Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу Кап-Бланк полуостров, Мавритания

Кап-Бланк полуостров

Кап-Бланк полуостров

1 материал,  36 фотографий

Были в городе Кап-Бланк полуостров?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу

18 апреля 2017 года||

На западе Африки в Мавритании есть достаточно интересное географическое место под названием мыс Кап-Бланк.

Автор: DK1974

Это самая южная точка Рас-Нуадибу — узкого полуострова длиной 70 километров. Он был открыт португальскими мореплавателями в 1441 году. Справа спутниковый снимок.

Автор: DK1974

Ещё со времён колониализма полуостров был разделён с севера на юг. В 1900 году появилась окончательная граница — западная часть стала относиться к испанской колонии Рио-де-Оро (сегодня — Западная Сахара под контролем Марокко), восточная — к Французской Западной Африке (в настоящее время — Мавритания).

Автор: DK1974

Западно-сахарская часть Рас-Нуадибу не контролируется ни одним государством, на неё претендующим.

Автор: DK1974

Доступ как с основной части САДР, так и со стороны Марокко ограничен значительным по площади минным полем, начинающимся с Марокканскoй стены с севера и заканчивающемся мавританским блокпостом с юга, прибрежное пространство полуострова периодически патрулируется марокканскими военными.

Автор: DK1974

Сначала мы покинули Нуадибу — самый большой город полуострова (85 тыс.чел.) и выехали в южном направлении.

Автор: DK1974

Меня сразу же привлекли апокалиптические пейзажи за окном.

Автор: DK1974

Я думаю, особую атмосферу местности придала погода в этот день. Туман с примесью пыли и песка, подсвеченный мутным солнцем.

Автор: DK1974

Несмотря, на в основном пустынные виды, было ощущение, что мы находимся в промышленной зоне.

Автор: DK1974

Когда съехали на грунтовку один раз даже проезжали какой-то завод.

Автор: DK1974

Скоро мы подъехали к конечной точке.

Автор: DK1974

Пропускной пункт на котором указано название Cap Blanc (Белый мыс).

Автор: DK1974

Первым делом бросился в глаза маяк.

Автор: DK1974

Он был построен в 1910 году. Практически небольшая крепость. Если ничего не путаю — этот маяк облюбовали военные.

Автор: DK1974

Но, привезли нас сюда не для того, чтобы показать маяк и засохшую землю полуострова. Мыс Кап Бланк известен на весь мир тем, что он является единственным местом в мире, где очень редкий вид под названием тюлень-монах образовал самую крупную колонию. На карте отмечен современный ареал обитания.

Автор: DK1974

Правда этот статус был до 1997 года, затем две трети колонии вымерли. Точная причина не известна. Возможно, токсичное цветение водорослей либо morbilivirus.

В интернете нашёл только один снимок, сделанный именно на этом на мысе. Колония тюленей-монахов в далёком 1945 году.

Автор: DK1974

До эпидемии здесь насчитывалось 310 голов. После 1997 года весь вид средиземноморского тюленя-монаха попал под угрозу исчезновения.

Недавно монахи появились в Эгейском море и сегодня наблюдается тенденция восстановления этого вида тюленей, находившегося на грани исчезновения. В результате он спустился на одну ступень в списке исчезающих видов мировой Красной книги и теперь считается не находящимся на грани исчезновения, а вымирающим.

Автор: DK1974

Мы стояли на краю мыса в надежде увидеть хотя бы одного монаха. Но в поле зрения были лишь рыбацкие лодки.

Автор: DK1974

Вот так выглядит оконечность мыса со стороны (там где ограждения).

Автор: DK1974

А это красивый вид на побережье уходящее на запад полуострова.

Автор: DK1974

Кап Бланк кратко упоминается в романе Моби Дик. Так же корабль "Фараон" в "Граф Монте-Кристо" тонет в районе между Cape Bojador и Cap Blanc.

Автор: DK1974

На мысе есть музей (см. спутниковый снимок). На табличке видна надпись Parc National du Banc d'Arguin. Этот национальный парк является объектом ЮНЕСКО в Мавритании. Сам мыс охраняется и контролируется данной организацией, но как я понял по ряду причин вынесен за рамки почётного статуса. Наверное ждут, что будет дальше с колонией монахов.

Автор: DK1974

Помещение музея совсем небольшое. Один зал.

И несколько стендов.

Автор: DK1974

Фотографии и рисунки рассказывают в основном о тюлене-монахе и его непростой судьбе, связанной в прошлом с человеком.

Автор: DK1974

Можно прочесть чем питается млекопитающее.

Автор: DK1974

Правда, только на арабском и французском языках.

Автор: DK1974

Не знаю о чём говорит эта иллюстрация. Рыбы и сейчас в Мавритании тьма. Наверное, люди охотились не за рыбой, а прикрываясь ею, убивали тюленей.

Автор: DK1974

Нам очень повезло, через некоторое время к берегу приблизился живой тюлень-монах. Если бы их сразу было много, то уверен особого внимания они у нас не привлекли. А так, когда надеешься и очень ждёшь, даже одно животное вызывает радость.

Автор: DK1974

Для тюленей монахов характерны следующие признаки: череп с широко расставленными скуловыми дугами (особенно у старых особей) и несколько расширенным носовым отделом.

В отличие от других тюленевых у этих мощно развит задний отдел нижней челюсти. Имеются крупные предглазничные отростки.

Автор: DK1974

Задние ласты с довольно глубокой срединной вырезкой и широкими крайними лопастями. Когти на них очень малы. На передних ластах первый палец наиболее длинный, остальные постепенно уменьшаются к пятому; когти хорошо развиты, широкие.

Окраска спины от тёмно-серой до черновато-бурой; на брюхе более светлая. Длина тела этого вида 210—250 см.

Автор: DK1974

Общая численность вида к 1976 году определялась примерно в 1000 голов. По состоянию на 2016 год мировая популяция оценивается всего лишь в 700 особей. Врагов у тюленей-монахов, кроме человека, нет.

Автор: DK1974

Вскоре мы покинули это редкое место. Надеюсь, в будущем при активной существующей поддержке со стороны Испании дела у тюленей-монахов пойдут в гору. Пожелаем им никогда не исчезать с нашей планеты.

Автор: DK1974

На полуострове Рас-Нуадибу мыс Кап Бланк занял у меня второе место по восприятию и значимости. А про первое, которое мы посетили до этого, я вам уже рассказал Нуадибу - город, где умирают корабли

Дешёвый ✈️ по направлению Кап-Бланк полуостров
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      19 апр 2017, 00:01
      К сожалению, человек враг многим животным и красная книга тому подтверждение.
      Научно-технический прогресс неизбежно приводит к трансформации Флоры и Фауны.
      19 апр 2017, 01:52
      Местечко негостеприимного вида:) и не удивляет, что тюлени предпочли Эгейское море:))
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      19 апр 2017, 12:36
      В Эгейском это другая колония:) Фотографии ряда пейзажей в заметке относятся к полуострову, а не к самому мысу Кап Бланк. Мыс красивый. Просто погода не способствовала увидеть всё в лучшем свете. Тюленям здесь комфортнее, океан и много еды.
      13 фев 2023, 23:03
      класс, пропустил этот материал — собираемся туда вскорости, спасибо!