• Рекламный щит

С нами с 1 мар 2009

Как добраться до Тигриного храма из Бангкока

Транспорт → как перемещаться
    18 февраля 2009 года|| 8| 62942
    С автовокзала Морчит из Бангкока в Канчанабури ходит автобус, раз в час, стоит около 150 бат, едет 2,5 часа. Однако, с южного терминала ехать удобнее — автобусы каждые 20 минут — вариантов больше.

В самом городе Канчанабури с этого же автобусного терминала, куда приходит бас из БКК, ходит местный автобус №8203 — до Сай Нока. Тигриный храм по пути туда. Ехать 50 минут. Автобус по расписанию вроде как должен ходить раз в полчаса, но мы попали на часовой промежуток (возможно, был низкий сезон или будни виноваты — неясно).

Кондуктору надо заранее объяснить, что нужна остановка у тигриного храма. По английски они говорят плохо, лучше показать название на тайском, на карте. Карту можно добыть в офисе ТАТ в одном квартале от автовокзала. Как дойти до ТАТ лучше спросить на месте — покажут. Тут на словах трудно объяснять.

Лишний багаж можно бросить также на автовокзале в каморке — за 20 бат. Надо обратиться в кассы.

В фотографиях можно посмотреть на главный ориентир места высадки из автобуса — рекламный щит на пути к тигриному храму (фото сделано с самой магистрали, дорога к храму слева от щита, в кадр не попала). Щит расположен по правую руку, если ехать из Канчанабури.

От того места на трассе, где высадит автобус, до Тигриного храма еще пешком полтора километра. Идти нужно по асфальтовой дороге, отмыкающей от трассы, никуда не сворачивая, упретесь в храм. Кстати, топать полтора километра по сельской местности под жарским тайским солнцем без единой тени — неслабое испытание, будьте наготове! :)

Вход — 300 бат. Важно, чтобы в одежде не было красных оттенков — собственно — красного, оранжевого, розового. Подозреваю, что могут не пустить. Хотя ярко-красные сандали на входе особо никого не смутили, но волонтеры ворчали.

Фоткаться с тиграми. Если есть желание пофотографироваться бесплатно — то это будет только один фотоаппарат=один человек, вприсядку у тигра (можно руку на спину положить), пара фото, следующий тигр — по кругу.

Если хочется другой программы — то 1000 бат пожертвования (ставка не обсуждается) и можно уже уфоткаться по-всякому — хоть впятером, хоть с тигриной головой на коленях.

Обратно из храма выбираться напрягает слегка. У самого храма тусят таксеры, но в Канчанабури вас не повезут — они ждут своих клиентов. Могут правда, докинуть до главной трассы эти полтора км — на что мы и договорились с одним из них.
    На трассе надо ждать обратного автобуса — и если повезет, то час. Нам повезло. :) Голосовать проезжающий транспорт особо не получилось — все машины обычно идут заполненные людьми. Мы правда особо и не голосовали, дождались баса.

В целом, поездка занимает из БКК весь день. Думаю, аналогично будет, если ехать с Каосана из турагентства. В общем, как вариант потратить день в БКК — неплохо. Хотя, конечно, от храма ожидаешь большего после просмотра передач на Энимал Пленет. В целом, ощущение, как в зоопарке побывал.
    Но, с другой стороны, в качестве опыта самостоятельного перемещения по Таиланду — очень познавательно.