Первозданная Камчатка. Часть 2 — Тихий океан Камчатский край, Россия

ratbud
    С нами с 3 мар 2014

Первозданная Камчатка. Часть 2 — Тихий океан

Автор: ratbud

Великолепие наступившего утра превзошло все наши ожидания!!!

Автор: ratbud

Восход солнца — славная пора каждого дня, которая никогда не повторяется в своей красе разлитых Творцом красок!

Автор: ratbud

За час до рассвета нам открылась та самая первозданная Камчатка во всем своем величии, та другая Камчатка, которая однажды встретила восхищенных своей небывалой красотой первых мореплавателей.
    Яркая, свежая, чудесная — настоящая в своем бытии Камчатка утолит взгляд и покорит сердце самого изысканного эстета на Земле. Опаленные солнцем огненные облака над вершинами Сопок, создающих дерзкие рельефы на горизонте, не оставят никого равнодушным!

Автор: ratbud

Почему Сопок, а не вулканов, возможно, поинтересуетесь Вы? Тому "виновники" снова первые мореплаватели, а точнее их первое впечатление. Дело в том, что когда они подходили к этим берегам, то высокие горы с правильными конусами казались им чем-то насыпанным, отсюда и пошло сопка от слова сыпать. Даже на картах прошлого века все названия вулканов отмечены как с. Камбальная, с. Ильина, с. Желтовская и т.д.

Автор: ratbud

Все это побережье от мыса Лопатка до места впадения реки Ильинская в бухте Вестник, включая трехмильную морскую акваторию, являются территорией Южно-Камчатского Заказника.

Вулкан Ильинский

Вулкан Желтовская сопка

Вулкан Камбальный

Ближе к обеду мы подошли к острову Уташуд, который тоже является частью заказника, несмотря на то, что стоит обособленно.

Автор: ratbud

В южной части этого острова, на скалах, есть небольшое лежбище морских львов.

Автор: ratbud

Обогнув пару раз остров Уташуд и убедившись в том, что и для нас стали открыты эти чудесные места, наша яхта двинулась дальше вдоль скалистого побережья Камчатки, преодолевая на своем пути поднявшийся ветер.

Автор: ratbud

С этого самого момента все стали пристально вглядываться в океан...

Автор: ratbud

... смотреть не появятся ли где высокие плавники тех, кого очень и очень хотелось увидеть и поснимать! И вот где-то через час такого ожидания, после неприятного инцидента с передним парусом, ОНИ наконец-то появились на горизонте...
    Косатки !!!

Автор: ratbud

Мимо нас прошло 3 или 4 семьи, которые, к сожалению, близко нас не подпустили.
    Но мы не оставляли надежды еще раз увидеть ИХ до прибытия в город, и затаив дыхание фотокамер, не оставляли своей визуальной охоты до последнего...
    Ветер не стихал, близился вечер. Только после заката ветер стал понемногу успокаиваться, к тому времени наша яхта уже прошла бухты Асача и Мутная.

Автор: ratbud

Уже в сумерках на горизонте появились «Домашние вулканы».

Автор: ratbud

Ночью мы встали на якорь в бухте Русская.

Автор: ratbud

После суток баюканий на волнах и полученных впечатлений, я даже не помнил как уснул тем вечером. А проснувшись, порадовался потрясающему рассвету !!!

Автор: ratbud

В такую рань мы встали не только ради рассвета. Второй нашей целью было лежбище морских львов, располагающихся на мысе Кекурный рядом с бухтой Русская, куда мы сразу и навострили паруса.

Автор: ratbud

И наши расчеты по времени не подвели, потому как мы оказались вблизи львиного лежбища как раз в момент наилучшего света!

Автор: ratbud1

На скале были одни самки, но позже к ним присоединился и хозяин гарема.

Автор: ratbud1

На отходе от мыса нас ждал еще небольшой сюрприз в виде желанных косаток!

Вулкан Авачинская сопка

Вулкан Вилючинский

В финале нашей морской части путешествия, мы, конечно же, не могли пройти мимо острова Старичков, на котором находится большая колония птиц и отдыхают лежебоки нерпы.

Автор: ratbud

Пожалуй, на этом и подошел к завершению морской путь нашего путешествия. И уже спустя 2 часа мы были в городе на том месте, где, по сути, и начали свое путешествие. Таким образом, мы сделали большое южное кольцо по Камчатке, как бы обручившись с родной Землей, открыв ее в новом свете.

Автор: ratbud

Но это еще не конец всего путешествия!
    На следующий день, как и запланировали, мы отправились к вулкану Мутновский, где нам предстояло провести еще несколько дней.

Хотелось выразить огромную благодарность команде Яхты Косатка!!! kosatka-cruises.ru

Продолжение следует...

• arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      26 окт 2015, 22:20
      Красивая природа в РОССИИ! Мне как жителю Сочи, воспринимаются эти здоровские пейзажи как СКАЗКА!
    • -Tatiana-
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      28 окт 2015, 03:59
      Потрясающие фото и заметка! "Опять" на Камчатку захотелось (типа, после первой части тоже хотелось). А про название "сопка" мне больше нравится версия от слова "сопеть": вулканы ведь еще те "храпуны")))
      28 окт 2015, 11:38
      Очумелая красота!
      30 окт 2015, 19:36
      Красиво! Похоже на Аляску и на юг Чили.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      31 окт 2015, 05:23
      Сочные краски!!
      4 ноя 2015, 21:31
      Потрясающе! Очень рад за вас, что удалось увидеть такую красоту своими глазами!!! Не говоря о касатках, топориках и прочих живых существах, которые показываются отнюдь не по расписанию! Спасибо
    • DDontsova
    • Tigrana
      Tigrana
      С нами с 28 янв 2016
      31 янв 2016, 10:37
      Обалдеть,шикарные фото!Касатки...их я еще не видела)