес камчатского медведя достигает от 300 до 600 кг, размер шкуры взрослого самца составляет от 240 до 310 см. Таким образом, эти медведи крупнее, чем на Чукотке, в Магаданской области или Хабаровском крае. Но всё же самые крупные бурые медведи обитают на острове Кадьяк, у южных берегов Аляски.

4

Автор: Almazoff

Не каждый турист на Камчатке охотник. На живых и сытых «косолапых» стоит посмотреть во время нереста лососевых, когда идущую вверх по рекам рыбу, медведи вылавливают на мелководье, тут же потрошат и съедают. Такие туры организовывают для туристов в августе-сентябре. Можно посоревноваться с медведями в спортивной рыбалке. А можно устроить сплав на плотах по рекам.

2

Автор: Almazoff

Я совсем не рыбак и не охотник, меня иногда называют «коллекционер вулканов» из-за моей любви к восхождениям на дымящиеся исполины. Для меня и для таких как я любителей восхождений Камчатка райское место. На полуострове больше трехсот вулканов, и 29 продолжают действовать. Но вулканы Камчатки не отличаются кровожадностью: на памяти живущих здесь людей не так много извержений, которые могли бы стать смертоносными. Темный силуэт вулкана в ясном предрассветном небе не несет в себе угрозы — для жителей Камчатки это, обычно, признак хорошей погоды. Ближайшие к Петропавловску вулканы Корякская и Авачинская сопки являются неотъемлемой частью городского пейзажа, и совершить восхождение на них не составляет большого труда. На Авачинскую сопку ежегодно летом организовываются альпиниады – массовые восхождения, а также соревнования по скай-раннингу — скоростным забегам от основания до вершины. Испытать свои силы может любой желающий.

7

Автор: Almazoff

Многие туристы приезжают на Камчатку зимой, из-за обильного снежного покрова. Покатать по снежной целине на снегоходах, взобраться на вулкан и «взорвать пухляк» своими лыжами или сноубордом, скатившись вниз по склону.

8

Автор: Almazoff

Зимой можно покататься также на собачьих упряжках, традиционном средстве передвижения народов Севера. Познакомиться с прекрасными умными и преданными животными, научится управлять упряжкой, почувствовать легкими свежий морозный воздух. Это дорогого стоит. Каждую зиму здесь проводится «Берингия» — традиционная Камчатская гонка на собачьих упряжках. Традиционная, не только потому, что проходит уже более 20 лет, но и потому, что это единственная гонка в мире, которая возродила и успешно сохраняет традиционный национальный уклад коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае. В 2010 году «Берингия» получила статус официального праздника Камчатского края. Тогда же её включили в официальный план мероприятий Министерства спорта и молодежной политики Камчатского края. Но «Берингия» никогда не была только спортивным мероприятием. Она продолжение многовековых традиций Севера. Главные герои – собаки, сейчас, как и сотни лет назад, ведут привычный образ жизни: перевозят дрова, рыбу, сено, доставляют хозяев на охоту или в гости в соседний табун. На Севере собака не просто друг человека, она член семьи и равноценный партнер в работе. Жители отдаленных деревень и стойбищ, камчадалы, знают каждую собаку, участвующую в гонке «в лицо». Заботятся о них во время стоянок. Потому что во время гонки участники везут в нартах кроме своего снаряжения и еды для собак очень много продуктов для местных, предметов первой необходимости, лекарств.

5

Автор: Almazoff

Очень популярны и вертолетные экскурсии. Особенно в Долину Гейзеров, уникальное природное образование, единственное в своем роде в Евразии. Долина Гейзеров расположена в Кроноцком государственном биосферном заповеднике, который находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО в составе природного комплекса «Вулканы Камчатки».

7

Автор: Almazoff

Но, не меньше чем своей потрясающей природой, Камчатка поразила меня своими жителями. Не очень открытые, суровые на вид, но при этом отзывчивые, готовые всегда прийти на помощь. Помощь ближнему у жителей Камчатки в крови. Сказывается изолированность региона, удаленность от «большой земли», суровость климата, привычка полагаться только на собственные силы. Кроме них самих никто им не поможет. Нам есть чему поучится. И не беда, что все на Камчатке дорого. Зато неповторимо!

8

Автор: Almazoff

Ну и пост про соседнюю Аляску!
Суровая и прекрасная Аляска

Продолжение следует...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
9 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Камчатский край
сообщить модератору
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    9 июн 2018, 01:03
    удалить
    Мечтается мне попасть в вертолетную прогулку..., но мечтать не вредно. Плохо, что пропали прямые рейсы от Ю. Сахалинска до Петропавловска. Лететь только через Хабаровск. И время, и деньги. На местных линиях очень дорогие билеты. Все природные явления подобные камчатским есть и у нас, но камчатские поражают маштабами. Это для меня замануха.
  • Almazoff
    помощь
    Almazoff
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011
    9 июн 2018, 09:14
    удалить
    А на Курилы от вас лететь?
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    9 июн 2018, 12:46
    удалить
    Да. Летают самолеты на Кунашир и начали на Итуруп. Самый ближний остров к Камчатке Итуруп. Власти летали раньше на вертолетах на Итуруп через Камчатку. А вот существует ли перелет для простых с Итурупа на Камчатку, не знаю. В одном из таких перелетов погиб наш уважаемый всеми губернатор вместе со своей молодой командой. ТОгда точно так погиб Лебедь, губернатор Алтая и еще кто -то Убирали непокорных.
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    9 июн 2018, 12:48
    удалить
    На Курилы ходит теплоход Игорь Фахруддинов. Кунашир, Шикотан. Я на Курилы плавала на нем. Идет сутки.
Наверх