Канд Сен-Мартен

Канд Сен-Мартен

• 47.21080N, -0.07470W

1 материал,  13 фотографий

Были в городе Канд Сен-Мартен?

С нами с 21 июл 2014

Там, где святых воруют как картошку

Канд Сен-Мартен – входит в список «Самых красивых деревень Франции».
    Найдены свидетельства того, что эта территория была заселена в галло-романскую эпоху (археологи обнаружили остатки двух римских мостов через реку Вьенн). А в 1826 году после жуткого наводнения на поверхности обнажились руины виллы, и терм, без которых граждане Рима c превеликим трудом представляли свое бытие.

Автор: ArkadiyGab2

Название населенного пункта начало эволюционировать с V века. Тогда деревня называлась Кандата – слияние.
    И связано это с тем, что в этом месте —
    Немного лет тому назад,
    Там, где, сливаяся, шумят,
    Обнявшись, будто две сестры,
    Струи ….
    Дальше нужно либо поганить великого поэта, либо признавать, что в данном случае мы имеем дело со струями Вьенны и Луары.
    Меняя по паре букве в несколько веков деревня медленно добралась до Канд-Сен-Мартена, и с 1949 года, как монолит закрепилась на картах Родины под этим именем.

Автор: ArkadiyGab

В далеком 347 году здесь произошла одна очень неприятная, но весьма характерная для того времени история. Я где-то уже писал, что красть мощи Святых вошло у храмовников в нехорошую традицию с тех пор, как первые Святые начали отправляться на свидание к своему Господину. Предполагалось, что на столь мелкие шалости Бог легко приподзакроет свое всевидящее Око, а прибыток с такого воровства окупится сторицей, если ни в ближайший год, то в ближайшее тысячелетие уж наверняка.

Автор: ArkadiyGab2

Совершенно фантастический по глубине и цвету витраж, на котором изображена сцена похищения тела Святого Мартина.

Итак, в четвертом веке в Канд-Сен-Мартен прямо во время молитвы скончался один из самых почитаемых Святых Франции. Сей достойный муж с раннего детства мечтал вручить свою практически безгрешную душу Господу, однако грезам его суждено было сбыться далеко не сразу. В самом начале пути ему пришлось «слегка» замараться, начав восхождение в чертоги с тривиального убийства людей. Отец Мартина настоял на военной карьере сына, и тот не посмел возражать суровому и скорому на затрещины батюшке. Как только представилась первая возможность сменить меч на крест Мартин не преминул ее воспользоваться. Он удалился в пустыню Лигуже, что под Пуатье и принялся усердно молиться и проповедовать. Везде на его пути, как по мановению волшебной палочки, вырастали из земли небольшие аббатства и монастыри, а слава о нем зазвенела в регионе аки бравурный марш.

Автор: ArkadiyGab

Однако не долго ему выпало бродить по свету простым и необремененным восторженной паствой христианином. Видя сколь велика и триумфальна слава Мартина, храмовники обманом заманили его в Тур и провозгласили епископом. О том насколько истово противился этому событию аскетичный пустынник помнят лишь многочисленные сказания да золоченые канделябры собора, однако совладать с безжалостной церковной машиной Мартину было не суждено. Став священнослужителем высшей степени, будущий Святой не утратил ни кротости духа, ни душевного порыва, за что был возносим до самых небес простым народом и не особо любим высшим духовенством.

Собор Святого Мартина в Туре

В тот злополучный день, когда смерть неслышно скользнула к нему через открытое окно церкви, Мартин как раз занимался своим любимым делом, вознося хвалу Господу. Весть о его кончине немедленно начала созывать всех тех, кто шел за ним и верил в его чистое, высокое слово. В первый же день в окрестностях Тура собралась толпа в 2 тысячи скорбящих монахов. Резонно рассудив, что терять курицу, которая даже после смерти продолжит нести золотые яйца было бы наивысшей глупостью, духовенство Тура снарядило целую экспедицию мародеров для похищения тела усопшего.

Автор: ArkadiyGab6

Справедливости ради нужно сказать, что к мощам Святого в Туре отнеслись со всей серьезностью. Далеко не каждому Мартину выпало покоится с ТАКИМ миром.

Под покровом ночи туровчане, высадив хилое окошко, Божьего Храма вломились в церковь и бессовестно сперли драгоценную домовину, в которой покоился Мартин, вместе с самим проповедником и поднесенными ему дарами. Однако коварный план сработал лишь наполовину, поскольку память о Святом осталась жить в Канд-Сен-Мартене и ни под каким кетчупом не собиралась переезжать в хитрозадый Тур. Именно в небольшую церквушку Канда век за веком приезжали французские короли Карл Лысый, Карл VII и Людовик XI, дабы воздать должное Мартину. За коронованными особами, как водится, гуськом потянулись переполняемые щедростью и золотыми франками вассалы, ну а за ними толпами пошел благодарный, но голозадый народ.

