Канди

Datsik
    С нами с 15 ноя 2010

Удивительная и экзотическая Шри-Ланка

15 ноября 2010 года||1 (1)| 7| 43343

Sri Lanka, 01-04 ноября 2010 Chaaya Citadel 4* г. Канди, 04-09 ноября 2010 Royal Palm Beach 5* г. Калутара

Благодарю всех неравнодушных и отзывчивых туристов размещающих свои отзывы на туристических сайтах. Ваши отзывы действительно помогают еще до начала поездки ознакомиться с условиями перелета, проживания в гостиницах, заказа экскурсий у местных туроператоров, особенностями жизни и поведения населения страны и определиться со своим выбором отелей и экскурсионной программой. Со своей стороны рекомендую перед поездкой приобрести в книжном магазине путеводитель по стране издательства "Полиглот".
    Отдыхал на Шри-Ланке вместе с женой, и нам очень понравилась эта страна. Еще в Киеве мы определились со следующим вариантом организации нашего путешествия, как прохождение насыщенной экскурсионной программы в течение первых трех дней сразу-же после нашего прилета по уникальным туристическим местам в центре страны с последующим расслабляющим времяпрепровождением на юго-западном побережье острова. Пару слов для владельцев карточек сотовой связи "Travel Sim", она практически там не поддерживается местными телеком-операторами, поэтому по прилету на остров приобретите себе карточку местного оператора за 20 рупий и пополните ее сразу же на рупий 100, чего хватит Вам приблизительно на 15мин. разговора с Украиной.
    Единственным, но большим минусом нашего путешествия являлось отсутствие прямого авиа рейса Киев-Коломбо. При этом совсем не утомительным был сам перелет самолетами авиакомпании "Air Arabia", ужасными была транзитная пересадка в аэропорту г. Шарджа (ОАЕ) по дороге в Коломбо и на обратном пути регистрация посадки в том же городе Коломбо. Все неудобства были связаны с одновременным прохождением регистрации туристов совместно со шри-ланкийцами следующими через Шарджу на/с заработков в/из богатых стран арабского мира. И весь этот хаос происходил глубокой ночью. Еще раз хочу напомнить, то авиакомпания "Air Arabia" осуществляет так называемые эконом перелеты, т.е. питание и напитки на борту самолета не включены в стоимость перелета. Так что Вы сможете существенно сэкономить и вкусно поесть, взяв с собой в дорогу свои бутерброды и сочные фрукты.
    По прилету в аэропорт Коломбо советую всем нуждающимся в качественных спиртных напитках и сигаретах осуществить их покупку в местном "duty free", а затем купить местной валюты в отделениях местных банков, особо не заморачиваясь с их выбором, т.к. курсы везде приблизительно одинаковы. Размер суммы для обмена зависит от Ваших дальнейших планов, могу только сказать, что все экскурсии и покупки в магазинах-фабриках специй, аювердической косметики, чая, сувениров, самоцветов можно производить в USD. В нашем случае на покупку фруктов и прочих расходов на подарки оказалось достаточно суммы рупий эквивалентной 100$, хотя в целом мы потратили денег на порядок больше.
    В аэропорту нас встретил гид Сандамини из "Aitken Spence Towers" и мы на легковом автомобиле отправились в г. Канди в отель Chaaya Citadel 4*. Сразу же пережили небольшой культурный шок в виде левостороннего движения. Помните об этом особенно во время самостоятельного перехода через проезжую часть. Время проезда до гостиницы длиной в 120 км заняло приблизительно 4 часа. Т.к. город Канди находится на высоте 700м. над уровнем моря и дороги очень похожи на дороги ЮБК и серпантины Карпат. Кроме того по утрам с 7 до 9ч. и днем с 13 до 15ч. в рабочие дни во всех населенных пунктах страны движение транспорта сильно замедляется из-за большого количества школьников следующих в/из школ. По приезду в гостиницу гид помог нам с заселением и любезно предоставил нам возможность отдохнуть до 15ч., т.к. после обеда нам предстояло посетить знаменитый храм зуба Будды и посмотреть концертную программу в местном культурно-развлекательном центре.
