• днище
Canyon Dimbia — здесь начинается раскол Африки Каньон Димбия, Джибути

Каньон Димбия

Каньон Димбия

1 материал,  23 фотографии

Были в городе Каньон Димбия?

Canyon Dimbia — здесь начинается раскол Африки

25 декабря 2015 года||

Эта заметка является частью дневников «Феномены природы...»«Эфиопия с Паганелями, ноябрь 2015»

Не сидится материковым плитам на матушке-земле на месте. Расходятся они почему-то повсеместно, оставляя на поверхности планеты глубокие шрамы — каньоны.

Автор: Shche

Один такой каньон находится в Джимбути не много севернее столицы прямо возле трассы, ведущей к знаменитому озеру Ассоль. Называется каньон Димбия.

Автор: Shche

Что бы посмотреть каньон, с трассы сделан хороший съезд на смотровую площадку, но, что бы хорошо посмотреть каньон, желательно перелезть через ненавязчивое ограждение и подойти к краю обрыва.

Автор: Shche

Пока наш гид Мухамед (в Джибути почти все мужчины носят имя Мухамед) рассказывает сыну про каньон, я ухожу чуточку вправо в поиске не фронтального ракурса.

днище

днище

История этого места примерна такова. Здесь мы видим начало современного раскола Африки. Конечно раскола не населения христиан и мусульман (хотя и этот аспект присутствует в этих краях), а настоящего раскола материковой плиты. Гид сравнил нынешний процесс с явлением, благодаря которому когда-то давно Мадагаскар откололся от Африки и стал островом.

Автор: Shche

Здесь так же начинается тектонический разлом, который можно проследить аж до Зимбабве. Причем, здесь процесс самый быстрый, плиты расходятся со скоростью 2 сантиметра в год (в конце разлома в Зимбабве в десять раз медленнее — 2 мм/год).

Автор: Shche

Верхняя часть каньона находится на уровне море, а до него меньше километра. Ученые предполагают, что сравнительно в недолгое время перемычка, отделяющая море и каьон проломится и воды Аденского залива затопят это ущелье.

Автор: Shche

Ну а мы тем временем пытаемся заглянуть в самую пропасть, чем вызываем нешуточное беспокойство гида.

Автор: Shche

Ну а при съемке этого кадра, я попросил его на время закрыть глаза, уж очень он "побледнел" (о, а темнокожие могу бледнеть?).

Автор: Shche2

На самом деле там не опасно, вот сын на этом же месте, только другой ракурс.

Автор: Shche2

Каньон завораживал, не хотелось от сюда быстро уезжать, и я придумал сходить на левую оконечность пропасти.

Автор: Shche

Не скажу, что картинка поменялась разительно...

Автор: Shche

... но сходили не зря. Здесь на склоне наш глазастый гид заметил единственного обитателя этого каньона — красную каменную крысу. Прямо на этом.

Автор: Shche

Честно, я ее не увидел, но сделал несколько сканирующих снимков на большому зумме в направлении, куда указывал Мухамед. И на одном кадре я таки ее обнаружил. Ну ничего себе
    "крыса", больше на сурка похожа по размеру. Не даром их местное население любит принимать в пищу (если удается поймать, конечно).

Автор: Shche3

Дешёвый ✈️ по направлению Каньон Димбия
      25 дек 2015, 01:28
      Когда-то ведь море сюда действительно прорвётся...
      25 дек 2015, 23:06
      ERCHOVнаписал 25 декабря в 00:28

Когда-то ведь море сюда действительно прорвётся...

По любому! Вот же счастливчик тот, кто это вероятно увидит))
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      25 дек 2015, 07:27
      Я здесь много лазил. Понравилось. Теперь камень в коллекции напоминает об этом месте. Вообще из Джибути больше всего привез образцов, в основном кусочки лавы.
      25 дек 2015, 23:08
      DK1974написал 25 декабря в 06:27

Я камни не собираю, только в исклюсительных случаях. Видел, как тща=тельно трусили в аэропорту Аддис-Абебы на предмет вывоза камней. У нас с собой были только кристаллы соль из Ассоли, и кусок серы из вулкана Даллол.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      25 дек 2015, 23:35
      Соли я привез много, шарики разного диаметра. Повелся на ее уникальность и чистоту. Пару раз бросал в ванну. Больше применения для нее не нашел. Пора мне заканчивать привозить из поездок кучу хлама:) Просто мне дороги воспоминания о путешествиях, вот и собираю все подряд.
      DK1974написал 25 декабря в 22:35

А я кристаллы из воды выколупывал... теперь лижу оногда, как лось)))
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      26 дек 2015, 00:15
      Напомнило мне весёлую фразу из одной передачи: "А понатырю ка я вулканических камней" )))
      NataliVнаписала 25 декабря в 23:15

Не знаю, о какой передаче речь, но типа того))
    • travdim

• edelveys
      edelveys
      С нами с 28 сен 2015
      26 дек 2015, 08:53
      Места красивые и очень!!!! Но животные еще лучшие, особенно обезьянки!))
      26 дек 2015, 11:03
      edelveysнаписала 26 декабря в 07:53

Места красивые и очень!!!! Но животные еще лучшие, особенно обезьянки!))

Ну обезьянки были в другом материале. Или нас с Валиком можно за обезьянок принять?)))
    • edelveys
      edelveys
      С нами с 28 сен 2015
      26 дек 2015, 13:54
      Я имела ввиду предыдущие материалы, про павианов и бабуинов!))