Гренландия — последняя загадка Европы Кангерлуссуак, Гренландия

• HozaikaMG
    HozaikaMG
    С нами с 22 янв 2011
    12 июл 2015, 12:05
    Даже трудно себе представить, что когда-то это было теплое место, покрытое густыми лесами!
Кангерлуссуак

Кангерлуссуак

3 материалa по 1 объекту,  106 фотографий

Были в городе Кангерлуссуак?

Гренландия — последняя загадка Европы

Эта заметка является частью дневника «Большой ледяной остров»

Ну признайтесь себе, что Вы и сейчас любите разглядывать географические карты. Хаотично переводить взгляд с одного государства на другое, цепляя на подкорку названия столиц и останавливаясь на незнакомых далеких местах. А после представлять в своем воображении что происходит сейчас в этом городе, какая погода, что над головой, что по сторонам, куда и зачем спешат люди. В детстве, листая жёлтый "эсэсэсэровский" атлас, я почему-то грезил о Гренландии — большом ледяном острове между Европой и Америкой. В том атласе Гренландия относилась к Европе и я многое бы отдал, что бы найти эту "жёлтую книгу" и хоть частично вернуться к той мечте.

Через 20 лет не стало страны, в которой я родился, давно утерян жёлтый атлас, ну а я летел в Гренландию — ставшую для меня последней загадкой Европы.

Автор: mikeseryakov

Самый простой способ прилететь в Гренландию из Европы, это рейс авиакомпании "Air Greenland" из Копенгагена в Кангерлуссуак. Именно об этом городе — аэропорте я и расскажу сегодня.

Большой самолёт гренландской национальной авиакомпании "Air Greenland" после четырехчасового перелёта из столицы Дании успешно приземлился в Кангрелуссуаке.

Автор: mikeseryakov

Отсчет истории Кангерлуссуака можно начать с 1928 года. Американские искатели приключений выбрали это дивное место для стоянки, так как здесь заканчивался самый длинный фьорд на западе острова. Датчане называли это место Сондре Стормфьорд, а иннуиты — коренное население Гренландии — Кангерлуссуаком, что в переводе на русский дословно означает "большой фьорд".

Американцы хотели совершить перелёт из Иллинойса в Стокгольм и построили в "большом фьорде" взлётную полосу, а с началом Второй Мировой Войны "переквалифицировали" Кангерлуссуак в военную базу.
    Картины в аэропорту Кангерлуссуака.

Автор: mikeseryakov

Турбина предложила небольшой выбор отелей для проживания в Кангерлуссуаке и мы с Колей интуитивно выбрали гостиницу Polar Lodge, которая показалась наиболее приемлемой, исходя из соображения цена — качество.

Я вышел из аэропорта и сразу увидел наш отель, похожий на добротный кемпинг — домики смотрелись приветливо. Как же здорово когда трансфер аэропорт — отель не на колёсах, а на "своих двоих", мне сразу вспомнилась Мьянма и аэропорт в Янгоне.

Деревянная дорожка из аэропорта до нашей гостиницы.

Автор: mikeseryakov

Американцы начали строить свою военную базу на месте нынешнего Кангерлуссуака в октябре 1941 года. Ей дали кодовое название "BluieWest — 8" (BW8). Первый самолёт прибыл сюда 7 марта 1942 года.

После изматывающего пешего трансфера из аэропорта, приятный паренёк из Дании по имени Расмус сразу впарил предложил нам отправиться на экскурсию в окрестности города. Мы приняли "заманчивое" предложение, покидали свои вещи в комнату, взяли камеры, сели в грузовичок "Man", и отправились "за город".

Автор: mikeseryakov

Через пять минут мы были уже за чертой города и начали взбираться на холмы. Дороги здесь – без асфальтового покрытия, и машину сильно трясло. Но вид, который открывался с высоты холмов, компенсировал все неудобства: когда ты заворожён красотами мира вплоть до затмения памяти – тогда не до тряски и прочей дребедени.

Замёрзшие озёра встречаются в Гренландии часто.

Автор: mikeseryakov1

Флора Гренландии.

10.

11.

Автор: mikeseryakov

Расмус вглядывался в окрестности через гибрид бинокля и подзорной трубы. Несмотря на то, что местный парень здесь уж точно не в первый и не в десятый раз, рассматривать чудесные дали ему не надоело. И не надоест, наверно, никогда. Поначалу мне показалось его поведение странным: ну что интересного – только смотреть и не фотографировать. Но потом меня осенило: понравившуюся картинку можно щелкнуть на смартфон прямо в объективе. А вот смотреть вдаль с помощью «мини-телескопа» с превосходным зумом – это особый аттракцион! Увидеть птиц вдали и будто побыть с ними в полёте…медитация…

12.