    Коротко о гостинице, она нам понравилась. Услужливый и приветливый персонал, никаких замедлений в обслуживании нами не было замечено. Номера большие и удобные, правда, слегка потрепанные, но все в исправном состоянии. Фумигаторами как своими, так и гостиничными не пользовались. Обстановка в отеле камерная, расположенная к спокойному и размеренному отдыху туристов, которые основное свое время проводят на экскурсиях. Питание в ресторане было разнообразным и вкусным, как адаптированное к европейскому, так и в виде блюд национальной кухни, для которых выделен отдельный уголок шведского стола. На завтрак предлагается много фрешей и миксов из сока тропических фруктов. Из напитков на ужин бесплатными являются чай и кофе. Фрукты, выпечка и прочие десерты всегда в большом ассортименте.
    Природа напротив гостиницы через реку - джунгли поразительной красоты. По утрам после ночного дождя очень красиво поют птицы. С погодой в этой части острова нам повезло. Все три дня она была приятной и мягкой, температура составляла 28-30С, влажность была невысокой и поэтому совсем не ощущалась. Думаю, что Вам будет интересно узнать о том, что погода в центре острова и на его побережье может кардинально отличаться. На юге и юго-западе страны сезон дождей длится с мая по ноябрь месяц, а на севере и северо-востоке с декабря по апрель.
    Экскурсии проводились нашим гидом на достаточно высоком уровне и на русском языке, который он изучал в Москве в знаменитом университете им. Патриса Лумумбы. Хочу развеять миф о дешевизне жизни на Шри-Ланке. Уровень цен на продукты в супермаркетах, бензин, экскурсии для иностранцев сравним с киевскими ценами. В целом нельзя сказать, что население сильно бедствует, хотя нищих и попрошаек много. В стране ограничены продажи спиртного, т.к. существует проблема пьянства среди местного населения, особенно в пятницу и субботу, выходные для ланкийцев дни.
    К концу 3-го дня нашего пребывания на Шри-Ланке мы прибыли на побережье Индийского океана в гостиницу "Royal Palm Beach 5*". Искупаться в океане не удалось, т.к. солнце садиться за горизонт около 18ч. вечера, а восходит около 6ч. утра. Забегая вперед, хочу сказать, что только в день нашего отъезда, т.е. 8-го ноября мы смогли наблюдать потрясающий закат солнца прямо в океан. Во все предыдущие дни по вечерам и не один раз шел дождь различной продолжительностью и силой.
    Территория гостиницы, широки пляж, океан и непрекращающийся шум его прибоя приводят в неописуемый восторг. Глубина океана в районе гостиницы небольшая, но при сильном его волнении волны запросто могут сбить Вас с ног и сильное низовое течение затянуть под воду. Поэтому будьте всегда осторожны, особенно, когда на пляже вывешен красный флаг - запрет на купание, который, как вы понимаете, игнорируются большинством туристов, отважившихся на плавание в океане.
    Услугами гостиничной анимации почти не пользовались, жена пару раз сходила на водную гимнастику и осталась ею довольна. Я же основное время проводил прогуливаясь, в один день поберегу океана км. 6 на юг от гостиницы, в другой день на км. 4 на север от гостиницы, а на третий день сделал самостоятельную пешеходную вылазку в г. Калутара. Интересно было пройтись местами обычно не посещаемыми туристами и пообщаться с местными жителями - рыбаками и торговцами. Люди доброжелательные, но иногда пытающиеся предоставить совсем не нужные для тебя услуги. Будучи в городе обязательно посетите самую большую пустотелую ступу и индуистский храм, а также продуктовый супермаркет, в котором рекомендую приобрести мед диких пчел, имеющий нисчем несравнимый вкус и запах.
