Каньон Дэд-Индиэн

Каньон Дэд-Индиэн

2 материалa по 2 объектам,  0 фотографий

Были в городе Каньон Дэд-Индиэн?

природа
    • CША, Dead Indian Canyon, AZ Latitude: 35.943325 Longitude: -111.634871 County: Coconino Area: Hellhole Bend Elevation: 1454 meters — 4770 feet

Какое Колорадо, такой и каньон. "Каньон мертвого индейца"

Достопримечательности → природа
    7 января 2016 года||

Этот совет является частью дневников «Впервые в Америке, январь 2010»«Феномены природы...»

Из Гранд-Каньона во Флаггстаф мы решили возвращаться не по прямой дороге 180, по которой приехали утром, а 64-й, которая ведет на восток и на картах имеет второе "романтическое" название Desert View Dr (типа обзорная пустыни:)). Если честно, в пустыне те еще пейзажи, но никогда не можешь быть уверенным, что ничего достойного по пути не будет.

О существовании этого каньона я конечно не догадывался. Да, карта рисовала, что рядом проходит русло маленького притока великой реки Колорадо, которую не мудрствуя лукаво и назвали просто Little Colorado river. Но какой может быть каньон у "маленького Колорадо"? Наверное тоже "маленький", если вообще есть:))

Но вот километров через двадцать после выезда с нац. парка Гранд Каньон, слева не далеко от дороги стала четко видна довольно крупная щель на поверхности пустыни.

Автор: Shche

Чуточку позже мы увидали оборудованный съезд со смотровой площадкой. Конечно мы туда свернули.

Автор: Shche

Знаете, не такой уж и маленький каньон прогрызла в пустыне Маленькая Колорадо, которую едва видно на дне...

Автор: Shche

Так и представляешь себе, как когда-то очень давно небольшая речка отвоевала себе у неподдающейся поверхности постоянное русло. Тогда эта самая пустыня придумала коварный план. С чисто русской издевкой "куда ты денешься с колеи", она дала возможность углубиться реке. Все, река оказалась в ловушке собственного русла, и дальше много тысяч лет могла только углубляться — "шарахаться" по сторонам, образуя плавни и лиманы, здесь рекам заказано!

Автор: Shche

При чем здесь "мертвый индеец", мне уточнить не удалось. Может "индеец" и не мертвый вовсе, а каньон "мертвый индейский", тут тонкостей познания английского мне не достает. Факт только, что это земли резерваций индейцев Навахо. Возле смотровой есть небольшой индейских рынок сувениров, где торгуют вполне живые "коренные жители". Их я на вся=кий случай не снимал)) — томагавк плохо инсталируется в спине... Ну а стены каньона действительного никаких "жизненных" перспектив не демонстрируют. Хотя где-то в стороне, есть и пешеходный туристический маршрут, и даже мост через каньон...

Dead Indian Canyon, AZ

• travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      8 янв 2016, 00:32
      Вот так смотришь и думаешь, что вот так было до тебя, когда ты есть, и также будет после тебя, ну просто вечность какая-то.
      8 янв 2016, 01:23
      travdimнаписал 7 января в 23:32

нет, Дима, все движется... и каньон становится все глубже...
      8 янв 2016, 03:13
      А впечатляет, хоть и не Гранд!:)
      Да что там говорить — очень впечатляет!!
      8 янв 2016, 11:49
      Norisfoxнаписала 8 января в 02:13

А впечатляет, хоть и не Гранд!:)
      Да что там говорить — очень впечатляет!!

Если честно, он впечатляет не меньше... Вот к примеру, маленькое озеро всегда живописнее, чем очень большое... Здесь тоже за счёт узкоты, даже живописнее смотрится... Да не будь у него Гранд-соседа, вполне бы самостоятельная достопримечательность получилась бы
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      8 янв 2016, 11:36
      Даже не верится, что такая струйка воды могла проделать такую грандиозную вымоину. Может быть, раньше Маленькая Колорадо была не такой уж и маленькой?
      8 янв 2016, 11:51
      ivankutchinнаписал 8 января в 10:36

Я думаю такая струйка — это сезонное явление. На дворе январь... Вот поюлут дожди, начнет таять снег вокруг, и " литтл" стает как минимум "медиум"))