Побережье тысячи бухт Караларский Природный Парк, Россия

Караларский Природный Парк

Караларский Природный Парк

• 45.46908N, 36.20759E

1 материал,  25 фотографий

Были в городе Караларский Природный Парк?

Побережье тысячи бухт

27 февраля 2018 года||

Эта заметка является частью дневника «Тот самый случай, когда от идеи до путешествия всего один шаг – Весенний Крым»

Наша поездка в Крым – это тот самый случай, когда случайное фото в сети, в долю секунды способно перевернуть все твои ближайшие планы…

Мне нравится то особое чувство свободы, когда ты буквально в одно мгновение можешь принять решение отправиться в новое путешествие, когда тебя не пугает необходимость оперативно решать вопросы с приобретением недостающего снаряжения, согласования отпуска, сшивки нового маршрута, бронирования апартаментов и парома. Всё это делается на кураже от ощущения неумолимо приближающегося путешествия и просто обречено на успех.

Осознание происходящего, приходит гораздо позже, вдалеке от дома, работы и забот, когда где то среди бескрайних кубанских полей, остановив машину, мы открываем окна и в салон нашего автомобиля врывается, дурманящая смесь ароматов Азовского моря и весеннего цветения природы. Усталость от дороги и последние остатки городской суеты, остаются где то позади, им с нами явно не по пути.

Утро следующего дня мы встречали уже на пароме, пересекая Керчинский пролив. Неспешная езда, безобразные дороги на подъезде к первой точке нашего маршрута и остановка у розового озера Чокрак…

Автор: keng13

Озеро известно своими целебными грязями и в сезон на подходах к нему стоит очередь из желающих подправить здоровье.

На берегу Азовского моря между сёлами Золотое и Курортное, на протяжении тридцати километров растянулась цепочка бухт, относящихся к территории Караларского регионального ландшафтного парка.

Автор: keng131

Автор: keng132

Официального названия у этого места нет, в народе его чаще называют «Генеральскими пляжами».
    До распада СССР прибрежная зона в этих местах относилась к закрытой территории, Багеровского гарнизона и отдыхало здесь в летнее время лишь военное начальство.

Автор: keng13

Но нам больше нравится другое название – «Побережье тысячи бухт».
    Береговая линия здесь изрезана обрывистыми уступами, образующими сотни открытых бухт с шикарными песчаными пляжами.

Автор: keng13

Песок здесь мягкий и полностью состоит из перетёртых морем ракушек.

Автор: keng13

В некоторых местах скальные массивы образуют красивейшие своды, переходящие порой в небольшие гроты, а входы в некоторые бухты стерегут созданные за века, водой и ветром, каменные изваяния.

Автор: keng13

Большим сюрпризом для нас стало, то что есть в этом месте и собственные исторические памятники, раскопанные руины античных городов. Здесь можно увидеть сохранившиеся фундаменты строений и оборонительных стен, святилища с алтарями, античную винодельню и некрополь с остатками погребальных плит. Поселения в этих местах существовали с IV по III век до н. э.

Автор: keng13

Мы разбили свой лагерь на ближайшие три дня в большой бухте под названием Шелковица.

Автор: keng132

Места там конечно дикие, никакой инфраструктуры и удобств, но здесь каждый может найти свой кусочек единения с природой – свою бухту.

Автор: keng135

Палатка, шум прибоя и тихий, словно шёпот, шелест ракушек, выбрасываемых на берег очередной волной…

Автор: keng134

… живописные закаты и рассветы и вечерние посиделки у костра, порой большего для счастья и не нужно…

Автор: keng13

Грунтовая дорога к «Побережью тысячи бухт» начинается от озера Чокрак, здесь же и находится первая бухта, называемая – «Солдатская», координаты – Широта (45.472989), Долгота (36.308798).

Заметка является частью дневника — Тот самый случай, когда от идеи до путешествия всего один шаг – Весенний Крым.