Автор: ArkadiyGab8

Помимо церкви XII века, которую я уже упомянул, основной достопримечательностью деревушки является улица du Bas, на которой сохранились многочисленные постройки XV-XVII веков с элементами декора, скопированными с замков вдоль Луары. На этой улице жили местные рыбаки тех времен, когда Канд был крупным рыболовецким портом. Все здания очень хорошо сохранились, поскольку Революция по каким-то причинам запамятовала сюда заглянуть разрушенными домами, гильотинами и пожжёнными дотла церквями.

Автор: ArkadiyGab

Главную прибыль деревне испокон века приносило ее чрезвычайно выгодное географическое положение. На слиянии двух рек сразу же возник пункт по уплате пошлины за навигацию. А временный простой торговцев превратил деревню в довольно крупный рынок. Здесь на главной площади изо дня в день шла бойкая торговля рыбой и моллюсками, углем и сырой древесиной, солью и вином.

Автор: ArkadiyGab

К тому же местные почвы оказались чрезвычайно благоприятными для выращивания слив, слава о которых довольно быстро разлетелась по всей Франции.

С высоты скалы, в нишах которой когда-то находились крестьянские избы, открывается сногсшибательный вид на долину, обе реки и темно-голубые крыши из сланца. Нестерпимой болью в душу врывается желание поставить здесь маленькую, изящную избенку, включить на полную мощь тишину и замереть в созерцании этого великолепия навсегда!

Автор: ArkadiyGab4

Сегодня деревня Канд Сен-Мартен более всего напоминает сказку, в которую по какой-то причине забыли ввести злобного, отрицательного персонажа. Кащеи не кусятся здесь на симпатичных девчушек, и те расслабившись, игриво балансируют по тонкой грани соблазнительной раздетости и еще более сексуальной прикрытости. Придурковатые водяные не пужают из воды водоплавающих туристов …,

Автор: ArkadiyGab

… и прогулка по реке превращается в дивный сон, заботливо укутанный от суеты изящными плаксами-ивами.

Автор: ArkadiyGab4

Бабки-Ешки не супостатят ради своих пахучих зелий местную флору, и та безумствует всеми цветами ополоумевшей радуги.

Автор: ArkadiyGab

Одним словом – сказка! Двумя – счастливая сказка, а тремя – «Очень рекомендую посетить»!

Канд-Сен-Мартен, Candes-Saint-Martin
    Паркинг- 47°12'40" 0°4'30"
    Рейтинг — 7,5/10

Дешёвый ✈️ по направлению Канд Сен-Мартен
      12 мар 2015, 02:25
      Здорово, просто сказочно написано! Все: от бытия граждан Рима до отсутствия сказочных супостатов — очень вкусно! Плюс красиво!
      Счастливого пребывания в сказке, Аркаша!
      12 мар 2015, 03:22
      Витраж какой-то совершенно необычный. Там что, картина внутри или роспись по стеклу?
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      12 мар 2015, 05:55
      — Кащеи не кусятся здесь на симпатичных девчушек, и те расслабившись, игриво балансируют по тонкой грани соблазнительной раздетости и еще более сексуальной прикрытости...

Аркадий, и где??? Я из конца в конец весь альбом неоднократно пролистал)))))))))))
      12 мар 2015, 10:41
      Ну, что ж, одним словом — СКАЗОЧНО! И плаксы-ивы, и цвета ополоумевшей радуги :))
      Витраж, действительно, необыкновенный!
      12 мар 2015, 10:42
      Norisfoxнаписала 12 марта в 02:25

Счастливого пребывания в сказке, Аркаша!

Приятного аппетита :)))
      "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью" :)))
      12 мар 2015, 10:46
      ksushashaнаписала 12 марта в 03:22

Оксан, я про него сам не понял :(. А информацию нигде не нашел. У меня есть подозрение, что это что-то современное. Уж больно он необычен и главное нехарактерен!
      Вживую выглядит совершенно шикарно!
      12 мар 2015, 10:50
      eduardosнаписал 12 марта в 05:55

- Кащеи не кусятся здесь на симпатичных девчушек, и те расслабившись, игриво балансируют по тонкой грани соблазнительной раздетости и еще более сексуальной прикрытости...

Прекрасные мета, чудные виды! Можно даже сказать РАЗДОЛЬНО!!! )))

Да там их и было (тильки для себе)! :)))))
      На самом деле у меня наглости не хватает фотографировать посторонних людей. Будем считать, что это была завлекалка, и она сработала!!! :)))
      12 мар 2015, 10:52
      Lesik1написала 12 марта в 10:41

Витраж, действительно, необыкновенный!

