Первозданная Камчатка. Часть 3 — Снежные пещеры. Камчатский край, Россия

maklai 262
    Были в Камчатском крае?

ratbud
    С нами с 3 мар 2014

Первозданная Камчатка. Часть 3 — Снежные пещеры.

Автор: ratbud

Погода вновь испортилась, но на этот раз будто даже вовремя, по крайней мере, нам она нисколько не помешала снимать уже ставшие популярными Снежные пещеры.

Каждый год, в зависимости от времени, они выглядят по-разному. На этот раз при спуске в большую пещеру было видно, что не так давно произошло отслоение и обвал нижнего ее слоя. А это уже другая перспектива!

Автор: ratbud

А всего месяц назад вход в нее был завален снегом, и мы с трудом, сквозь узкий разлом в снежной стене, смогли проникнуть внутрь пещеры. Это место небывалой сказочной красоты!!!

Автор: ratbud

Так как погода пребывала все в том же дождливом настроении, как бы благословляя нас на поиск новых пещер, мы решили обследовать другие снежники, и удача улыбнулась нам!

Автор: ratbud

Свеже-открытая пещера оказалась около 300 метров длинной, правда высота ее была меньше, чем предыдущей большой. Но новое всегда впечатляет по-особенному!

Автор: ratbud

Через день дожди прекратились, но облачность все равно обволакивала кратер Мутновского вулкана. Делать нечего, решили идти...Еще одно приключение в копилку впечатлений от всего путешествия.
    В кратере видимость была почти нулевая, и шел мелкий дождь. Нас постоянно преследовало сероводородное облако.

Автор: ratbud

И что только не привидится в таких условиях: то какой-то монстр из грязи, то гигантская черепаха. При таких погодных условиях воображение может сыграть и злую шутку. Тут от личных индивидуальных способностей всё зависит!

Автор: ratbud

Или чего хуже — угодишь в тумане в какую-нибудь ледниковую трещину с водой и буль-буль...
    Природа Камчатки как прекрасна, так может быть и опасна! Всё по-настоящему — экстрим неподдельный!

Автор: ratbud

Побродив около пару часов среди фумаролов и получив очередную дозу сероводорода, мы вернулись в лагерь.

Автор: ratbud

Но на пути к нему заглянули в каньон Опасный, где находится самый большой на Камчатке водопад.

Автор: ratbud

Да и меньшие водопады не стали обходить стороной.

Автор: ratbud

По обычаю переменчивой камчатской погоды в самый последний день путешествия выглянуло солнышко! На его свет из своих нор повылазили сурки, популяция которых значительно сократилась в этом районе ввиду охоты на них.

Автор: ratbud1

Все же это здорово, когда природа во всех своих проявлениях приветствует тебя!
    Как здорово, что светит солнце, что дождь порой идет стеной, как здорово, что на земле Камчатской — моя семья и дом родной!

Автор: ratbud

Это было одно из лучших путешествий по Камчатке, которое подошло к своему логическому завершению, не оставив ни одного участника разочарованным, но наоборот, наполненным впечатлениями и сильными эмоциями, которые лишь отчасти способны передать фотографии. Говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И это правда, с небольшой поправочкой — воочию!!! Камчатку хоть раз в жизни стоит увидеть своими глазами, но чтобы познакомиться с ней по-настоящему — с ней нужно побыть...

Дешёвый ✈️ по направлению Камчатский край
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 ноя 2015, 09:48
      Потрясающие картины!!! Необычайная красота!!!
    • svsr
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      3 ноя 2015, 23:14
      Просмотрев все — из глубины чувств вырвалось только одно слово — Невероятно!
      4 ноя 2015, 11:06
      Эх! Побывать бы!
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      7 ноя 2015, 16:49
      Необыкновенно красиво! Это наверно очень опасно, возможно ли обрушение?
    • DDontsova
    • Tigrana
      Tigrana
      С нами с 28 янв 2016
      31 янв 2016, 10:46
      Мне нравится,как Вы пишете!Интересно читать.Наша Камчатка прекрасна.А Вы умеете эту красоту переать на фото!Отлично!