Дешёвый ✈️ по направлению Караларский Природный Парк
      27 фев 2018, 09:01
      Красота! Красота! Красота! Только это на каждой фотографии и выдыхалось! :)
      27 фев 2018, 19:11
      Лена, спасибо — это правда, мечтаем в это место вернуться на нашем бусике!
      27 фев 2018, 10:02
      Костя!!!! Да, неужели?!!!!!!! Я пошел за ракией :))))

Согласен с Леной! А народа действительно ни единой души или это удачные ракурсы и правильное время съемки?
      27 фев 2018, 19:24
      Спасибо, друг Аркадий!!!
      Натолкнул, ты меня на эту мысль и у меня действительно нашлась — литра настоящей сербской ракии... но не могу я один... будешь в Москве, пиши, буду рад разделить чарку :)
      Не сезон, в этом вся фишка, летом там говорят целые палаточные горда стоят.
      Можно было бы пафосно заявить, что мы знаем когда нужно ракурс и время ловить, но стоит признать, что нам просто фартит :)
      27 фев 2018, 19:53
      Я вот не по этому делу, в смысле не по ракии, но присоседилась бы к распитию с удовольствием!!
      Думаю, Лена бы тоже к нам присоединилась, да и остальные тоже:))
      27 фев 2018, 20:06
      У меня в переспективе, меньше чем через месяц день рождения... может как то совместить :)
      27 фев 2018, 20:09
      Костя, День рождения дело такое... ты уж сам решай!:)
      27 фев 2018, 20:22
      Лен, я Вам всегда рад!
      Осталось придумать, как сделать, что бы встреча была всем доступна... я парень простой вино... домино...
      Обычно на даче весь перформанс устраиваем...
      28 фев 2018, 11:36
      keng13 27 февраля в 20:06

Я вряд ли. У меня в марте начинается "Большой французский вояж" и до мая меня не будет. Кость, береги ракию :))) Будут ведь еще встречи, вот там она нам и сгодится!
      28 фев 2018, 16:56
      Франция это святое :) а ракии я если что ещё с болгарии привезу, у них она тоже хорошая.
      28 фев 2018, 18:46
      keng13 28 февраля в 16:56

Сговорились :)
      27 фев 2018, 21:09
      Norisfoxнаписала 27 февраля в 19:53

Думаю, Лена бы тоже к нам присоединилась, да и остальные тоже:))

Я завсегда с народом! Особенно в таком деле! :))) Не пьянства ради, а токмо ... за компанию :))))
      27 фев 2018, 19:50
      Костя, это фантастика!
      Ощущение нереальности не покидает. Кажется, что это на необитаемом острове происходит. Никого! Чисто! Мусора нет вообще!
      А там безопасно? Так, вообще? Подозрительные личности не ошивались поблизости?
      27 фев 2018, 20:23
      Сложно сказать, у нас из подозрительных личностей была только лиса, которая не среагировала даже на камень брошенный в её строну, до сих пор помню её недоумённый взгляд.
      Всё как пишу, места не самые популярные, в не сезон. Летом там палаточные города... но думаю, что свою бухту даже в пике можно найти.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 фев 2018, 22:56
      Большое спасибо, Костя, за интересный рассказ, а особенно показ!:)))
      Наслаждалась каждым фото. Буду читать все материалы обязатеоьно!
      28 фев 2018, 16:58
      Илона, спасибо! Будут ещё красивые места, Крым в этом плане настоящая сокровищница.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      2 мар 2018, 06:32
      Действительно, сокровищница. Хочется еще читать и смотреть. Ведь сокровищ много не бывает. А всегда как-то "маловато будет")))
      2 мар 2018, 09:21
      Жадность ..., но когда она до новых знаний, до красоты — это хорошая жадность :)
      Прекрасным всегда сложно насытиться!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      28 фев 2018, 22:54
      Очень красиво!!! Даже жаль такие места "сдавать", поэтому особенно большое спасибо!
      1 мар 2018, 18:39
      Мне для Турбиновцев ничего не жалко :)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      1 мар 2018, 23:37
      Костя, какое вы прекрасное место отыскали и так чарующе о нем рассказали! Особенно актуально в моем замерзающем городе в первый весенний день.
      2 мар 2018, 09:23
      У нас тоже бодрящая погода и так приятно после белого засилья за окном, смотреть на яркие картинки :)
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      2 мар 2018, 06:34
      Очень красивый рассказ. И замечательные фото, супер-романтичные!!! И так хочется продолжения)))
      2 мар 2018, 09:24
      Скоро будет и про другие, но при этом не менее красивые места.
      4 мар 2018, 16:05
      keng13 2 марта в 09:24

Скоро будет и про другие, но при этом не менее красивые места.

