Кап-Малёро

Кап-Малёро

• 19.98611S, 57.61194E

1 материал по 1 объекту,  23 фотографии

Были в городе Кап-Малёро?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Маврикий,
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Визитная карточка острова Маврикий

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    5 мая 2016 года||
    2 декабря 1810 года английские войска высадились на мысе Malheureux. Их целью был захват острова Иль-де-Франс.

Автор: DK1974

После капитуляции французских гарнизонов и полной победы англичан остров перешёл во владение Британии. А в 1814 году официально стал её колонией, которую теперь все знают как Маврикий.

Автор: DK1974

Это историческое место мы и решили посетить выехав на машине из южной части (где был наш отель) в самую северную точку острова.

Автор: DK1974

Cap Malheureux переводится как мыс Несчастливый. Известен он не только вышеупомянутыми событиями, но и многочисленными крушениями кораблей у его рифовых берегов.

Автор: DK1974

Мне интересно было здесь просто побродить по берегу и поснимать умиротворённую атмосферу царящую вокруг.

Местные рыбаки.

Автор: DK1974

Один из них возвращается со скромным, но экзотическим уловом.

Автор: DK1974

Удивили старые ржавые рельсы, уходящие прямо в море. Видимо ранее тут осуществлялась какая-то разгрузка. Как вариант — по ним могли спускать на воду большие лодки.

Автор: DK1974

Мыс Malheureux — наиболее посещаемое и фотографируемое место на Маврикии.

Автор: DK1974

Знаменитая церковь Notre-Dame-Auxiliatrice с красной крышей является одной из визитных карточек страны и украшает многочисленные путеводители и сувенирные открытки.

Автор: DK1974

Открытие Notre-Dame-Auxiliatrice состоялось 7 августа 1938 года. Церемония прошла под председательством епископа Ричарда Ли.
    Существуют две гипотезы о происхождении названия часовни. В 19 веке в городке Mare-Sèche, неподалеку от Гранд-Бе, была часовня, посвященная Богоматери, известная под названием как Notre-Dame-Auxiliatrice.

Автор: DK1974

После двадцатилетней деятельности, часовня была закрыта. Поэтому и была открыта часовня Девы Марии (Божьей Помощи) на мысе Malheureux, дабы продолжить традиции христианства на острове.

Автор: DK1974

С другой стороны, вполне вероятно, что это название было выбрано миссионером, потому что в Перувельце (Бельгия), где родился священник, была святыня, посвященная Богоматери. Священник, возможно, хотел обратиться к благочестию Марии своей страны, давая это имя для часовни мыса Несчастья.

Автор: DK1974

Часовня знаменита красной черепичной крышей (другие храмы имеют более тёмный цвет кровли), у неё маленькие окна за белыми занавесками, деревянные балки стропил, алтарь из неотесанного камня, кропильница из морской раковины.

Автор: DK1974

Часовня Девы Марии весьма почитаема католиками, живущими на мысе. Здесь проводятся праздничные мероприятия, свадьбы, все туристы считают своим долгом сфотографироваться рядом с красной часовней.

Автор: DK1974

С этого мыса открываются обзоры на небольшие северные маврикийские острова: Ile Plate (Плоский Остров — известный своим мояком), Ile Ronde (Круглый Остров — известный своим пристанищем для диких птиц) и Coin de Mire (остров удивительного рельефа).

Автор: DK1974

Я даже не знаю можно ли сойти на берег самого ближайшего острова Coin de Mire.

Автор: DK1974

Поскольку для поездки я нанял такси с водителем на заранее обговоренное время, то не рассчитывал оставаться долго на мысе. У нас были запланированы ещё другие достопримечательности.

Автор: DK1974

Если бы я ещё раз оказался здесь, то обязательно взял лодку для прогулки вокруг этих островов. Судя по этому кадру эта возможность существует.

Автор: DK1974

Поэтому главный совет: заложите на поездку в Cap Malheureu хотя бы 3-4 часа и посетите данный остров.

Автор: DK1974

Если такой возможности не будет, заскочите сюда хотя бы на часок. Рядом есть пляж для купания, называется Pereybere Public beach (по нему будет отдельный совет и фото). В любом случае мыс сам по себе стоящий и живописный.

Автор: DK1974

Ну, и обязательно, не забудьте сфотографироваться на фоне знаменитой красной церкви.

Автор: DK1974

Нашёл видео из этого места

[youtube]V8uTGorpS90[/youtube]

Предыдущие заметки из Маврикия

Старейший ботанический сад в Южном полушарии
    Нерукотворный водопад или самая лучшая работа на Маврикии
    Знакомьтесь, Порт-Луи!

Дешёвый ✈️ по направлению Кап-Малёро
      • KuznetsovSergey
        KuznetsovSergey
        С нами с 5 авг 2013
        5 мая 2016, 21:41
        Да, уникальное место! Спасибо, Дмитрий, что показали и рассказали о нем!