Кандалакша

Troll
    С нами с 30 апр 2009

За Полярный круг дикарем, ч.10. На север

16 декабря 2010 года|| 4| 17493

Эта заметка является частью дневника «За Полярный круг дикарем»

Изначально была у нас идея навестить град Беломорск, дабы там повидать местные петроглифы, но в конце концов мы решили ехать до Кандалакши, о чем и договаривались с проводником. Город Беломорск, таким образом, был нами обозрен только снаружи, и на меня произвела особенное впечатление изба рядом с вокзалом, имевшая трапециевидную форму – вид был такой, что на нее наехал каток, но постройку не додавил.

В Кандалакше нам пришлось выйти – проводник нам объяснил, что рад бы продлить наши деловые отношения до Мурманска, но ожидает контроля. Впрочем, мы не особо огорчились, ибо за нами шла масса поездов, налили в манерку кипятка доверху и двинулись наружу. Кандалакша встретила нас остатками былого величия, в основном советского и эпигонства в том же духе. В непосредственной близости от вокзала висела разновидность доски почета, а рядом красовался огромный стенд с виршами "обязательства взятые выполнил, стране алюминий дал, мы гордимся тобой, твоим именем, с днем рождения тебя, СуАл". Осмотреть город поподробнее и полюбоваться на Белое море, которое тут недалече, ни даже просто посидеть в необычно обширном местном вокзале нам не выпало, впрочем, тем более что и дождичек намечался. Если в первом по счету поезде нам не были рады, то уже второй, а был то почтово-багажный, с радостью открыл нам двери за скромную сумму (что-то около 10% от билета). Ехал он медленно, но это было нам и на руку - ночевать в Мурманске было нам негде, и приезжать на ночь глядя, как приключилось бы, ударь мы по рукам с первым поездом, скоростным, не было резона, следовательно, ПБ, прибывавший в начале четвертого, нам подходил больше. Проводники, причем, честно нас предупредили быть начеку и дали инструкции, как быть, если контроль.

Все произошло так быстро, что мы даже не успели толком осознать сам факт пребывания за Полярным кругом, ведь Кандалакша уже севернее.

Поезд тронулся, перрон остался, мы двигались в Мурманск, проезжая Хибины по их западному краю, и уже через час на горизонте показались горы.

Журнал путешествия.

Предыдущая часть