Давай еще красоту :)
      7 мар 2018, 10:23
      Посмотрел на карте — там есть название этого побережья — Караларский Природный парк, не знаю насколько верно?
      Место и рассказ о нем супер — и нет никого и очень романтично. Если поеду еще раз в Крым, то сюда обязательно так как не был в этой части.
      8 мар 2018, 06:48
      Привет Коль, я в тексте писал, что это территории Караларского регионального ландшафтного парка.
      Места там и правда очень красивые, а вот людность зависит от сезона, летом там в бухтах целые палаточные города стоят, а к концу лета ужасная помойка :( Так что бы не разочароваться лучше ехать либо весной, либо в самом начале лета.
      8 мар 2018, 06:55
      ОК пропустил значит. Я уточнил чтобы добавить правильное геонаправление
      8 мар 2018, 07:33
      Если можно, то заметку к этому геонаправлению привяжите.
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      9 мар 2018, 17:00
      Крута!
      Не знал о таком!
      10 мар 2018, 06:56
      Ну так для Того Турбина и существует, что бы находить для себя что то новое :)
    • lemal
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      29 апр 2018, 21:38
      Красота волшебная "под рукой". а мы все рвемся куда-то не туда. Я сначала не поняла — Азовское море, Розовое озеро Чокрак и вдруг бухты. Дело в том, что на Арабатской Стрелке тоже Розовое озеро Чокрак. Т.е. Азовское море, но со стороны Керченского пролива. Арабатская Стрелка вроде соединяется с северо-вост. частью, где недалеко и Караларский Парк. Вот благодаря вам изучаю географию. Придется пройти с Арабатской в Парк. Но..Получается я с Украины должна попасть на территорию России? Ребята, я запуталась. Развейте мои сомнения.
      30 апр 2018, 06:43
      Да, порой за красотой не так уж и далеко надо ехать :)
      Всё верно, Караларский региональный ландшафтный парк находится относительно недалеко от Арбатской стрелки и начинается за Казантипским заливом и да, теперь это территория России.
      Между сёлами Золотое и Курортное помимо грунтовой дороги есть множество троп, по которым ходят туристы и ночуют с палатками в разных бухтах.
      Будьте готовы к тому, что в сезон может быть много народу, с собой нужно иметь запас воды, на всё побережье всего лишь несколько колодцев, вода в них солоновата а в жаркое лето и вовсе пересыхает и главное, там много змей — ничего не поделаешь, здесь заповедник и чувствуют они себя вольготно, на деле оказывается, что в основном это ящерицы — желтопузики, но встречаются и ядовитые змейки, правда почувствовав ваше приближение они быстро ретируются.
    • Rizova
      Rizova
      С нами с 7 ноя 2013
      30 апр 2018, 15:32
      Интересно, кто решил, что "теперь — это территория России".
      30 апр 2018, 17:24
      Население полуострова Крым, в едином порыве.
      30 апр 2018, 06:43
      Да, порой за красотой не так уж и далеко надо ехать :)
    • Rizova
      Rizova
      С нами с 7 ноя 2013
      30 апр 2018, 15:33
      Уважаемая администрация, вы тоже считаете, что Крым — это территория России? Какие интересные у вас учебники по географии. Были. Они, видимо, просто испортились. Или поломались.
      30 апр 2018, 17:27
      Не зависимо от того нравится это кому то или нет, сейчас полуостров Крым входит в состав Российской Федерации, и это определяется не учебниками по географии.
    • Darius
      Darius