• Впереди виднелись красивые окрестности, но густой туман покрывал их седой пеленой...
  • Гостиница ОПАВА.
  • Фестиваль закончился к трем часам дня и площадь перед вокзалом была убрана в считанные минуты.
  • Мост через Камышинку.
Фестиваль закончился к трем часам дня и площадь перед вокзалом была убрана в считанные минуты. Камышин, Россия

Syamuka 15 апреля 2010 г. в 10:33

Syamuka
    С нами с 22 дек 2009

Путь следования.

15 апреля 2010 года|| 4| 2011

Камышин. День третий. 12 сентября.
    Рано утром от автостанции г. Волгограда на автобусе в 7.05 мы отправились в Камышин.
    Утро выдалось серым и сонным. За окном автобуса мелькали городские пейзажи, плавно переходящие в пейзажи загородные. Ничего особо примечательного за окном не наблюдалось. Так проехали около часа. Разрядку внесла дорожная остановка. Для кого-то это был "перекур", для кого-то - "перекус", а для кого-то и то и другое.

Несколько дорожных кафе и просто "точек питания" предлагали горячий чай и кофе, разные пирожки, булочки, блинчики, шаурму, шашлык. Конечно, в такое время шашлык был ни к чему, а вот кофе с котлетой по-киевски в прикуску - самый раз! Покормили киску... Покушав, она уже готова была ехать с нами...

Впереди виднелись красивые окрестности, но густой туман покрывал их седой пеленой... Дорога была практически пустой и водитель набирал скорость... ( дальше все фотоснимки, связанные с дорогой, сделаны мной из окна простого рейсового автобуса, стекла у которого не в идеале. Но я положительно отношусь к такого рода фотографиям. Лучше, как есть, чем никак! Зато как приятно рассматривать потом "весь пройденный путь...")

Туман... он то сгущался, то немного рассеивался, открывая замечательные виды...
    За кустарником - поле камышинских арбузов. Их продают на обочинах дороги с машин, с прицепов, и с других не хитрый приспособлений... А еще продают дыни, баклажаны, перец.
    По пути следования - замечательные пейзажи: овраги, балки, холмы... Редкие населенные пункты... Уставшим в дороге путникам предлагается гостиница, кафе и даже экспресс массаж.

...И опять красивые виды с клубками тумана.

В 11 часов мы приехали в Камышин. Автостанция находится на окраине города. На маршрутке доехали до центра. Поселились в гостинице "Опава". Гостиница называется так в честь города-побратима Камышина в бывшей Чехословакии - города Опава. В советские времена было принято дружить не только домами, но и городами.

А дальше мы помчались на арбузный фестиваль. О нем расскажу в другой раз.

Фестиваль закончился к трем часам дня и площадь перед вокзалом была убрана в считанные минуты. После фестиваля мы возвращались в Старый город. Возвращались пешком.

Немножко об истории возникновения Камышина. Современный Камышин - районный центр Волгоградской области с населением ок. 120 тысяч человек. Располагается он в устье реки Камышинка и вытянулся по берегу Волгоградского водохранилища на 15 километров.

Первое поселение в этих местах с соответствующим названием - Камышинка - (от названия растения, обильно произраставшего по берегам) раскинулось по левому берегу р. Камышинки и относится к 1668 году. В 1697 году, напротив деревни Камышинки было построено укрепление Петр-город, оно же крепость Петровская. Тогда же сюда для охраны водных путей и борьбы с казачеством был переведен из Казани Дмитриевский полк. В 1710 году все жители Камышинки были переселены на правый берег реки, ближе к крепости, а образовавшееся селение стали называть город ( в понятии "укрепление") Дмитриевск. В 1780 году город получает новое имя - Камышин. Это произошло по приказу Екатерины Второй и связано с разгромом пугачевского восстания. Тогда многие населенные пункты были переименованы в наказание за поддержку восстания.
    Сейчас Камышин - один из крупных промышленных и культурных городов Поволжья

... Дождь то прерывался, то опять лил от души. Зонтов у нас не было. Были накидки от непогоды, но они мало чем помогали. Взлохмаченные тучи возмущались и суетились по небу, как будто выискивали провинившихся, и, отыскав таковых - окатывали очередной порцией холодного дождя...

Проходим мост через Камышинку. Как раз там на правом берегу была построена крепость Петров-город.
    С моста во все стороны открывалась панорама города. Чуть дальше за мысом - начинается Камышинская набережная Волгоградского водохранилища.

Наконец грозные тучи успокоились, небо посветлело и даже появились белые кудрявые облака. А мы, пройдя 250-метровый мост, стали искать, где бы пообедать. В рекомендованном нам местным жителем кафе "Спорт" гуляли свадьбу, в другом близлежащем кафе "свои парни" спокойно подходили без очереди к раздаточной стойке, работники кафе им цедили из бочек пиво, а нас просто "не замечали". Пришлось уйти и ограничиться чебуреками и кое-какими продуктами, купленными в "Перекрестке".

Вечернюю прогулку мы начали с набережной. Погода разгулялась, а Волга была бесподобна!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Дешёвый ✈️ по направлению Камышин