• Англосакской церкви, тоже, нашлось место на территории комплекса
  • Китайский храм там — же.
  • Дерево из отростков дерева, под которым медитировал Будда
  • Внутри Китайского храма. Название конфессии установить не удалось.
  • Во дворе этого зрама.
  • Звонница Китайского храма
  • петух — всему голова!
  • Подношения
  • Будущие кокосовые пальмы.
  • Англосакский храм.
  • К моменту нашего появления в храме святого Зуба Будды пошел дождь
  • От вековой влажности — стены покрыть плесенью.
  • А вот и тупа
  • Вдали, собственно Зрам Зуба Будды
  • То же
  • Здесь мы раззулись и до конца экскурсии ходили, в том числе и по лужам, босиком.
  • Эта плита у входа в храм называется Лунный камень. Но об этом позже.
  • Бывший ров
  • Головки цветов используются, как наши четки, во время молитвы.
  • Главный официальный зал
  • Обилие статуй Будды в различных позах
  • Во внутреннем дворике мраморного храма имеется внутренний деревяный храм, в котором и хранится зуб Будды.
  • В этом деревяном храме внутри храма, и хранится Зуб Будды.
  • А это место чтимо так, как у Христиан Храм Гроба Господнего.
  • Вот это место детальнее
  • Белые мазки на экране, здесь и далее, — это вспышка выхватила капли, вернее потоки воды, которые в тот момент обрушивались на нашу голову.
  • В этой галерее можно зажечь лампадку за здравие. За упокой, по их канонам зажигать лампадки нельзя.
Sri Lanka(12) Канди - Главный туристический объект Шри Ланки Канди, Шри-Ланка

Канди

Канди

Valerij
    С нами с 25 янв 2011

Sri Lanka(12) Канди - Главный туристический объект Шри Ланки

18 января 2012 года|| 13| 145833

Экскурсия в Канди, пожалуй, без преувеличения – обязательная в многообразии экскурсий по этой стране. Программа поездки очень насыщена, да и поездка длится 19 часов, как минимум. Посудите сами. Нас забрали из отеля в 4 – 30 утра и вернулись мы в 24 – 00. И к этому, нужно добавить, что нас было всего 7 человек и все из одного отеля. Т.е. не было затрат времени на подсаживание и высаживание туристов из других отелей. Вот, только основные, достопримечательности, которые мы посмотрели во время экскурсии: слоновий питомник Шри Ланка (5) Коллективное купание, или слоны и гигиена. …, чайные плантации и Дом чая Страна, где чай, приобретя новую родину, стал цейлонским., осмотр сада специй Flat boy (10). Sri Lanka и как растут специи., посещение Королевского Ботанического сада в Перадении Flat boy (11). Sri Lanka и дерево Николая II, посещение фабрики по производству Батика Sri Lanka (8). Батик - это не так просто, катание на слонах, посещение фабрики экзотической бумаги (самостоятельно) Sri Lanka (4). Рекламная продукция из слоновьего дерьма!, посещение дворца «Долада Малигава» (Храм Священного Зуба Будды).