Автор: mikeseryakov

Почти все население Кангерлуссака так или иначе связано с аэропортом. Здесь самая большая взлётная полоса в Гренландии. У национальной авиакомпании "Air Greenland" всего один большой самолёт Airbus A330, который приземляется только в Кангерлуссуаке.

Уверен, что многим из Вас уже приходилось совершать перелёты из Москвы в США. На этих рейсах запасным промежуточным аэродромом почти всегда является гренландский Кангерлуссуак. Об этом мне поведал мой друг — командир "Боинга 747".

13.

Автор: mikeseryakov

Гренландия — это "зеленая страна". Страна нетронутой природы, животных и птиц. Человек здесь второстепенен, поэтому и зелёная. Не прошло и двух часов после приземления в Гренландии, а мы уже повстречали овцебыка "на прогулке". Здесь этих животных употребляют в пищу и блюда из "маскокса" (английское название овцебыка) можно заказать почти в каждом ресторане.

14.

Автор: mikeseryakov

Здесь промёрзшая земля и отходы "цивилизации": отжившие свой век автомобили, холодильники и прочие железяки просто отвозят на расстояние в пару километров от города и оставляют на века, для потомков. Наверно, рассчитывают, что те скажут им через сто или тысячу лет «спасибо»…

15.

Автор: mikeseryakov

Для Коли это уже далеко не первая полярная экспедиция, но в этом городе он впервые, как и я.

16.

Автор: mikeseryakov

"Белые шарики" или как бы их назвали у нас "стратегические супер секретные объекты чрезвычайной государственной важности"))).

17.

Автор: mikeseryakov

90 процентов тех, кто был в Гренландии в последние годы, обязательно попадал сюда вот на этом самолёте. Airbus A330 с бортовым номером OY-GRN соединяет Гренландию с Копенгагеном. Можно конечно прилететь сюда и из Рейкьявика, но этот маршрут используется туристами значительно реже.

18.

19.

Автор: mikeseryakov

Население города менее 1000 человек и дома тут однотипные, за редким исключением. Больше похожи на большие контейнеры для перевозки грузов. Квартиры в них не продаются, а лишь сдаются в долгосрочную аренду. Если хочешь обзавестись собственностью — покупай частный дом и начинай жить в условиях полярного дня и полярной ночи.

20.

Автор: mikeseryakov

В 1945 году после окончания Второй Мировой Войны персонал американской базы BW-8 сильно сократился, в 1949 объект почти закрыли, а в 1950 году передали под контроль датских властей. Но уже тремя годами позже база вновь понадобилась прежним хозяевам и военный штаб США дал ей новое официальное название "Воздушная база Сондрестром".

Жаль, что старая городская церковь была в этот час закрыта, а так хотелось попасть!

21.

Автор: mikeseryakov

На обратном пути в гостиницу мы с Колей решили пройтись. Расмус остановил на въезде в город около деревянного моста. Мы вышли, начали фотографировать, как вдруг рядом с нами остановилась машина.

22.

Автор: mikeseryakov

Из неё вышел мужчина средних лет и предложил познакомиться, вот так вот совершенно по-простому. Его звали Карл, и он как и почти все здесь, трудился в аэропорту.

Наш новый знакомый оказался на редкость дружелюбным, возможно тут дело в особом островном северном менталитете, и рассказал в подробностях о том, как в 2012 году огромный поток воды почти разрушил этот мост.

23.

24.

Автор: mikeseryakov

В 1954 году шведская авиакомпания "SAS" открыла свой первый "Арктический маршрут" из Копенгагена в в Лос Анжелес с остановками в Кангерлуссуаке и Виннипеге.

Городской детский сад.

25.

26.

Автор: mikeseryakov

Каждый город деревня или какое-то ещё поселение на нашей планете непременно имеет что-то свое неповторимое, как в общем облике, так и в мелочах. Отличительной "фишкой" Кангерлуссуака я бы назвал ускорители для самолётов, превращённые в пепельницы. Они здесь повсюду, а что, стильно, современно, необыденно.

27.

Автор: mikeseryakov

Военная база США, просуществовавшая здесь полвека, была официально закрыта 30 сентября 1992 года. Это было связано, прежде всего, с распадом СССР и окончанием холодной войны.

28.