    Т.к. в гостинице мы питались по системы завтрак+ужин, то иногда обедали на пляже в кафе "Sea Sand". Его владелец, Санди-любезный, гостеприимный и не навязчивый молодой человек, очень хорошо владеет русским языком. По вашей просьбе он может организовать любую интересующую Вас экскурсию как индивидуальную, так и групповую от 4-х и более человек, причем, чем больше будет группа, тем дешевле будет экскурсия для одного человека. Мы воспользовались его услугами пожелав посетить старый португальский крепость-порт г. Гале.
    Мы остались очень довольны как местами, которые посетили во время поездки, так и информационным сопровождением со стороны Санди. По дороге в Гале мы совершили речную прогулку в устье реки в районе г. Бентотта, в мангровых зарослях наблюдали греющегося на солнце крокодила, плавающих варанов и множество красивых птиц. Затем мы заехали на черепашью ферму посмотрели на черепах различного возраста, вида и цвета, добровольно внесли взнос в кассу фермы на ее содержание. После чего отправились на действующую шахту по добыче лунного камня. По окончанию ее осмотра направились в центр обработки и продажи драгоценных и полудрагоценных камней, где изрядно поистратились. По приезду в Гале прогулялись по старинному португальскому порту, сделали множество фотоснимков и отправились в обратную дорогу. Несколько раз по дороге останавливались и покупали питьевые королевские кокосы. Обычно в одном кокосе находится 400-500гр. сока, чего вполне достаточно, чтобы утолить жажду 2-х человек. Независимо от того, какую часть страны вы посещаете, гиды по вашей просьбе могут сводит Вас в ресторан как с национальной, так и с китайской или с европейской
    кухней, последние существенно дороже предыдущих. Обед в ресторане с 500 гр. лангустом и 9-ю королевскими креветками, картошкой фри, салатом, стаканом сока и бутылкой пива "Lion" обошелся нам в 80 USD.
    Вечером, после ужина в отеле, мы предварительно соблазненные рассказами знакомых Андрея и Ольги, отправились с ними на ночную охоту на крабов с фонарями, длинными палками и половинками кокосовых орехов, а также с большим охотничьим азартом. Немного позже к нам подсоединился наш гид Санди и показал нам мастер класс охоты на крабов путем раскапывания нор, куда они обычно прячутся, завидев опасность. К сожалению, наша охота была преждевременно прервана ночным тропическим ливнем. Зато на следующий день гостеприимный Санди приготовил для нас удивительное блюдо из крабов со сладко-кислым соусом.
    Последний день был для нас наиболее запоминающимся. Санди дал нам покататься на своем трехколесном мотороллере с кабиной. Съездил с нами на фруктовый рынок, где мы смогли купить на дорогу и в качестве подарков много фруктов, которых мы не видели ранее в местных супермаркетах. Поплавать на волнах лежа на доске для серфинга и в заключение всего впервые увидеть потрясающий закат солнца в океан.
    Желаем и вам хорошего отдыха и положительных впечатлений.

Юрий и Вероника Дацик.

P.S. Андрей и Ольга из г. Харькова, пожалуйста, свяжитесь с нами по E-mail yura@flashmeb.com, т.к. при регистрации обратного вылета в аэропорту Коломбо мы потеряли или нас был украден наш мобильный телефон, в который был вбит номер вашего телефона.

Дешёвый ✈️ по направлению Канди
    • Mashutka
      Mashutka
      С нами с 15 фев 2011
      15 фев 2011, 19:08
      Здравствуйте! Большое спасибо за содержательный и интересный отчет!
      Судя по Вашему рассказу, я поняла, что из страны в качестве сувениров можно вывозить фрукты. А какие на них примерно цены на рынке? И сколько стоили лунные камни?)))
      Мы тоже собираемся лететь из Борисполя через Шардж, и стыковка там будет только один час, и я боюсь, что могут не успеть перенести багаж из одного самолета в другой))) Просто, когда мы в прошлый раз летели с Маврикия через Париж со стыковкой в 1 час, то так и произошло( Может быть, Вы подскажете, как с этим обстоят дела по Вашему опыту?)) Заранее спасибо!)