Канди

55 заметок,  20 советов по 18 объектам,  1 486 фотографий

Топ авторов Канди помощь
    leliss
    С нами с 30 июн 2011

Второй день экскурсионной поездки по Шри Ланке (Канди)

14 июля 2011 года 14923

Эта заметка является частью дневника «Новогодние каникулы на Шри Ланке»

Текст написан на Цейлоне (по свежим впечатлениям):

Утром подъем. Завтрак, радующий своим разнообразием. За завтраком нас радуем своим посещением симпатичный лемур. Он лазит по дереву возле столовой и благосклонно принимает от туристов дары в виде бананов.

Автор: leliss

Сначала я кусала локти, что не захватила с собой на завтрак фотоаппарат. Потом все-таки сбегала за ним. Лемур меня дождался. Фотосессия состоялась.

Автор: leliss

Уже вернувшись в Москву и разместив фотографию на фотосайте, я узнала, что никакой это не лемур, а гигантская белка ратуфа, самая большая белка на Земле. Впрочем мы встретили не самый крупный вид. Рассмотреть белку можно в фотоальбоме: Сигирия - Канди (продолжение путешествия по Цейлону)

Но вот завтрак окончен. Грузимся в автобус и следуем в сторону Канди. Второй пункт нашего путешествия. Первая остановка у Сада Специй (специальное место, где растут растения, используемые в аюрведческой медицине).

Кофе.

Кофе.

Сначала это кажется досадной проволочкой времени по дороге к основному пункту нашего путешествия: храму Зуба Будды. Но экскурсия по Саду оказалась очень интересной. Возле каждого растения показывали его конечный продукт и рассказывали о множестве применений его в медицине, быту, кулинарии. Угостили чаем со специями. Вкусно! А напоследок сделали массаж шеи и головы. Хороший такой массаж. Мужчине «починили» простуженную накануне под кондиционером спину. В магазинчике при Саде мы не удержились и потратили кучу денег как на специи, так и различные кремы и бальзамы. Правда от покупки возбуждающего и стимулирующего средства «Для него и нее» на основе канабиса воздержались :-) Средство надо принимать с молоком. А мы оба терпеть не можем молоко :-) Больше фотографий из сада в фотоальбоме: Сад специй недалеко от Канди

Потом мы заехали на ювелирную фабрику. Цейлон кроме производства чая славится добычей драгоценных и полудрагоценных камней. В частности красивейших голубых сапфиров. Честно говоря дизайн большинства ювелирных изделий лично меня не очень порадовал. Но все-таки симпатичный гарнитур из желтых сапфиров (голубые камни и правда очень хороши, но совершенно не мой цвет) приглянулся. Мужчина решил сделать мне подарок на прошедший день рожденья, а заодно доставить радость поторговаться себе (ну любит он это дело). В результате длительных переговоров, с привлечением гида, владельца магазина и кучу продавцов, была выторгована скидка почти в 35% и я была опадарена :-) Удовольствие впрочем было получена всеми участниками процесса :-)))
    Еще одна остановка у мебельной фабрике. Я туда не пошла. Надоело! Мужчине впрочем понравилось. Обед (так себе).

И вот наконец мы едем в Храм. Гид долго рассказывал про значение этого Храма для народа Шри Ланки и всего буддийского мира. Отвечал, слегка злясь, на наши коварные вопросы по поводу того как удалось сохранить зуб Будды и уверен ли он в его подлинности и другие, честно сказать, достаточно глупые вопросы (народ устал и уже просто веселился).

Автор: leliss

Заходим в Храм. Проходим несколько кордонов, где нас обыскивают, осматривают и проверяют наличие нашего внешнего вида установленным канонам. Снимаем обувь. Заходим в Храм.

Автор: leliss

Ходим. Фотографируем. Я очередной раз удивляюсь некой пошарпанности подобных заведений (не в слишком большом количестве их я была: в Бурятии некая неряшливость казалась нормальной, здесь ожидалось более парадное заведение, но нет… и даже позолота на крыше Храма не спасаем впечатления). Что касается атмосферы, то она … туристическая. Вероятно я просто попала в Храм в не подходящее время.

Больше фотографий из Храма: Храм Зуба Будды в Канди

После посещения Храма, отправляемся на фольклорное шоу.

Танец с масками.

Танец с масками.

Сначала не хотела идти, но пошла и ... не пожалела. Очень красивые танцы в очень красивых ярких костюмах.
    В конце выступления, танцоры выходят на сцену и поют ... гимн. Туристам рекомендуется встать:
    В конце выступления, танц

Автор: leliss

В конце выступления, танцоры выходят на сцену и поют ... гимн. Туристам рекомендуется встать.

Честного говоря, глотатели огня произвели очень большое впечатление. Как это они?

Автор: leliss

Много фотографий с шоу в фотоальбоме: Народные танцы Шри Ланки и выступление глотателей огня.

Эту ночь мы ночуем в отеле, находящемся на высокой горе. Подняться туда нас автобус не может, поэтому пересаживаемся в маленький. Едем по серпантину. На каждом повороте сердце замирает и кажется падает в пропасть, которая находится слева от нас.
    Но вот мы в отеле. Живые.
    Устраиваемся, отдыхаем, топаем на ужин. После ужина нас посещает (не без влияния спутников с которыми мы успели подружиться) хорошая мысль сходить на массаж в аюрведческий центр. Выбираем полный массаж с ванной на травах.
    Честно говоря, процедура очень странная, но приятная. Массаж выполняется с огромным количеством масла. Нас просто поливают им. Непривычно, но приятно. Все оканчивается душистой ванной. Сначала я сижу в ней и думаю, как же я буду смывать это масло. Водой оно ни фига не берется. Потом облегченно вздохнула, получив шампунь и гель для душа. Все окончилось благополучно :-)

Продолжение следует...

Дешёвый перелёт по направлению Канди