Переезд через перевал Клаузен, 1950 м Кантон Гларус, Швейцария

С нами с 31 окт 2011

Переезд через перевал Клаузен, 1950 м

28 июня 2012 года||
    | 9| 12657

Если у вас крепкие ноги и хороший велосипед, вам не будет скучно в кантоне Гларус. Потому что можно последовать моему примеру и пересечь перевал Клаузен, который проходит на границе с кантоном Ури. Нужно помнить, что сначала будет непросто, но потом вы будете вознаграждены.

Автор: MariaPu

Подъём на 1200 метров (сам Гларус уже лежит на какой-то высоте) начинается из деревни Линталь (Linthal) и продолжается 21 километр. Фактически подьём разбит на два участка, первый 9 километров, второй 7 километров и между ними 5 километров плоско. Там находится граница кантонов и деревня Урнербоден (Urnerboden), окружённая захватывающими горными пиками и полная коров. Коровы там везде. Они довольно своевольные и гуляют сами по себе целыми стадами.

Автор: MariaPu

Лично мне второй участок подьёма никак не дался (советую ехать на гоночном велосипеде с клип-педалями, у меня был маунтинбайк), поэтому шла пешком и чувствовала себя затерянной в камнях и снегах. Встретился жирный сурок, который стоял на утёсике весело свистя. На самой высокой точке перевала есть ресторан, где можно отогреться, напиться, наесться и получить поздравления об успешном восхождении. Натянуть куртку и посвистеть вниз.

Автор: MariaPu

Следующие 25 километров на протяжении которых можно доехать, минуя Альтдорф (Altdorf), до голубо-зелёного Фирвальдштетского озера, пролетят очень быстро. Ощущения незабываемые. По левую сторону возвышаются горы со сбегающими вниз водопадами. Велосипед разгоняется и почти летит, осторожней на серпантине!

Дешёвый ✈️ по направлению Кантон Гларус