• Вот такая скульптурная группа на побережье.
  • Архитектура. Фотоаппарат ещё в США упал и сломался, потому и блики такие...
  • Осень в Канаде
  • До конца дорог совсем мало осталось
  • Красота...
  • А вот и зима! За все 9 лет путешествия!
  • Уже холодает
  • Пейзажи в Канаде удивительной красоты!
  • Финал. Конец дорог. С снимаю, стоя на асфальте. Ещё пару километров идёт вот такая грунтовка до речки и всё...
Конец дорог Канада

Vladislav_Ketov 19 января 2010 г. в 09:38

• Vladislav_Ketov
    Vladislav_Ketov
    С нами с 13 мая 2009
    12 мар 2010, 23:29
    Последний городок на канадской дороге № 138, через 6км после него дорога заканчивается.
Канада

Канада

DK1974 630
galya 544

Vladislav_Ketov
С нами с 13 мая 2009

Конец дорог

19 января 2010 года||3 (3)| 11| 40265

В Канаду въехал 14 октября.

Знаковое число: старт всего путешествия вдоль береговой линии континентов - 14 мая, ровно через 5 лет в Бангладеше застал совершенно несуразный град, когда даже жертвы были, и 14 ноября 2000 года доехал до конца дорог! Хотя вообще с юности я привык считать, что моё число – 13.

Особо запомнился залив, где бывают самые высокие в мире приливы. Весь залив не стал объезжать - полуостров Новая Шотландия очень узким перешейком соединен с материком. Но поскольку из города Сент-Джон есть паром в южную конечность полуострова, то я этим паромом и переправился. А по перешейку потом вернулся на материк, объехав Новую Шотландию.

В Галифаксе погода совсем испортилась, стало очень холодно. Спальник, куртку нужно было менять. Сначала все было плохо: не мог найти дешёвый ночлег, деньги кончались, да и вообще тяжело стало ехать. Но вскоре всё сложилось очень удачно. В одном велосипедном магазине познакомился с хозяевами, объяснил, что меня интересует. Они меня свели с большим туристским магазином, отрекомендовали, привезли, и я там нашел всё что нужно: перчатки, тёплую куртку, спальник, ещё что-то. А когда они увидели досье всего путешествия, то спальник подарили, а на остальное сделали хорошую скидку.

В Канаде за все 9 лет путешествия я попал в настоящую холодную зиму. На полуострове Гаспи, то есть когда я выехал из Новой Шотландии, поехал дальше по провинции Ньюбрумсвик и выехал как раз на Гаспи, застал настоящую метель вкупе с серьёзным рельефом дороги, с ветром. Пришлось довольно несладко.

Ну а потом последние два-три дня было более-менее нормально по погоде, когда я с Гаспи переправился через речку Святого Лаврентия на тот берег и поехал уже по северному берегу вдоль залива Святого Лаврентия. Вышло километров четыреста с чем-то. Это как раз северный берег залива Святого Лаврентия.

За две сотни километров до конца путешествия треснул обод у заднего колеса. Пришлось возвращаться в Сет-Иль. Мне там опять помогли местные ребята, поставили довольно дешево хороший обод.

Последние два дня путешествия я проехал в хорошей компании. 12 ноября вечером в небольшом городке я искал ночлег. Человек на улице из машины показал мне дом, где сдаются комнаты, звали его Дэйв. Я там поселился, а чуть позже в дверь постучали, на пороге появился Дэйв с симпатичным парнем, которого представил как путешественника вокруг света на велосипеде. Так мы познакомились с Мартином Ганьоном. Он тоже завершал своё путешествие. Два дня до конца дорог мы ехали с ним вместе, а общаемся до сих пор.

В последний день путешествия проехали 90 километров. Ночь мы провели в «пикете» - избушке для туристов на снегоходной трассе. Дэйв перед нами выехал на машине и нашёл это место – зимовье, по-нашему, с печкой, с нарами и т.д.
Пейзаж последних километров напоминал уже тундру… Ощущения у меня были странные и сложные: с одной стороны, добрался, а в то же время какая-то неопределенность. Есть же такое полушутливое: «самое страшное в мечте – это её достижение».

С другой стороны я уже чётко и давно понимал, что дальше этого места на велосипеде не проеду, то есть это вполне возможно вообще финиш или, по крайней мере, серьёзный промежуточный финиш во всём путешествии. Остаётся лишь север России и Северной Америки. Там дальше уже нужно совсем по-другому ехать, если удастся. А велосипедная часть – то, что я мог своими силами сделать, на этом месте заканчивается. И когда я до этого места добрался, ощущение было своеобразное – смесь эйфории и тревоги…

О проекте «ЭДЭМ» — путешествие вдоль береговой линии континентов

Дешёвый ✈️ по направлению Канада
  • noff
    noff
    С нами с 23 сен 2009
    19 янв 2010, 14:19
    очень красиво) природа похоже на Российскую, а самая последняя фотография - прям родное бездорожье))
  • zosy
    zosy
    С нами с 25 янв 2010
    12 мар 2010, 06:22
    молодчина!!!!
    а какой кайф, когда можешь сказать "я это сделал!!!!!!!!"
  • bat-yams
    bat-yams
    С нами с 21 авг 2010
    4 сен 2010, 10:06
    Кайф в том что можно сказать " Я ЕДИНСТВЕННЫЙ! КТО ЭТО СДЕЛАЛ!!