Автор: mikeseryakov

На западном побережье Гренландии в основном проживают иннуиты. Это коренное население острова. Иннуиты говорят на вымирающем языке инуктитут. Многие, впрочем, давно перешли на датский, и лишь малая часть может хоть как-то объясняться на английском.

Дома в которых живут иннуиты.

29.

30.

31.

Автор: mikeseryakov

Автобусная остановка. Между тем рейсовых автобусов никто из нас за все время в пребывания Кангерлуссуаке так и не встретил.

32.

Расписание местных автобусов.

33.

Автор: mikeseryakov

У этого парня была такая же чёрно-белая Nokia, как и у меня, чему он был несказанно рад.

34.

Автор: mikeseryakov

Не работающий хостел "Белый медведь".

35.

Автор: mikeseryakov

В городе целых 2 машины такси: старый Тойота Ленд Круизер 80 и Хонда HR-V. Казалось бы кто и куда здесь будет ездить, тут пешком в два счета город можно обойти. Тем не менее такси есть и стоит совсем не дёшево.

36.

Автор: mikeseryakov

Работающий контейнер — рефрижератор. Что это? Холодильник на улице?

37.

Автор: mikeseryakov

В Кангерлуссуаке только 1 супермаркет. Но три ресторана. Это: 1). кафе в аэропорту. 2). недорогое заведение в самом городе 3). загородный фешенебельный мишленовский ресторан "RowingClub" («Гребной Клуб»), он находится на озере Фергюсон, что в пяти км от Кангерлуссуака.

Картинка расстояний городов в аэропорту Кангерлуссуака, с которой часто фотографируются туристы.

38.

Автор: mikeseryakov

Сувернирный магазин в городе был постоянно закрыт, иннуиты никуда не спешат, ну не купим что-то мы, так обязательно появятся новые туристы. Они вероятно верят в "круговорот туристов в Кангерлуссуаке".

39.

Автор: mikeseryakov

Чтобы люди не подскальзывались на ступеньках, когда после оттепели ударит мороз — гренландцы придумали вот такое простое приспособление.

40.

Автор: mikeseryakov

После прогулки вернулись в отель, а затем решили поужинать. Вышли, размышляя, куда бы податься. А тут, откуда ни возьмись – наш новый приятель Карл. В таком маленьком городке встретить знакомое лицо – хоть и не диво, но мы все равно удивились и обрадовались. Карл предложил нам экскурсию по взлетной полосе аэропорта Кангерлуссуак. И вот так я впервые в жизни оказался на ВПП.

На этом снимке явно не хватает приземляющегося самолёта.

41.

Автор: mikeseryakov

После короткого тура по аэродрому, мы спросили Карла, о том, где бы поужинать. Он настоятельно рекомендовал тот самый загородный "Гребной Клуб" и даже сам позвонил туда и заказал нам столик. В этом ресторане действует трансфер: гостей привозят сюда голодными и трезвыми и возвращают обратно сытыми и довольными.

Трудно поверить, но этот маленький домик и есть самый крутой ресторан Кангерлуссуака

42.

43.

Автор: mikeseryakov

Здесь готовят отменные гренландские блюда. Сначала я выбрал рыбу халибут, приготовленную на местный манер. Оказалось, это палтус.

44.

Автор: mikeseryakov

А это "салмон — лосось" со спаржей.

45.

Автор: mikeseryakov

Ну и конечно же овцебык — маскокс.

46.

Автор: mikeseryakov

Владельцам ресторана повезло, если в Кангерлуссуак приезжают знаменитости, вопрос о том, где ужинать не стоит. Так что хозяева и персонал заведения кого только тут не лицезрели! Самой знаменитой гостьей, со слов владельца "Гребного Клуба" была сотрудница ЦРУ, которая, вычислила Бен Ладена. Пока она ужинала, вокруг "в засаде" находились около десяти снайперов.

47.

48.

Автор: mikeseryakov

Готовят здесь и местный шнапс, вкусный, но очень дорогой.

49.

50.

Автор: mikeseryakov

После ужина, в ожидании трансфера, мы отправились в окрестности озера Фергюсон изучать флору "зелёной страны".

51.

52.

53.

Замёрзшее озеро Фергюсон.

54.

55.

Автор: mikeseryakov

Почва здесь очень мягкая и когда ступаешь по ней, из под подошвы возникает целое облако пыли.

56.

Автор: mikeseryakov

Находясь в Кангерлуссуаке можно попытаться дойти до старой гавани, где заканчивается большой фьорд. Это на удалении примерно 15 километров от города, но об этом трипе лучше расскажет Коля — он дошёл до конца, а я повернул обратно на половине пути.

