Пик Бандейра Капарао Национальный Парк, Бразилия

Капарао Национальный Парк

Капарао Национальный Парк

• 20.42107S, 41.85258W

1 материал по 1 объекту,  31 фотография

Были в городе Капарао Национальный Парк?

другое, природа
    • Бразилия, Parque Nacional do Caparaó — Zona Rural, Alto Caparaó — MG, 36979-000
    • ( 55) (32) 3747-2943
    • www.icmbio.gov.br/parnacaparao/
    ViktorPastoukhov
    С нами с 14 апр 2009

Треккинг на главную вершину Бразилии

Достопримечательности → другое, природа
    25 ноября 2016 года||
    Национальный Парк Капарао (ударение на последнюю букву) находится на границе штатов Минас-Жерайс и Эспириту-Санту, недалеко от шоссе, связывающего их столицы. Это одно из лучших мест для прогулок по горным тропам в Бразилии. Главная цель маршрутов – Пик «Бандейра», что значит Флаг или Знамя (Pico de Bandeira, 2892 м). Название его было дано в 1859-м году тогдашним императором Доном Педро Вторым, повелевшим установить государственный флаг на самой высшей точке территории Бразилии. Долгое время считалось, что это именно здесь. И хотя в 30-х годах 20-го века обнаружилось, что в труднодоступных местах на границе с Венесуэлой есть две вершинки немного повыше, около 3000 м, Пику де Бандейра на деле остаётся главной вершиной страны и привлекает всё больший интерес. И во многом благодаря развитию инфраструктуры нового Национального Парка и его живописных окрестностей.

Эти цифры высот не очень впечатляющие, но такова география Бразилии. Там преобладают и не высокие горы, и не равнины, а плоскогорья и небольшие горные хребты, несравнимые с Андами, занимающими часть соседних стран. Положительная сторона – кроме альпинизма можно практиковать и относительно несложные прогулки по хорошо размеченным тропам и при этом любоваться замечательными видами. В частности, сам Пику де Бандейра относится к наиболее легкодоступным из самых высоких в стране. Как оборотную сторону этой доступности придётся принять отсутствие пафосных видов на нее из не самых ближайших окрестностей. Из самых дальних не видно потому, что далеко. Из не таких дальних не видно потому, что её закрывают соседние, не такие выкокие, но тоже солидные вершины. И только забравшись уже на высоту около 2000 м можно наконец найти первую точку обзора, если очень повезёт с погодой.

Автор: ViktorPastoukhov

Но и тут не будет крутых обрывов и карнизов, всё выглядит как-то буднично.

Итак, чтобы подняться на эту вершину нужно:

На высоте около 1100 м въехать на автомобиле в Национальный Парк, купить билет и подписать декларацию о предполагаемом маршруте. Именно на автомобиле, или пешком, мотоциклистов и велосипедистов за ворота не пускают.

Потом (на автомобиле) подняться по неплохой грунтовой дороге до этой стоянки на высоте 1970 м.

Автор: ViktorPastoukhov

Дальше – пешком по тропе, около 8 км в одну сторону, с перепадом высот почти в километр. Тропа хорошо протоптана и размечена, никакого альпинистского снаряжения не требуется, только шагать на своих двоих, лишь изредка помогая рукой или двумя при преодолении небольших препятствий.

Мы прошли этот подъём за 4 часа вверх, а на спуск потратили 3,5. При этом поднимались после обеда, чтобы посмотреть закат с вершины, и спускались при свете Луны и фонариков. Через проходную парка выбирались около 21 ч., в запасе оставался еще час, согласно нашим билетам и декларации. В этом Национальном Парке есть и варианты походов в рамках одного светового дня, а также с ночевкой в кемпинге почти на середине подъема (3,3 км от стоянки, высота 2330 м), и с преодолением второй части пути перед рассветом. В последнем случае покупаются специальные ночные билеты, а наблюдение заката заменяется наблюдением рассвета, с меньшими шансами на успех. До кемпинга можно даже использовать вспомогательный транспорт – отправить палатки и снаряжение на осликах.