Но, здесь, речь - о дворце «Долада Малигава» (Храм Священного Зуба Будды), что в Канди. По своей значимости для буддизма, Храм священного Зуба Будды соизмерим со значением Храма Гроба Господнего для Христиан. В истории Шри Ланки были различные периоды, было и португальское и английское владычество и много лет длилась гражданская война, может быть поэтому вера в учение, которое более 20 веков назад стал проповедовать, в общем – то земной человек - Сиддхартха - наследный принц, сын царя Шуддходаны, правителя народа шаков, жившего в середине I тыс. до н.э. в северных районах долины Ганга в Индии, столь близка народу. Отказавшись от благ, которые ему были положены по сану, он,Сиддхартха, ушел «в народ». Будда значит «просветленный». Прожив 80 лет он по традиции был кремирован, а его прах, разделенный его ближайшими последователями на восемь частей, захоронен под особыми сооружениями, которые встречаются во всех странах, где проповедуется буддизм. Это – ступы.
    Кроме того, как гласит легенда, один из учеников Будды сумел выхватить из огня погребального костра один из его зубов. Со временем зуб также стал объектом культа: им очень дорожили, во время войн перевозили в целях безопасности из страны в страну. Перед тем как попасть в Шри Ланку, зуб находился в Индии, но неспокойная обстановка того времени вынудила перевезти его из страны и он, в конце концов, обрел постоянное место пребывания на Шри-Ланке в городе Канди. В его честь построен специальный храм Священного Зуба Будды. Индийские служители культа, уже долгое время, ведут настойчивую борьбу, за то, чтобы вернуть его назад. Может быть поэтому,
    сам зуб тщательно хранится помещенный в ларец, который вложен в другие ларцы. Увидеть его невозможно: этой чести удостаиваются очень немногие (советские космонавты входили в число этих немногих). Этот зуб, как священную реликвию, привезла на остров сингальская принцесса, спрятав его в своих волосах, в 311 году.
    Сам город Канди включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но Канди, прежде всего, – религиозная столица страны

Храмовй комплекс, называемый Священным городом– совершенно уникальное сооружение. Здесь сразу несколько храмов разных конфессий. Сразу у входа, в левой части первого дворика находится протестанская церковь, а в правой части – маленький непритязательный храм, по конфигурации крыши и внутреннему убранству, похоже, что это храм китайской общины, но точное название найти не удалось, т.к. в Китае такое количество религий и направлений, что трудно не ошибиться. Прямо в алтаре сидел живой петух и по его уверенному положению мы поняли, что птица – на месте и так положено. В центре дворика на возвышении растет огромное дерево, окруженное резным мраморным забором. Такое дерево – непременный атрибут каждого буддийского храма на Шри Ланке. По преданию, такие деревья выращены из веточек, того самого дерева, под которым Будда медитировал и просвещал своих последователей.

К моменту приезда в Канди разыгрался нешуточный дождь. Все съемки, приведенные здесь – из – под зонтика. Но фото со вспышкой видны неслабые капли, потоком обрушившиеся на нас. Но, по правилам посещения буддийских культовых сооружений мы босиком по лужам проследовали в главный храм комплекса. Храм похож на крепость. Между наружными стенами и, собственно храмом – водой заполненный ров, который за много веков, прошедших после строительства, обмельчал и выложен мрамором.
    Попав в центральный зал, мы были потрясены великолепием мраморных элементов и обилием скульптур сидящего Будды в различных позах. На стенах – вся непростая биография этого полу Бога – полу Человека.

Но главное святилище – на втором этаже. Здесь вся история «обретения зуба» изложена в живописных полотнах. Расположены, по нашему, царские врата, и большая плита, где верующие могут оставить подношения – купленные на входе в храм мклкие цветочки. Молящийся перебирает их, отделяя один от другого и образовывая новую кучку. В храме разрешена съемка, даже монахов можно снимать. Но нельзя снять монаха на фоне алтаря.

Нам показали расположенное, со стороны, помещении инкрустированное деревянной резьбой, где хранится Священный Зуб Будды. Наш экскурсовод, попросил извинения и отойдя в сторону помолился о чем – то известном только ему.

А вот свечи молящиеся не ставят. Но во дворе есть огромный павильон, где установлены сотни лампадок, которые за определенную плату зажигают монахи. Было, уже, семь вечера, в тех краях – глупая по черноте ночь. И этот павильон полыхал светом, привлекая внимание.

Отдельно о …Sri Lanka (10). Слон, в честь которого построен музей, Sri Lanka (11). Музыка древности..

Храм очень красив – и днем, и вечером, и играет не только религиозную, но и политическую роль: именно с балкона этого храма произносит свою приветственную речь к народу вновь избранный президент Шри-Ланки.

А нам предстояло пять часов пути в обратном направлении. Кстати, экскурсовод позвонил в наш отель и по приезду (в 12 часов ночи) нас в номере ждал поздний ужин.

Мелочь, а приятно.

Дешёвый ✈️ по направлению Канди