Побывайте в подземном городе в Каппадокии. Очень интересно! Каппадокия - Гереме Национальный Парк, Турция

Каппадокия - Гереме Национальный Парк

Каппадокия - Гереме Национальный Парк

Были в Каппадокии?

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Побывайте в подземном городе в Каппадокии. Очень интересно!

Достопримечательности → общие советы
    16 октября 2011 года||3 (2)| 11| 63909

Этот совет является частью дневника «Как мы ехали в Каппадокию.»

Каппадокия — удивительная земля!
    Трудно представить, что в одном районе Турции может быть собрано столько интересного!
    Обычно, рассказывая о поездке в Каппадокию, люди делятся впечатлениями о необычном ландшафте этой местности, о причудливых каменных грибах и каменных столбах, о пещерных поселениях и пещерных монастырях первых христиан...
    В общем, о том, что лежит, (а, точнее, стоит), на поверхности.

Я же хочу рассказать ещё об одном удивительном творении рук человеческих в Каппадокии — подземных городах.
    Их множество. Далеко не все ещё открыты и изучены.

Привожу выдержку из Википедии:
    Подземные города.
    Покинутые подземные города Каппадокии начали обнаруживать в XIX веке: французский священник отец Жерфанион наткнулся на небольшую дыру посреди горной равнины. Спустившись в нее, он оказался в колоссальном подземном городе, спускающемся вниз на несколько этажей, имеющем вентиляционные шахты, колодцы, помещения для хранения зерна и содержания домашних животных, пресы для изготовления вина и храмы. Население подобного города выходило наверх только чтобы обрабатывать поля. Узкие переходы, ведущие к поверхности, в случае опасности перекрывались тяжелыми каменными жерновами.
    В настоящий момент обнаружено 6 подобных городов, и не исключено, что в будущем возможны новые находки:
    Каймаклы
    Деринкую
    Озконак
    Аджигол
    Татларин
    Мазы
    Греческий историк Ксенофонт описывал такой город ещё в пятом веке до нашей эры.

Мы с экскурсией побывали в подземном городе Каймаклы. Это один из крупнейших подземных городов на территории Турции. Он состоит из восьми этажей.
    По узким туннелям мы спускались всё ниже и ниже. Экскурсовод показывала нам, где были жилые помещения, где кухня, где колодец, где держали скот, где делали хлеб, где вино. В этом огромном городе могли укрываться около 15 тысяч человек и выдерживать осаду врагов несколько месяцев.
    Город начал строиться ещё хеттами, впоследствии служил убежищем для ранних христиан.
    Я очень рекомендую побывать в этом интересном месте.

Каймаклы расположен в 18 километрах от столицы провинции Невшехир.

Дешёвый ✈️ по направлению Каппадокия - Гереме Национальный Парк
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 окт 2011, 23:55
      Почему-то не могу зайти по ссылке со своей страницы. Попадаю на пустую страницу в разделе "общие советы". :(
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      21 окт 2011, 22:51
      Несмотря на то, что побывав в Стамбуле (уже давненько), где мне было интересно, Турция ассоциируется с пляжным (не в лучшем смысле этого слова) отдыхом и желания ехать туда не возникает. Но подземные города - это так интересно! (Хотя количество людей на последней фотке смущает).
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      12 сен 2013, 09:44
      Сегодня прочла подробный рассказ о подземном городе Деринкую
      Советую прочитать.