Но мы идём налегке и ослики нам не нужны.

Автор: ViktorPastoukhov

В самом начале пешего участка получаем великолепный вид на городок Alto Caparaó ("Высокий Капарао").

Автор: ViktorPastoukhov

Один из домов вдоль его улицы, тянущейся к подножию гор — это уже ждущая нас на заслуженный отдых "поузада" (Оптимальный привал перед штурмом пика Бандейра).

Автор: ViktorPastoukhov

Эти места надолго запомнятся нам своим особым рельефом и кофейным колоритом.

Автор: ViktorPastoukhov

Дальше идём над небольшой речкой, временами на ней видно водопадики и природные бассейны, приглашающие искупаться. но желающих нет, температура быстро скатывается к нулю.

Автор: ViktorPastoukhov

Кажется, что эта речка течёт прямо из облака.

Автор: ViktorPastoukhov

А вот и ослики навстречу, самых ленивых туристов они уже отвезли на ночёвку.

Автор: ViktorPastoukhov

Это большое хвойное дерево, араукария, служит отличным ориентиром при приближении к лагерю. Оно единственное в округе, здесь и выше уже только ползучая растительность альпийского типа.

Проходим сквозь лагерь, присматриваясь к нему насчёт пригодности для следующей нашей экспедиции в эти места. А пока только попробовали воду в последнем роднике и обновили запасы в своих флягах.

Автор: ViktorPastoukhov

Видим уже и нашу цель. Вопреки прогнозу погоды, облака не спешат исчезнуть.

Автор: ViktorPastoukhov

Теперь нужно преодолеть небольшую низинку.

Автор: ViktorPastoukhov

Из неё сейчас вид вообще очень неважный. Мы элементарно проходим здесь сквозь облако, дождевики очень даже пригодились на данном участке.

Автор: ViktorPastoukhov

И всё-таки облако отступает и пик вот-вот откроется снова. Продолжаем наше восхождение.

Автор: ViktorPastoukhov

Цель становится всё ближе, а метеоусловия всё лучше.

Автор: ViktorPastoukhov

И этим небольшим возвратом в туман нас уже не напугаешь.

Автор: ViktorPastoukhov

Выходим на самую крышу облаков.

Автор: ViktorPastoukhov

Остатки их расступились, и пик открылся, как раз перед закатом. Вовремя мы здесь сегодня оказались. Оказывается, флага сейчас тут нет, но флагшток очень солидный.

Автор: ViktorPastoukhov

А со стороны штата Эспириту-Санту почти совсем ясно.

Автор: ViktorPastoukhov

Пытавшееся нам помешать облако уходит в сторону Минас-Жерайс.

Автор: ViktorPastoukhov

Апофеоз нашего маршрута, горизонтальные лучи заката под ногами.

Автор: ViktorPastoukhov

Это значит, что имеем право вдоволь здесь передохнуть и насладиться незабываемой панорамой.

Автор: ViktorPastoukhov

Закат уже состоялся, скоро станет совсем темно, холодно и голодно. Нужно спускаться.

На спуске уже было безоблачно. Яркая полная Луна не позволяла в полной мере проникнуться звёздным великолепием, но зато экономила батарейки в наших фонариках и вообще сделала обратный путь более уютным.

Немного более года спустя пролетал над этими местами на самолёте, в очередном воздухоплаваниии по небесной дороге Южная Америка — Европа. Было очень приятно снова увидеть эти и соседние вершины:

Автор: ViktorPastoukhov

Совершенно в другом ракурсе, но не узнать их было бы грешно.

Parque Nacional do Caparaó — Zona Rural, Alto Caparaó — MG, 36979-000

Цена входного билета в нацпарк умеренная, но зависит от периода посещения — с ночёвкой дороже.
      При завершении визита нужно снова отметиться.

( 55) (32) 3747-2943

icmbio.gov.br/parnacaparao/

Дешёвый ✈️ по направлению Капарао Национальный Парк
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      26 ноя 2016, 08:47
      Красиво! Виды "с высоты птичьего полета" хороши необыкновенно.