Тремя — очень рекомендую посетить :)))) Ну потом — )))
      А витраж меня просто убил!
      12 мар 2015, 11:24
      Надо же — сказка и без злодеев!!! Действительно нужно посетить и убедиться в этом! ))
      12 мар 2015, 11:33
      Nina__Pastuhova 12 марта в 11:24

Зуб даю! Но проверить стоит, зачем отказываться от удовольствия! :))
      12 мар 2015, 11:50
      Так и заманиваете посетить... :)
      12 мар 2015, 17:07
      1499Sergeyнаписал 12 марта в 11:50

Так и заманиваете посетить... :)

И уже давно :))
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      12 мар 2015, 20:42
      Я вот все мечтаю на необитаемый остров какой-нибудь отчалить, но такое место — достойный конкурент моим мечтам. Спасибо революции за ее девичью память.
    • Shche
      12 мар 2015, 23:08
      eduardosнаписал 12 марта в 04:55

?????
    • Shche
      12 мар 2015, 23:09
      Вот с девушками кинул, со сливами раздразнил:))) А может там еще петрушку выращивают, не проверял?
      13 мар 2015, 00:03
      Sanнаписала 12 марта в 20:42

Я рад!
      13 мар 2015, 00:09
      Shcheнаписал 12 марта в 23:09

Паш, за полгода мне удалось завлечь по своим местам только одного человека! А если я здесь начну выкладывать девушек в чистом, первозданном виде, кормить всех сливами, да еще раскрывать секреты выращивания знаменитой французской петрушки, так все вообще ограничится только заметками. Никто и не подумает ехать!!!!
      Нужна интрига, и да будет она торжествовать во всем своем великолепии :))))
      13 мар 2015, 00:50
      Понравилось! Очень!
      13 мар 2015, 00:52
      Maynurнаписала 13 марта в 00:50

Понравилось! Очень!

Спасибо! Очень рад, место действительно стоящее, есть в нем какая-то притягательная сила!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      13 мар 2015, 11:46
      "Нужна интрига, и да будет она торжествовать во всем своем великолепии :)))) " Да, только так можно оторвать наши..кхм пятые точки от кресла у компьютера при чтении заметок Аркадия!!!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      13 мар 2015, 13:25
      ArkadiyGabнаписал 12 марта в 10:46

Вживую выглядит совершенно шикарно!

Какая бы датировка ни была — французский витраж это не только произведение искусства, но и титанический труд мастеровых. Обычно сначала составляется общее цветовое "полотно" из кусков стекла, потом для создания оттенков, теней и т.п. происходит роспись специальными красками с содержанием "стеклопорошка". Затем обжиг, в результате которого красочный стеклопорошок вплавляется в основное стекло. Без такой манипуляции краска не будет держаться на стекле... Это, так сказать, методика изготовления... Ну и надо ли говорить, что результат не гарантирован...
      Что касается этого витража конкретно — удивительно одухотворенный, хотя действительно, кажется современным, слишком нетрадиционная палитра...
      13 мар 2015, 13:37
      Inga-i-Denisнаписала 13 марта в 13:25

Меня палитра тоже навела на мысль о "недавности"! И спасибо за экскурс в изготовление витражей. Чертовски затейливая штука оказывается :))) Хотя я и предполагал, что там не все просто :)))
      13 мар 2015, 16:32
      Очень красивое место, и главное — тишина включена на полную мощность. Идиллия.
      13 мар 2015, 16:40
      Rainbowнаписала 13 марта в 16:32

Очень красивое место, и главное — тишина включена на полную мощность. Идиллия.

Ради ТИШИНЫ я готов на многое пойти :)))) А в сочетании с красотой это уже сильно смахивает на ту самую идиллию!!! Остается добавить кое какие мелочи и пей ее взахлеб, покуда есть силы и желание :)))
      13 мар 2015, 18:29
      Да, Аркаш. Хорошо отдыхаешь! Так я не поняла, там что уже все так цветет и плодоносит в марте, или это прошлогоднее!?
      Повезло деревушке, что супостаты в виде революций и проч. туда не прокрались! Будет ли у меня когда-нибудь пора, чтобы я на 2 месяца уехала в Прованс и полола сливы на грядках. Пусть даже в чужом огороде!)))
      Место песня. Чувствуешь как я вздыхаю!)))
      13 мар 2015, 18:40
      Этот вздох у нас песней зовется :)))
      Это прошлогодний сентябрь. Сейчас у меня холод собачий, ветер лютует и периодически льет как из ведра! Благодать :))))
      Зато виды — чердак сносит!!! Внизу океан бушует на расстоянии вытянутой руки; по небу тучи очумелые носятся, а в доме камин горит!!!
      13 мар 2015, 18:46
      ArkadiyGabнаписал 13 марта в 17:40

Бокальчик чего-то вкусненько и вкусненькое на тарелку. И любимая девочка рядом (мальчик). Что ещё от жизни надо. Как-то у меня еда приоритетнее вышла. )))) Нет, мальчик-девочка первичны!)))
      13 мар 2015, 18:50
      Leolikнаписала 13 марта в 18:46

Солидарен! Мне девочка больше нравится (это я на всякий случай уточняю) :))))
      13 мар 2015, 19:03
      ArkadiyGabнаписал 13 марта в 17:50

Солидарен! Мне девочка больше нравится (это я на всякий случай уточняю) :))))

Догадалась!)))А мне мальчик, тоже на всякий случай!)))