57.

Автор: mikeseryakov

Граффити на скалах в окрестностях города.

58.

Автор: mikeseryakov

Американские воздушные войска или как их ласково называл наш проводник на Ледяной щит — Уилл — "U.S. airforce fuckers" на военных самолётах помогают научным исследованиям. Вот такие — "вежливые люди".))

59.

60.

Автор: mikeseryakov

В Кангерлуссуаке можно увидеть не только овцебыков, но и северных оленей. Эту фотографию сделал мой друг Юра Лебедев на свой супер — объектив 200-400, который стоит дороже, чем мой автомобиль))).

61.

Автор: mikeseryakov

На следующий день мы покинули этот город и улетели в маленький порт Манисок, откуда и начинался наш 7-и дневный круиз на паруснике "Rembrand van Rijn" по западному побережью Гренландии.

...to be continued...

Другие отчёты из путешествия Дания — Гренландия

1). Праздник зомби в Копенгагене

2). Cвободная Кристиания

3). Ледяной щит Гренландии

Дешёвый ✈️ по направлению Кангерлуссуак
      6 июл 2015, 00:44
      Мне местность почему-то Чукотку напомнила. Хоть ландшафт и не похож совсем. Но прям резанули душу нахлынувшие воспоминания:)) а на взлетной полосе мне в ту поездку полдня пришлось провести. Я там даже мылась из бутылки, стоя за какой-то будкой:))
      Классно, Миш, буду ждать продолжения!
    • pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      6 июл 2015, 00:45
      Экзотика, жаль мало информации о погоде...Там холодно или очень холодно?
      6 июл 2015, 00:53
      pderyabin1 6 июля в 00:45

Экзотика, жаль мало информации о погоде...Там холодно или очень холодно?

Паш, уверен информация о погоде в Кангерлуссуаке есть каждый день в интернете. Очень холодно там не было)
      6 июл 2015, 00:54
      Norisfoxнаписала 6 июля в 00:44

Классно, Миш, буду ждать продолжения!

Спасибо Лен, а будет рассказ про Чукотку?)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      6 июл 2015, 00:59
      Колоритно, даже при отсутствии особых сюжетов для съемки. Хотя овцебыки — это круто! Главным запоминающимся акцентом на общем фоне выглядят блюда из рыбы... ярко и аппетитно... И еще самолет приятный красный такой...
      6 июл 2015, 01:01
      Tomi-Aleksнаписал 6 июля в 00:59

Саша, мне тоже он понравился, я даже модельку себе купил. Теперь на кухне стоит)
      6 июл 2015, 01:52
      mikeseryakovнаписал 6 июля в 00:54

Спасибо Лен, а будет рассказ про Чукотку?)

Та моя поездка, наверное, по эмоциональному накалу одна из самых ярких за мою жизнь:))
      Но вот незадача — на дворе был 92 год и фотоаппарат был моей практически несбыточной (по тем временам) мечтой:))
      И фотографий у меня нет совсем. Самым же интересным в те времена была, собственно, их, 90-х, специфика, которую сейчас себе даже представить невообразимо:) но без фото и рассказ не рассказ.
    • auto_ranger
      auto_ranger
      С нами с 16 мая 2012
      8 июл 2015, 10:39
      Интересное место и очень интересная заметка! И карточки хороши! :)
    • vasilets
      vasilets
      С нами с 24 авг 2009
      10 июл 2015, 16:01
      Интересная поездка, классно было бы повторить!))))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      10 июл 2015, 16:27
      Необычное место, не каждому путешественнику доводится там побывать.
      10 июл 2015, 16:28
      vasiletsнаписал 10 июля в 16:01

Интересная поездка, классно было бы повторить!))))

Это не сложно Сергей. Могу Вам помочь в организации поездки в Гренландию, если Вам интересно.)
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      13 июл 2015, 12:59
      !!!
      17 июл 2015, 08:00
      Tomi-Aleksнаписал 5 июля в 23:59

Ресторан был любопытный... цены в Гренландии космические что надо иметь ввиду
      18 июл 2015, 16:35
      Отличный рассказ Миш! Интересно через сколько лет я дойду до его же описания? ))

Выложил на ФБ
    • vasilets
      vasilets
      С нами с 24 авг 2009
      30 июл 2015, 14:29
      mikeseryakovнаписал 10 июля в 16:28

Интересно очень, но во что это выйдет по деньгам?
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      26 мар 2018, 10:06
      А как там с ночными клубами?