• Гостиница Dos Playas

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Из Нью-Йорка в Канкун, или из зимы в лето

28 октября 2014 года||1 (1)| 5| 21582

Еще в Нарве я заказал на сайте Expedia мини-круиз: перелет авиакомпанией jetBlue из Нью-Йорка в Канкун, две ночи в гостинице, трансфер и однодневная экскурсия к пирамидам майя в Чичен-Ице. Обошлось довольно недорого. За все вместе я заплатил около 400$, в том числе где-то по 120$ за каждый из перелетов, около 40$ в день за гостиницу, 50$ экскурсия и 24$ за трансфер.

Чем хороши гостиницы вблизи от JFK, так это тем, что из них можно быстро и удобно добраться в аэропорт. На бесплатном "шаттле" тебя довозят прямо до нужного терминала. Ради такого сервиса я даже не пожалел доллар на чаевые :)

Из Нью-Йорка в Канкун летит А320 авиакомпании jetBlue. Вообще конечно основной компанией на этом направлении является American Airlines, но она вылетает раньше, что менее удобно. Пришлось чуть переплатить, чтобы оптимизировать свой график.

В зале регистрации повсюду стоят шаблоны, по которым можно проверить, разрешат ли вам взять в салон свой багаж. Для Airbus A320 габариты побольше, для Embraer E-190 — поменьше. Приложил свою сумку на колесиках к этому шаблону, и оказалось, что с ней можно идти даже в более мелкий Embraer. Так что ради интереса в этот раз я решил вещи в багаж не сдавать. Хотя могу представить, как моя сумка будет выглядеть на рентгене, принимая во внимание тот километр кабелей, что у меня там обычно лежит ;)

Перед полетом ради разнообразия зашел в американский бар. Бокал вина там обошелся почти в 10 долларов! И это не считая чаевых, которые в США давать обязательно (а то примут за жмота). Но бармены работают красиво, так что жмотиться я не стал ;)

Да, а в очереди на посадку встретил пожилую русскоязычную пару из США. Они просто стояли рядом и говорили между собой. Ну и я с ними пообщался. А вообще конечно в Нью-Йорке русских полно. Недавно русский язык даже сделали одним из официальных языков штата. Заключается это в том, что на многих автоматах теперь можно выбирать среди других языков и русский.

A-320 авиакомпании jetBlu

A-320 авиакомпании jetBlue

Первое впечатление от самолета — просто огромные расстояния между креслами. Когда пассажиры выходят или заходят на свои места у окна, даже не нужно вставать, чтобы пропустить их. Уже потом я разобрался, в чем здесь дело. На самолетах дискаунтера jetBlue нет бизнес-класса, но на первых рядах действительно предусмотрено больше места для ног. И если хочешь сидеть здесь, то надо доплатить. Но меня на регистрации усадили в 4-й ряд совершенно бесплатно!

Несмотря на то, что jetBlue — это дискаунтер, самолеты у него оборудованы экранами в спинках кресел. Посмотреть фильм правда стоит $6, еще столько же надо заплатить, чтобы дали напрокат наушники. Хорошей новостью было то, что совершенно бесплатно можно было смотреть американские телеканалы (а наушники я с собой всегда вожу свои :)).

Посмотрел американские новости. В начале декабря вся Америка обсуждала две новости. Во-первых, знаменитый гольфист Тайгер Вудс попал в автоаварию, в результате чего стало известно, что он ехал к любовнице. Вторая новость — хит продаж, китайский механический хомячок Жужу, как оказалось, сделан из вредных материалов.

Чтобы скоротать время, просмотр новостей я чередовал с просмотром карты маршрута. Самолет летел сначала вдоль побережья, потом прошел над западом Флориды, а затем, слегка огибая Кубу, пошел над Мексиканским заливом.

Да, а "бухло" в самолете стоило тоже $6 за бутылочку. Причем платить можно только карточкой. И, что характерно, при этом с тебя не требуют ни подписи, ни ввода пин-кода! Просто проводят карточкой по аппарату и показывают на экране сумму!

Посадка в Канкуне запомнилась тем, что где-то на галерке раздались жиденькие аплодисменты. Не иначе как там тоже сидели наши люди :)

Мексиканская таможня была самой немногословной из всех виденных мной за последний год. Тетушка в форме, проштамповала мой паспорт, не сказав ни слова. А и вправду, что тут спрашивать? Богатые гринго прилетели на отдых. А то, что паспорт эстонский, так кто их знает, этих гринго. Может это штат у них такой есть — Estonia. Есть же Georgia, в конце концов ;)

От аэропорта до Zona Hotelera ведет прекрасное шоссе, сама зона представляет собой узкую песчаную косу, всю застроенную отелями. Самые дорогие отели находятся на ее кончике. Мой дешевый отельчик Dos Playas — от этого кончика совсем недалеко, ну километра четыре или пять наверно.

Гостиница Dos Playas

Гостиница Dos Playas

В отельчике ждала женщина, которая объяснила, что здесь и как, и как будет проходить моя завтрашняя экскурсия к пирамидам. Потом сотрудник отвел меня в мой номер. Номер находился в другом здании, сотрудник сразу схватил мою сумку и покатил к номеру. Я возражать не стал. Номер оказался очень просторным, с просторной гостиной и большой ванной. Парень, улыбаясь, показал все и честно заслужил свой бакс. Гулять так гулять :)

Гостиница оказалась у самого моря. А еще рядом был бассейн с красивой голубой водой.

Бассейн в отеле Dos Playo

Бассейн в отеле Dos Playos

Звероящер в ванной :)

Звероящер в ванной :)

Ослепленный вспышкой, бед

Ослепленный вспышкой, бедняжка упал

А вот всю красоту бирюзового моря фотоаппарат, увы, передать не смог :(

Пляж у отеля Dos Playos

Канкун. Кораблик

Канкун. Кораблик

Канкун. Море у отеля Dos

Канкун. Море у отеля Dos Playos

А завтра будет одно из новых чудес света — пирамиды майя Чичен-Ица.

предыдущая часть | начало | Чичен-Ица: Автобусный тур к пирамидам майя

Дешёвый ✈️ по направлению Канкун
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      28 окт 2014, 18:20
      Теперь понятно почему на Филах не было аплодисментов в самолете. По видимому из россиян мы были вдвоем в Себушном самолете.