Китовая акула. Или почему нет рыбы круче! Канкун, Мексика

Канкун

Канкун

С нами с 17 сен 2009

Китовая акула. Или почему нет рыбы круче!

27 апреля 2015 года||7 (4)| 6| 18907

Прошлое лето я провел в Мексике. И провел его интересно – с китовыми акулами.

После заката валился с ног от усталости, волосы выгорели на солнце, забронзовела кожа, вся одежда пропиталась морской солью, но я был доволен, как тюлень, который нежится на лежбище. Так я работал гидом на турах к китовым акулам. Дни — в открытом море, вечера — в барах, ночи — не всегда в одиночестве. Это было хорошее время.

Но о самой работе как-нибудь в другой раз. Сейчас же я хочу рассказать вам, почему нет рыбы круче, чем китовая акула.

Она не только самая большая акула, она еще и самая большая рыба на планете! Да, если вы не знали. Этакий подводный танкер с жабрами, мощными плавниками, приплюснутой мордой и маленькими глазками. А размером это чудо с целый автобус! Представляете насколько беспощным и уязвимым чувствуешь себя рядом с ней?

Но при всем при этом, китовые акулы абсолютно безопасны для человека. Они просто не в состоянии вам навредить — у них нет для этого "инструментов".

К сожалению, находятся они под угрозой вымирания, а популяция их неизвестна. Так что, встреча с китовой акулой — это большая редкость. И это незабываемо, поверьте уж мне.

Автор: Sandr

Китовые акулы настоящие кругосветчицы. Они уверено бороздят мировые океаны. Поэтому их можно встретить и в Африке, и на Мальдивах, и даже в Новой Гвинеи. Но самое большое скопление этих рыб было замечено в Карибском море близ побережья Мексики.

Спешу вас обрадовать, в Мексику они приходят каждый год с мая по сентябрь. Именно в этот период вода наиболее насыщена планктоном. А планктон — это основной корм китовой акулы. А вы что думали она мясо-рыбу ест? Нет, рацион у нее китовый. И, да, у нее есть зубы. Более тысячи, на самом деле. Только они совсем мизерные.

Автор: Sandr

Распознать китовую акулу в воде очень просто... Это я пишу на тот случай, чтобы никто с дуру не прыгнул прямо в пасть к Большой Белой или Тигровой. Так вот, распознать ее легко.

Во-первых, у нее темная кожа, которая покрыта белыми пятнами в форме кружочков. А такой окрас сразу бросается в глаза.

Во-вторых, ее спинной плавник, который будет торчать из воды, на конце имеет округлую, а не заостренную форму.

В-третьих, у нее характерная приплюснутая морда. Такую не спутаешь с мордами других акул.

Автор: Sandr

А еще с китовой акулой можно делать бомбовые селфи :)

Автор: Sandr

Лицом к лицу с гигантом. Каждый раз сердце замирает от такого близкого контакта.

Автор: Sandr

Ну разве не красавица?! Вот и я говорю — нет рыбы круче!

А вот он и автор :)

Автор: Sandr

Про китовых акул я еще обязательно расскажу.

Мой блог — sandr-87.livejournal.com

Спасибо за внимание! Салют из Мексики!

Дешёвый ✈️ по направлению Канкун
      27 апр 2015, 23:16
      Классное знакомство! Никогда не задумывалась о том, какая такая китовая акула:)) Спасибо, буду знать!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      28 апр 2015, 13:03
      Такая лапка, слов нет! Я только наверное никогда не привыкну к словосочетанию "акула безопасна для человека"...
      29 апр 2015, 13:33
      Natali_happyнаписала 28 апреля в 21:03

Точно крутая! Круче не бывает! Но рядом с ней — нет, увольте!
      1 мая 2015, 01:36
      Norisfoxнаписала 28 апреля в 05:16

пожалуйста! :) Скоро еще расскажу про работу с этими акулами
      1 мая 2015, 01:36
      Natali_happyнаписала 28 апреля в 19:03

Со мной тоже так раньше было) А теперь я акул обожаю))
      1 мая 2015, 01:37
      Maynurнаписала 29 апреля в 19:33

Точно крутая! Круче не бывает! Но рядом с ней — нет, увольте!

Это незабываемо))
      4 мар 2019, 21:02