Камчатский край

Letta 289
maklai 262
Были в Камчатском крае?

С нами с 29 мар 2012

Ну что ж, здравствуй Земля сивучей, медведей и вулканов!!!..

Они появляются, как призраки посреди облаков и воды — небольшие уголки вулканов, бело-голубые, искрящиеся на солнце — красивые, но слишком нереальные, чтобы в них поверить. Потом все больше и больше, и вот уже вся земля покрыта горами, долинами, и, конечно же вулканами, которые невозможно спутать ни с чем другим. Самолет медленно пролетает по кругу, будто специально, чтобы дать налюбоваться на них, чтобы немного привыкнуть.

Автор: escargon

Жаль, что меня посадили как-раз возле аварийного выхода и уже успели отобрать фотоаппарат...

Но ничего, я прилетаю сюда на целый год, так что, надеюсь, еще успею посмотреть все более подробно. Хотя этого времени все равно явно не хватит, чтобы к ним достаточно привыкнуть.

С корабля — на бал...
Я прилетаю и уже на следующий день попадаю на биологическую конференцию, где слушаю, разговариваю и вдохновляюсь теми чудесами, что здесь есть...
Медведи, птицы, гейзеры, новые виды растений и насекомых — сколько много здесь интересного и неизученного!!!
Настоящий рай для путешественника и биолога!!!!

Успею ли я все посмотреть, увидеть, попробовать?
Тем более, работать я буду совсем не в Петропавловске-Камчатском, а в далеком поселке Эссо — центре Быстринского кластера природного парка "Вулканы Камчатки", куда не так уж легко добраться, откуда не так уж легко куда-то выбраться...

Но одно "маленькое" чудо посмотреть здесь я все же успеваю — мне показывают небольшое лежбище местных ластоногих — сивучей — животных, занесенных в международную Красную Книгу!!

Автор: escargon

Хотя как сказать "маленькое":Сивуч, или морской лев Стеллера (Eumetopias jubatus) может достигать в длинну 3 метров и весить более тонны. Самые большие, конечно же, такие старые самцы — только их в основном можно увидеть на лежбищах вблизи города: они более терпимы к присутствию человека, чем молодые или самки с детенышами(которые, конечно же, намного меньше по размеру).

Автор: escargon

Самцы периодически поднимают голову, чтобы прокричать что-то глухим трубным голосом — может им не нравится, что их фотографируют, и они хотят, чтобы их оставили в покое. Хотя нет — этим, похоже, все равно: они слишком стары, чтобы обращать внимание на папарациев..

Автор: escargon

Мы же поднимаемся на какое-то полуразрушенное здание, чтобы сфотографировать все еще и сверху — ведь где-то там на выходе из залива можно увидеть Тихий океан, сияющий в лучах заходящего солнца.

Автор: escargon

Жаль мое будущее местонахождение будет совсем не связано с морем и я редко буду видеть этих красивых гигантов...

Автор: escargon

Впрочем, и там я найду много интересного — я уверена!!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Камчатский край
    11 дек 2014, 11:27
    Виталина, завидую, когда-то была на Камчатке! Чудесный край, жду рассказов! ))
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    11 дек 2014, 11:34
    Романтика!
    11 дек 2014, 12:16
    Вы правильно уверены, Виталина. Конечно, там найдется очень много интересного!
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    11 дек 2014, 13:48
    Зоолог-лягушковед стал волонтером-добровольцем, рассказывающим о красотах Камчатки. А кто теперь расскажет о церквях и замках Беларуси?
  • Shche
    11 дек 2014, 23:01
    Камчатка — мечта!!!
    11 дек 2014, 23:17
    Когда найдете много интересного не забудьте рассказать об этом нам!!
  • galmix
    galmix
    С нами с 2 ноя 2012
    11 дек 2014, 23:33
    Хорошее место выбрали, столько красот увидите. У вас предварительно с кем-то связь была о волонтерке? В Петр.-Камч. из аэропорта ехали самостоятельно? Виталина, подскажите, пожалуйста, сложно устроиться волонтером, предварительно надо договариваться?
    Жду прекрасных фото с Камчатки. Спасибо.
    12 дек 2014, 00:02
    Nina__Pastuhova 11 декабря в 20:27

Виталина, завидую, когда-то была на Камчатке! Чудесный край, жду рассказов! ))

Да, здесь, здорово) Рассказы будут обязательно, хоть интернет здесь ужасен: очень дорогой и медленный)
    12 дек 2014, 00:02
    ivankutchinнаписал 11 декабря в 20:34

Романтика!

Это точно))
    12 дек 2014, 00:03
    ksushashaнаписала 11 декабря в 21:16

Вы правильно уверены, Виталина. Конечно, там найдется очень много интересного!

Не сомневаюсь))
    12 дек 2014, 00:06
    Viktor-Viktor 11 декабря в 22:48

:)) Ну что ж, Беларусь я исследовала — не стоять же мне на месте) Исследовала, конечно, не 100% всю, но я очень старалась, так что материалов по Беларуси еще на пару лет точно хватит) Было бы время)
    12 дек 2014, 00:14
    Shcheнаписал 12 декабря в 08:01

Камчатка — мечта!!!

Неужели вы здесь еще не были?)
    12 дек 2014, 00:16
    Norisfoxнаписала 12 декабря в 08:17

Когда найдете много интересного не забудьте рассказать об этом нам!!

Обязательно!!!))
    12 дек 2014, 00:24
    galmixнаписала 12 декабря в 08:33

Жду прекрасных фото с Камчатки. Спасибо.

На волонтерство договаривалась заранее, присылала резюме, мотивационное письмо и тд. Все серьезно, т.к. волонтерство на год и немецкий фонд оплачивает питание-проживание. Надо придумывать какой-то свой проект научный или по экопросвещению и тд.
    С волонтерствами, которые, на неделю-месяц обычно проще, но все равно лучше договариваться заранее, ибо большой процент отказов или каких-то непонятных ответов. Я волонтерила за время своего путешествия до Камчатки в 5 ООПТ(заповедниках, нац.парках).

С аэропорта до Петропавловска нечего ехать — там один автобус, часто ходит. А вот до Эссо только раз в день, и то не каждый — там более 500 км.
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    12 дек 2014, 09:47
    Ужас какой-то! А кто и зачем фотоаппарат-то отобрал, посадив у аварийного выхода? Сколько летал, никогда даже не слышал о таком! Побоялись раскрытия секрета Полишинеля?
  • galmix
    galmix
    С нами с 2 ноя 2012
    12 дек 2014, 11:07
    Виталина, спасибо за ответ.
    22 дек 2014, 03:07
    Yurivarнаписал 12 декабря в 18:47

Сказали, что ни на коленях, ни на полу ничего не должно быть, плюс при посадке нельзя пользоваться электронными приборами:(