Третий день путешествия по Шри Ланке (4 января 2010) Канди, Шри-Ланка

Канди

Канди

leliss
    С нами с 30 июн 2011

Третий день путешествия по Шри Ланке (4 января 2010)

15 июля 2011 года||2 (1)| 9| 36072

Эта заметка является частью дневника «Новогодние каникулы на Шри Ланке»

Итак... 4 января 2010 г. Третий день путешествия.

Автор: leliss

Сначала несколько фотографий из отеля. Это то, что можно увидеть, просто распахнув окно в комнате:

Автор: leliss

"Этот день был последним в нашем маршруте по стране. Планировалось подняться ее выше в горы на чайные плантации и в городок Наувэ-Релия, называемый маленькой Англией.
    Но сначала мы заканчиваем «программу» прошлого дня: ботанический сад и трип по коммерческим точкам.

Ботанический сад хорош.

Автор: leliss

У нас уже традиция – посещение Ботанического сада в тех городах, где бываем. Особенно порадовали огромный фикус бенджамина (если что, он на фото выше и ниже) и туя, украшенная летучими собаками.

Автор: leliss

Орхидеи … хм… обычно. В ОБИ иной раз больше видов можно встретить.

Больше фотографий в альбоме Ботанический сад в Канди

Автор: leliss

Теперь коммерческие точки. Сначала текстильная фабрика. Закупаемся футболками. Качество так себе, зато по 2 доллара ;-)

Потом фабрика батиков. Показывают процесс.

Автор: leliss

Интересно. Но от покупки понравившейся картинке я Мужчину отговариваю: она красива, но требует определенного оформления и подсветки изнутри рамы.

Автор: leliss

«Сделаешь оформление с подсветкой?» - «Скорее всего нет» - «Тогда лучше не надо: будет валяться».

Теперь обязательная программа в Канди выполнена. Едем на чайные плантации. Дорога поднимается в гору. Автобус вихляет по серпантину. Пейзаж за окном достаточно быстро меняется. Рисовые и поля, банановые плантации и манговые рощи заменяются чайными плантациями.

Автор: leliss

Вскоре появляются сосны. Периодически пейзаж радует водопадом. Некоторые маленькие, некоторые побольше.

Автор: leliss

Обедать останавливаемся возле самого большого водопада.

Автор: leliss

Накормили нас, надо сказать, весьма плохо. Но водопад великолепен. Радуюсь как ребенок.
    Такого огромного я еще не видела.

Едем дальше.

Автор: leliss

Следующая остановка – чайная фабрика.

Автор: leliss

Проходи по цехам (если их так можно назвать), угощаемся чаем, закупаемся сувенирами (естественно чайными).

Автор: leliss

В «маленькую Англию» гид ехать не хочет. Поздно уже, туман, это поездка займет минимум час, плюс время погулять по городу.

Настаиваем.
    Едем.
    Гид на наше требование отпустить погулять высаживаем в конце «главной» улице возле единственного на ней дома в колониальном стиле.

Автор: leliss

Улица грязная. Торговая. Со множеством нищих и ободранных явно больных собак. Суперское место для прогулок.
    Удивляемся где же «Англия».
    Через пол часа, экскурсионный автобус нас подбирает и для того, чтоб перед длительной дорогой совершить необходимые гигиенические процедуры , заворачивает к гостинице.

Автор: leliss

Гостиница находится в бывшем губернаторском доме. А вот и искомая «маленькая Англия». Дома в колониальном стиле, лужайки, парки, поля для гольфа. В мелкой мстительности маленького ланкийца не остается никакого сомнения :-) Но спасибо, что все-таки показал городок.
    Дальше – путь «домой», вернее в пляжный отель.

Из-за тумана и наступления темного времени суток (на экваторе темнеет рано), отказываемся от первоначального плана спуска по крутому серпантину, и возвращаемся той же дорогой, что приехали, через Канди. Приезжаем в отель мы уже ближе к полуночи."

