Античные многоэтажки Каппадокии Каппадокия - Гереме Национальный Парк, Турция

Были в Каппадокии?

gotar
    С нами с 13 авг 2011

Античные многоэтажки Каппадокии

“ … Я вошел в великий город; я его чуял, как зверь
    нюхом познает запах железа, запах трав, камня, кожи.
    И я как зверь пришел в своих одеждах в город — катакомбы,
    где исчезло небо, реки, солнце, пески, горы, леса,…”.
    Казимир Малевич

Автор: gotar

О Каппадокии сложно писать. Можно запутаться в лабиринте собственных мыслей, поверить в устоявшиеся клише, вроде, тех где утверждают о мирном сосуществовании народов разных религиозных конфессий, и задаться вопросом, зачем и почему строились подземные города.

Автор: gotar

В горах Торос сегодня открыто шесть огромным многоуровневых убежищ, уходящих на 8 и более, этажей вглубь земли, соединённых многокилометровыми тоннелями, и вмещающих, по некоторым данным, до 15 тысяч жителей.

Автор: gotar

Архитектура этих сооружений ставит в ступор современного человека.

Автор: gotar

Продумано всё до мелочей: вентиляция, вода, зонирование пространства на жилое, хозяйственное, для скота, и даже публичные залы для религиозных и прочих общественных действий.

Автор: gotar

История и назначение этих обширных комплексов до сих пор слабо изучены, здесь простираются неимоверные пласты и уровни к познанию миров, которых уже нет,
    и каждый норовит оставить в веках свой след, имя, зашифрованное послание потомкам.

Автор: gotar

Наше знакомство с Каппадокией было ограничено рамками трёх дней в формате экскурсионного тура и, от силы, часового обзора одного из открытых для посещений подземных пространств в окрестностях города Невшехиру.

Автор: gotar

Каппадокия, как изысканное вино, понять которое может только просвещённый и посвящённый.
    Удел всех остальных – воспринимать увиденное в меру своего интеллекта, воображения, осведомлённости и духовности. Вино, кстати, там отменное и из своих, родных этим землям, сортов винограда.

Автор: gotar

Мне, лично, эти места напомнили панно из пазлов, со сложными головоломками.
    И чтобы собрать воедино общую картину мира, под названием, КАППАДОКИЯ, надо прожить здесь целую жизнь, или рискнуть раствориться во времени и пространстве, взять в руки кисточки, холст и … дорисовать выцветшие краски истории, по-детски наивно, и сказочно богато.

Автор: gotar

А как иначе, ведь Каппадокия тысячелетиями находилась на перекрёстке цивилизаций, входя в состав далёкой Хеттской, обширной Персидской, великой Римской и могущественной Османской империй.

Автор: gotar

Какой пёстрый мир прошлого на фоне терракотовых ландшафтов настоящего.

Автор: gotar

“Ландшафт типичный – сказочный”, — прочла в одной заметке. Так и есть. Вглядываешься в эти причудливые формы… .

Автор: gotar

Вот верблюд прилёг отдохнуть.

Автор: gotar

Там трёхглавый дракон охраняет долину от неприятеля.

Автор: gotar

Здесь Три богатыря застыли каменными глыбами.

Автор: gotar

И над всем этим возвышается, Святая Дева Мария.

Автор: gotar

В стандартном туре, даже за три дня, увидишь не много. Это всё равно, что объять необъятное.

Автор: gotar

Нитка автобусного экскурсионного маршрута с запланированными обзорными точками и очень сжатыми минутами счастья смотреть и видеть.

Автор: gotar

Наш “кругозор”, значительно, расширился благодаря полёту на воздушном шаре.

Автор: gotar

Каппадокия состоит из множества отдельных долин, между которыми разбросаны небольшие населённые пункты.

Автор: gotar

Гёреме — её душа и сердце одновременно, а рядом — удивительные долины, с витиевато прочерченными тропинками, с манящими горизонтами, с непередаваемыми пейзажами, с легендами и мифами. Долина голубей.

Долина любви.

Автор: gotar

Розовая долина. Красная... .

Автор: gotar

Меняются пейзажи, цвета, хочется спуститься вниз и раствориться в сказочной дымке времён.

Автор: gotar

Обрывки мыслей стучат в виски: — Каппадокия – не город, провинция, которой нет, её, условно, можно вписать в квадрат … . И тут я понимаю. Да, квадрат, Каппадокия – это супрематический квадрат Малевича! Мой пазл сложился!

Автор: gotar

Я поняла, что моя Каппадокия есть не что иное, как непознанный, загадочный “Четырёхугольник” известного нам автора, в котором как в чёрной дыре, а точнее квадрате, можно утонуть и раствориться во времени.
    “Квадрат черный есть образ Бога как существа его совершенства в новом пути сегодняшнего начала”, — эта цитата Казимира Малевича, ключ к пониманию удивительного мира, раскинувшегося у наших ног.

Дешёвый ✈️ по направлению Каппадокия - Гереме Национальный Парк
      28 окт 2017, 04:00
      Как всегда, получила большое наслаждение от красивого сплава ваших фотографий, слов и мыслей.
    • gotar
      gotar
      С нами с 13 авг 2011
      28 окт 2017, 12:13
      Спасибо. Очень приятно:)). Сплав мыслей, слов и образов... . А ведь так оно и есть))). Каждая поездка — вопросы и поиски ответов))).
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      28 окт 2017, 07:20
      Интересный рассказ, завлекающий в эти места.
      1 ноя 2017, 10:40
      Reiser 28 октября в 15:20

Интересный рассказ, завлекающий в эти места.

Там нужно побывать обязательно!
      2 ноя 2017, 00:57
      Давно туда собираюсь, отличный рассказ, спасибо!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 ноя 2017, 17:49
      Какая удивительная смесь из мест, в которых удалось побывать. А тут все в одном флаконе