• Окрестности отеля затмевают все остальные его достоинства, а стараниями бригады садовников  красота здешних мест кажется еще ярче. Экостиль в лучшем смысле этого слова!
  • Каждая из комнат — с балконом в сторону горной гряды Хьюнасгирийя.
  • Другой стороной отель обращен к небольшому озеру... Зеркало!
  • На Шри-Ланке у входа в дом или храм принято ставить вазы (или миски) с плавающими в воде цветами. Отель Jetwing Hunas Falls — не исключение.
  • Сам отель в современном стиле, с широкими открытыми террасами, что нависают над озером.
  • Утренний чай на террасе  — и уже чувствуешь себя баловнем судьбы... отпуск в колониальной Англии!
  • По утрам здесь свежо (все-таки 500 м над ур. моря), но к полудню воздух прогревается до + 26. Так что бассейн после прогулки или экскурсии в Канди очень кстати.
  • Холл отеля чинный, но уютный.
  • Колониальная тема в стиле отеля разбавлена этнической.
  • Стандартные номера просторные, с широкими деревянными кроватями.
  • Гостей-именинников поздравляют букетом цветов местного производства. Когда-то привычные нам растения привезли сюда для своих имений в высокогорье британцы... Тут не так жарко, как на побережье.
  • Традиционная мебель эпохи колоний из массива тика или хлебного дерева, с кованными из бронзы деталями, которыми славились  ремесленники из Канди.
  • Еще один уголок с колониальной мебелью для атмосферы.
  • Мост у края озера, откуда вода с высоты падает вниз, к чайным плантациям, эффектное местечко для фотосессий. Даже если над холмами клубится туман!
  • Вода из озера по каменному желобу с грохотом несется вниз...
  • У нашей группы карточки памяти в фотокамерах были к вечеру заполнены до отказа: кадры с пейзажами, невиданными цветками и причудливыми листьями, портретами друзей... Фон был фантастическим!
  • Водопады за заброшенными чайными плантациями вокруг отеля невелики, но полноводны и живописны. Как же здесь не сняться на память?
  • У пристани соорудили павильон с фигурной крышей (на кандийский лад), посадили мышиный бамбук — и уголок в Южной Азии получился с лаконичным дальневосточным колоритом. Неожиданно, но нам понравилось!
  • После завтрака в 3-ий день мы отправились знакомиться с технологией сбора чая. Дамы даже пробовали щипать листочки... Только все не так просто, как кажется со стороны!
  • Чай собирать — непростое дело! Дневная норма — 12 кг листьев (причем только молодых, нежно-зеленых!). В этих районах острова, вокруг Канди, производят черный чай, так наз. среднегорный. Аромат — мммм!
  • На склонах среди газонов — клумбы и альпийские горки. Цветники, лужайки и безупречное покрытие поля для мини-гольфа — гордость команды озеленителей-садовников.
  • Трава на гольф-поле пострижена безупречно, будто сбрита овечками... Говорят, св. Андрей — покровитель гольфистов — так на первом в мире поле и управлялся: приглашал овец подкормиться.
  • Вот так цветет чайный куст (если не стричь его и дать разрастись). Он — родственник камелии.
  • Заросли гигантских монстер — фантастический антураж для портрета.
  • С нами в компании путешествовала молодая пара. Для медового месяца окрестности Хьюнас Фолз им в самый раз! Кормили с причала китайских карпов. А может, сновали по озеру на водных великах... Идиллия!
Вот так цветет чайный куст (если не стричь его и дать разрастись). Он — родственник камелии. Канди, Шри-Ланка

freshtea 7 декабря 2010 г. в 17:25

Канди

Канди

отели
    • Шри-Ланка, Kandy
    freshtea
    С нами с 28 ноя 2009

Вам в Канди? Остановитесь рядом, в Хьюнас Фолс!

Проживание → отели
    7 декабря 2010 года|| 10| 53853

Дата посещения: 2010-11-01

Когда речь идет о Канди, многие в плену чарующих рекламных роликов чайных марок... И фраза в одном из них — "Где живет принцесса Канди?" — как вода на мельницу туроператоров и отельеров.
    Вот только организованные туристы незаслуженно быстро "проскакивают" этот королевский город. Как правило, по пути в горный курорт Нувара Элия или в направлении пляжных отелей юго-западного побережья. А жаль!..
    Канди — трижды "знаковое место" острова: это и оплот буддизма, и ворота в чайные поместья, и начало пути к водопадам. Ради такой возможности — быть в центре событий буддистского прошлого, ощущать дух колоний и активно перемещаться в формате века нынешнего — мы-то и выбрали этот отель в Элькадуве, среди чайных плантаций в окружении живописной горной гряды.

...С утра здесь просыпаешься с первыми лучами солнца и, смакуя чай на балконе, следишь, как ветер разгоняет облака. Позже, устроившись с книгой на одном из старинных диванов, растворяешься в перитетиях сюжета... А с полудня, нагулявшись вдоволь под сводами дождевых деревьев, следишь за играющей в озере рыбой... Вечером вступает в свои права гастрономическая тема: впору осваивать рецепты ланкийской кухни. Благо, повара охотно делятся секретами.
    За ужином следует партия в снукер или задушевное общение, если вы с компанией, конечно. Туристов здесь немного. Все больше поклонники экостиля или молодожены — и приезжие, и здешние.
    Нашей группе в 6 человек короткий "стоповер" показался здесь волшебным. А букет цветов с пышных клумб ко дню день рождения одной из наших дам с поздравлениями от персонала и вовсе привел в восхищение. Утренние заплывы в бассейне, что обрамляют гигантские древовидные папоротники, и вечерняя партия в бильярд разбавили наше приятное ничегониделанье. Фотосессия тоже удалась. Еще бы!..
    • Расположение5
    • Номер4
    • Чистота4
    • Сервис5
    • Питание5
    • Цена/качество4
    • Что понравилось:

Приятные глазу окрестности, комфорт и простор в номерах, кухня (свежие, вкуснейшие блюда, салаты ex tempora, чай в лучших традициях старой доброй Англии).

Возможность погрузиться в премудрости чайной темы, начиная с прогулок по плантации, а завершая дегустацией чая с тимейкером, как зовут здесь проводящего дегустацию.
      Остановка здесь позволяет осмотреть Канди неспеша, засветло, прогуляться вокруг озера у Храма Св. Зуба.

Можно попробовать себя в гольфе — освоить азы игры можно на поле рядом с отелем.

Другие варианты активного отдыха: прогулки на велосипедах (правда, неновых), наблюдение за птицами (их множество), поездка с натуралистом в заповедную территорию Удаватакелле (зона влажных тропических лесов).

• Что не понравилось:

Довольно долгий переезд к отелю в сумерках. Следует планировать прибытие в светлое время суток!

Amaya Hunas Falls
      Elkaduwa, Kandy,
      Sri Lanka

Автомобилем от а/п Коломбо (14о км, или 3,5 часа) или из Канди (26 км от исторического центра).

+94-81-2470041-5

amayaresorts.com/amayahunasfa…