Дешёвый ✈️ по направлению Канди
    • freshtea
      freshtea
      С нами с 28 ноя 2009
      16 июл 2011, 00:55
      Здравствуйите, Оля! Любопытно читать о стране и маршруте Канди - Нувара - Элия, который для кого-то в диковинку (Где же Англия?), но за последние лет 7 довольно хорошо представлен в Инете, и в частности, здесь, на сайте. Стоит заглянуть в отчеты/альбомы Shanin'аАнглийский курорт и Krotov'а Самый высокогорный город. Ночлег в будд.центре.
      Решила откликнуться, т.к. люблю те края, независимо от погоды и настроения. Не то чтобы Нувара Элия нуждалась в защите, она стоит уже 2-ое столетие и еще стоять будет. Обеспечивая полмира вкуснейшим меленьким терпковатым золотистым чаем с плюшевых склонов. Просто хотелось поменять Ваше мнение или хотя бы представить иное.
      Если ехать туда, поднимаясь за 4 часа из Канди (600 м над ур.м.) на почти 2000 м над ур. моря, то определенно с ночлегом. Тогда впечатления будут иными (успеете рассмотреть не только суетную улицу между буддийским храмом и зданием почты), хотя ланкийское высокогорье интересно в 1-ю очередь не из-за "следования Англии" (правильнее было бы говорить о шотландских влияниях - большниство чайных плантаций были основаны именно "хайлендерами"), а из-за уникального сочетания высокогорной прохлады и тропического буйства природы.
      В Нувара Элию ("город света" в переводе с синг.) едут ради трекинга по плато Хортон (высокогорье с гигантсткими древовидными папоротниками - современниками динозавров, пустоши с красными рододендронами, чистейшими ручьями с форелью, водопады, где можно окунуться, и, конечно, ущелье "Конец света"), ради чаепитий на лужайке, вечеров у камина в маленьких отелях...

Уверена, отдохнув от поездки, вы с удовольствием вспоминаете и водопад Рамбода (судя по фото), и терпковатый вкус высокогорного мелкого чая из поместья Лабукеле (так наз "fanning").
      Удивлена, что гид вообще согласился ехать с Вами в Нувару после прогулки по Ботсаду в Перадении - радиально на такие "вылазки" редко кто отваживается: туман, о котором Вы пишете, - обычное дело.

И все-таки, несмотря на "неоправдавшиеся надежды", читать Ваш отчет было любопытно и небесполезно. Правда, неловко за ланкийского коллегу: не удалось ему показать Вам эту симпатичную часть Ланочки, какой обычно видим ее мы с туристами Шри-Ланка: остров с видом на экватор. Часть 2: Высокогорье

• leliss
      leliss
      С нами с 30 июн 2011
      16 июл 2011, 08:49
      Здравствуйте! Спасибо за хороший отзыв!
      С надеждами было все хорошо. Лично у меня никакого разочарования! Эта трехдневная поездка были изначально не запланирована: мы с мужем - дайверы и ехали на Шри-Ланку в основном нырять. Приехав и поняв с погружениями там - не очень ориентировались чем заниматься на месте. Отель был расположен достаточно далеко от основных туристических маршрутов - в Маравиле Club Palm Bay, и дорога занимала очень много времени (хотя я поняла, что в Шри Ланке дороги вообще меряют не км, а часами).
      Это были трехдневная автобусная экскурсия Сигирия - Канди - Нувара-Элия. Мне она ОЧЕНЬ понравилась!
      Но у автобусных экскурсия есть специфика - находишься в толпе и не все настолько выносливы как я. Объективно - в третий день народ элементарно устал и именно это наложило некий отпечаток на поездку в Нувара-Элию. Из окна автобуса было виднл, что это потрясающее место и очень хотелось действительно остаться здесь на ноч, переночевать, а на рассвете побродить по окрестностям. К сожалению, это было не возможно в рамках поздки. Но я очень рада, что вообще попала туда и увидела этот город.
      Вернусь ли я туда - не знаю. Мир - велик и очень много планов и хотелок. Пока мы не ходим по уже пройденным маршрутам, но жизнь продолжается и если я туда попаду я теперь знаю куда и зачем.
      Еще раз спасибо!!!