• Пик Ставрополь, на фото крайне правая вершина, высотой 3250 метров. Крайний левый – Имеретинский шпиль, его высота 3190, а между ними, ближе к Пику Ставрополь перевал Панорамный.
  • По травяному склону взобрался до первой крупной каменной осыпи. Озеро становилось все меньше, и уже начало полностью помещаться в объектив.
Набирая высоту, воздух стал прохладней, перевал к которому я направлялся, был крепко укутан облаками. Была надежда, что пока я буду карабкаться на него, небо распогодится, но с каждой минутой оно становилось все мрачнее, периодически срываясь на мелкую морось.
  • Где-то вдалеке прогремел гром, скажем честно не лучшее время, для нахождения на таких высотах, не ровен час и молнию можно поймать. Решил не геройствовать и не соревноваться со стихией, тем более что уже взобрался достаточно высоко, для того чтобы сделать несколько желаемых снимков.
  • Обходя озеро против часовой стрелки, добрался до ледника, когда еще будет возможность в конце августа потоптаться по льду.
  • Жаль, не было со мной ни кого, чтобы поставить его на ледник для масштаба, ширина ледника примерно метров 10-15.
  • На пути попадались ягоды, пробовать не рискнул.
  • Все дальше и дальше отдалялся от пика Ставрополь, самое время повернуть назад и уже по известной тропе спуститься к лагерю, но что-то тогда побудило меня идти вперед. В надежде сфотографировать озеро с другого ракурса, спустился я в расщелину, на первый взгляд казавшуюся вполне пригодной для того что бы по ней спуститься вниз к озеру.
  • Так и было первые десятки метров, пологий каменистый спуск, по которому стекают тонкие струйки воды. Но вскоре, путь мне преградил обрыв, высотой в метра три, благо скалы ущелья находились не далеко друг от друга, упираясь в них руками, получилось спуститься без потерь. Таких отвесов на пути было еще парочка, и в какой-то момент я уже было отчаялся спуститься вниз без посторонней помощи. Задавая себе вопрос, «Какого черта, меня вообще сюда понесло?», я преодолел опасный путь и вышел к леднику.
  • Попытался спуститься по нему, но он настолько промерз, что подошвы отказывались вгрызаться в него. Пришлось обходить по каменной осыпи.
  • Для наглядности, из расщелины вылез на самый пик ледника и обогнул его справа. Длина ледника, на мой взгляд, метров 200, но утверждать не стану, у страха глаза велики.
  • После обеда, небо немного распогодилось, и мы решили пройтись к окружавшим нас озерам.
  • Немного поднявшись, сделали групповой снимок, на нем не все, часть группы осталась в лагере.
  • Первое озеро, совсем не большое, названия его так и не узнал, но вода в нем была самой темной.
  • Немного выше, озеро Ривьера.
  • От Ривьеры по крутому подъему взобрались к озеру Буша. Сразу замечу, что озеро названо не в честь американского президента, а носит имя исследователя кавказской флоры и фауны, ботаника Николая Буша.
Озеро расположено на высоте 2817 метров и по своим размерам и красоте, может посоперничать лишь с Большим имеретинским. Озеро зажато двумя трех тысячниками, одноименной вершиной Буша, высотой 3120 метров и вершиной Географов Кубани 3212 метров.
С северной вершины горы Буша, почти в самое озеро сползает ледник, который и питает его своими водами.
  • Особо горячие парни, испытали на себе целебные воды озера. Надо заметить температура воды на тот момент составляла порядка +4 градусов.
  • От озера Буша по каменным завалам двинулись, к одному из самых высоких озер в этой местности – озеру Поднебесному.
  • Озеро Поднебесное находится на высоте 2850 метров, под одноименным перевалом между вершинами Буша и Гранитной.
  • На Поднебесном водные процедуры продолжились.
  • От Поднебесного, замыкая круг, через ледник вернулись обратно к Большому имеретинскому озеру.
Озеро Поднебесное находится на высоте 2850 метров, под одноименным перевалом между вершинами Буша и Гранитной. Карачаево-Черкесская Республика, Россия

tank 23 сентября 2014 г. в 15:08

Карачаево-Черкесская Республика

Карачаево-Черкесская Республика

119 материалов по 31 объекту,  2 052 фотографии

tank 92
    Были в области Карачаево-Черкесская Республика?

По тропе пяти озер

23 сентября 2014 года||10 (6)| 16| 349014

Группа осталась отдыхать в лагере, развлекая себя поеданием тушенки с макаронами и запивая все это огненной водой, я же решил куда-нибудь прогуляться. Намедни, Дима рассказывал про перевал Панорамный, дескать, с него открываются лучшие виды на озеро Безмолвное и окружающие его вершины, но погода с утра была не важной, большая часть вершин укутана облачной пеленой, плюс ко всему то и дело накрапывал мелкий дождь.

Дешёвый ✈️ по направлению Карачаево-Черкесская Республика
      Благодарю. Красивейшие места.
      24 сен 2014, 15:24
      galmixнаписала 24 сентября в 14:50

Благодарю. Красивейшие места.

Спасибо, рад, что понравилось:)
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      24 сен 2014, 23:42
      Замечательные снимки! Места красивые и Вы молодец, что сняли красоты. А купаться в холодной целебной воде — сильно! Спасибо за показ и рассказ под каждым фото.
      25 сен 2014, 10:12

спасибо, очень-очень красиво!!!
      26 сен 2014, 09:13
      Tat_yankaнаписала 25 сентября в 10:37

Красиво!!

Рад, что понравилось. Спасибо.
      26 сен 2014, 09:13
      ArkadiyGabнаписал 25 сентября в 15:37