Как мы остались в Канди на два дня Канди, Шри-Ланка

Канди

Канди

sashisasha
    С нами с 20 мар 2009

Как мы остались в Канди на два дня

26 февраля 2011 года|| 8| 23432

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в пути»

В Канди мы приехали из Полоннарувы, приехали уставшие, сердитые, голодные и с тяжеленными рюкзаками, полными отсыревшей, за последние несколько дней проливных дождей, одежды. Жить мы должны были через каучсерфинг у некоего Бэна, на встречу с которым мы и пошли прямо с автовокзала. Бэн оказался неулыбчивым и немного скованным шри-ланкийцем лет тридцати. Встретились в ресторане в центре города, познакомились, заказали обед, беседа не клеилась. Через минут пятнадцать к нам присоединилась Сара, сестра Бена. Стало веселее и тут-то мы и узнали, что они на самом-то деле куачсерферы со стажем и это не только они двое, а вся их семья, мама, папа, еще одна сестра и брат, которые живут в большом доме не вершине холма на окраине Канди.

Расставшись на пару часов, чтобы успеть в местный музей, который завтра должен был быть закрытым, мы опять встретились с ребятами, чтобы поехать домой всем вместе. И каково же было наше удивление, когда мы узнали, что ехать мы будем на микроавтобусе, который будет доставлять им домой свеже-купленную кровать, кровать специально для нас и еще троих девушек-каучсерферш, которые приедут завтра.

Был канун Рождества, дома назревал праздничный ужин. Мы по-честному собирались на следующий день ехать в Хаттон, но события развивались так стремительно, что мы решили просто отпустить ситуацию и позволить ей самой развиваться тем образом, который ей кажется наиболее интересным. В итоге после ужина мы решили пойти завтра со всеми на праздничную службу в церковь, да-да, наши гостепериимные хозяева оказались христианами, именно поэтому они все отличо говорили по-английски. И по этому поводу решили пойти еще дальше и пойти на службу в праздничном сари, которое тут же стали учиться надевать, в результате пришлось от этой идеи отказаться, потому что одно дело надеть всю эту красоту, и совсем другое уметь в этом ходить – перспектива грохнуться еще на пороге дома меня лично не прельщала. И в пользу того, чтобы остаться еще на один день говорило еще одно мое стойкое желание – научиться готовить карри, услышав об этом наша хозяйка, мама Сары и Бэна, заявила, что в этом случае мы должны забыть о Хаттоне на еще один день и остаться в Канди. Сказано – сделано!

Следующим вечером, после того, как мы изгуляв весь центр города вернулись домой, а вся компания в лице Сары, Бэна, еще одного брата Филиппа и трех каучсерферш (одной норвежки и двоих девуше из Индии) укатила ужинать обратно в центр, мы остались с нашей бабушкой колдовать на кухне. Карри получился отличным! Но еще более важным был наш разговор после, все-таки кухня – это то самое важное место в доме, где и происходят самые интересные и душевные разговоры, вне зависимости от того в какой стране вы находитесь, ни каков ваш родной язык, главное, чтобы вы оказались в одном месте и могли общаться. До часу ночи мы разговаривали с бабушкой, а потом еще до двух читали трогательные отзывы в двух толстых тетрадях по меньшей мере пятидесяти гостей.

«Я уже не смогу навестить весь мир, мне много лет и нет на это денег, но зато я могу пригласить весь мир к себе и точно так же узнать о других странах и людях из первых уст». Хотела бы и я в таком возрасте сохранить столько же сил, тепла и любви в сердце и так же пригласить весь мир к себе!

Но самое интересное, что через неделю, мы остановились у младшего брата Филиппа в Коломбо, куда он уже успел вернуться, чтобы выйти на работу, не смотря на то, что это были рождественские каникулы. Но это уже совсем друга история.

Дешёвый ✈️ по направлению Канди