Капустин Яр

Danila85
    С нами с 9 июн 2010

Степи || Капустин Яр

16 июля 2010 года|| 11| 52763

Капустин Яр (часто сокращённо Кап-Яр) — ракетный военный полигон в Астраханской области.
    Полигон был создан в 1946 году для испытаний первых советских баллистических ракет. Здесь проводились ядерные испытания (минимум 11 ядерных взрывов), взорвано 24 тыс. управляемых ракет, испытано 177 образцов военной техники, уничтожено 619 ракет РСД-10, как говорит нам википедия.
    Фактически, это огромный ядерный, а сейчас ракетный полигон, где испытывались и испытаваются все виды ракетного вооружения - авиационные, ПВОшные от С-25 до С-400, баллистические мобильного и шахтного базирования. Есть действующий и сейчас космодром, военный аэродром, заброшенный и разрушенный город Житкур.

В 2009 году мне удалосб побывать на полигоне. Место известное, много упоминается в литературе, космопоиск утверждает, что под Житкуром есть подземное хранилище захваченных НЛО :) Итак, что есть на полигоне на самом деле?

Полигон занимает территорию примерно 70 на 100 км и частично заброшен. На всей территории полигона на удалении некольких километров друг от друга раскиданы воинские части и площадки испытаний, которые называют "точками". Часть точек действующая, часть заброшена, но не разграблена - окна целы, но двери открыты, часть заброшена и разрушена, часть используется для жилья и укрытия скота местными жителями, особенно ближе к границам полигона. Имеется учебный центр, ЖД полигон, площадки-мишени, действующий и брошенный космодромы. Все степи щедро усыпаны головными обтекателями ракет, выгоревшими маршевыми двигателями, катапультными креслами и подобным хламом.
    Фотографировать было тяжело, приходилось снимать через тонировку, на скорости и при сильной тряске в те моменты, когда можно было отвлечься от навигации.

Над нами постоянно что-то летало, но в небе было ничего не видно. В какой-то момент появился самолёт, пролетел над нами, и на горизонте показался разрыв. "Оооо...." сказал я и подумал, что мишени мы сегодня осматривать не будем.
    Своеобразные ощущения возникают при проезде около действующего космодрома. И пуски бывают очень редко, но всё равно непривычно. Сами конструкции впечатляют.

С восточной стороны полигон охраняют пограничники, с которыми мы мило пообщались. Они ездят на трёхлетней буханке, в которой заменена уже половина машины. Раций нет, для связи с другими постами используют мобильные телефоны. Пообщались, поехали дальше.

Многое на пути не получилось снять, старый космодром не нашли. Но тут очень интересно.
    Можно ли проехать по полигону аналогичным маршрутом? При хорошей карме, удаче и благоприятных обстоятельствах, пожалуй, можно. Но я вам не советую, и меня попросили передать, что не стоит этого делать :)

Дешёвый ✈️ по направлению Капустин Яр