• Слоник из, так называемого, мыльного камня
Тысяча и один день. Воспоминания о Карачи. Шопинг Карачи, Пакистан

Карачи

Карачи

10 материалов,  142 фотографии

Lesik1 103
    ilya 27

Тысяча и один день. Воспоминания о Карачи. Шопинг

Эта заметка является частью дневника «Пакистан. Тысяча и один день.»

Как побывать в стране и не купить себе что-нибудь? Хотя... Шопинга, к которому мы все привыкли, в Пакистане практически нет. Европейские брендовые вещи есть, но в основном из мужской коллекции. Так что, шопится будем где-нибудь в другой стране. А вот в Пакистане нужно покупать сувениры с национальным колоритом, и искать их лучше на базарах.

Как и во всяком восточном городе, в Карачи множество базаров. Я напишу здесь о некоторых из них.

Рынок Императрицы (Empress Market) построен в 1889 году и назван в честь королевы Виктории.

Автор: Lesik12

Этот огромный, в основном пищевой, рынок расположен в центральном районе, Саддаре. Здесь можно купить фрукты и овощи, свежее мясо и рыбу, специи и необходимые товары для дома, а также многое другое. Каждую неделю, по субботам, мы приезжали сюда за свежими продуктами. В узких лабиринах рынка легко заблудиться, поэтому очень хорошо, если в первое посещение вас кто-нибудь проведет по рядам и покажет где и что можно купить. Потом уже появляются постоянные продавцы, которые всегда будут встречать вас, как родного, и предлагать лучший товар. Например, как продавец, у которого мы покупали говяжьи языки.

— Мадам, сегодня для Вас ничего нет — говорит он.
    — Как же так? А это? — спрашиваю я и указываю на прилавок.
    — Нет, мадам, это плохой язык. Не совсем свежий, – показывает он со всех сторон, действительно, не очень хороший язык. — next time.
    — O'k, next time.

А какие там специи! ... Мои нежные отношения с ними начались именно в Карачи. Пройти равнодушно мимо рядов со специями, даже уже дома, в Москве, я не могу до сих пор.

Автор: Lesik1

На подступах к рынку покупателей ожидают Кули – носильщики, которые за небольшую плату будут таскать за вами ваши сумки. Многие каждый раз нанимают определенного человека. Вот и у меня был такой, постоянный, Кули. Звали его Хусейн. Утром, в субботу, он уже поджидал автобус из Консульства, и мы с ним отправлялись за покупками.

Сначала в мясные ряды за телячьей ножкой и языками. Затем идем покупать курицу. Куры там продаются живыми. Выбор курицы — целый ритуал. К этому вопросу необходимо подойти основательно и скрупулезно. Наконец, выбор сделан. Курице тут же отрубают голову, взвешивают ее, а затем... нет, не ощипывают, с нее просто сдирают кожу, вместе с перьями. Пожалуйста, Мадам, можете готовить.

Двигаемся за фруктами и овощами. Здесь у меня очередной ритуал. Бананы и мандарины продаются дюжинами (дарзанами). И всегда, отсчитывая фрукты, я пыталась пользоваться урду. «Эк, до, тын…» — старательно считаю я, веселя при этом продавцов.

«Хусейн, я забыла купить муку!» — уже почти на выходе вспоминаю я. «No problem, Madam, one moment…» — и прямо с корзинами Хусейн бежит за мукой. Спасибо, Хусейн, тебе. Что бы я без тебя делала? А где же мужчины? – резонно спросите вы. Мужчины ждут нас у ворот Консульства, теперь тащить домой тяжеленные корзины с провизией – это их дело.

Базар Бохри или Бори-базар мы называли просто Борькой. Один из старейших рынков города находится недалеко от рынка Императрицы. Это целый район с узкими улочками и расположенными на них магазинчиками. Здесь можно купить все: одежду, кожаные изделия, обувь, ткани, ювелирные украшения, посуду и многое другое. Естественно, как и на всяком восточном базаре, здесь принято торговаться.

Автор: Lesik12

Рынок Зейнаб или Ониксовые ряды. Настоящая пещера Аладдина — изделия из оникса и других поделочных камней, резные вещицы из верблюжьей кости и дерева, картины из шелка и бархата, кашмирские платки, изумительные наволочки в восточном стиле для подушек-думочек и т. д. и т. п. Торговаться – обязательно!

Существуют еще пятничный и воскресный рынки. Там также можно купить овощи – фрукты или присмотреть себе что-нибудь из вещей. Мы очень любили воскресный рынок — там были развалы с журналами и книгами, и можно было найти очень даже интересные экземпляры. Постоянной нашей покупкой были кулинарные журналы из серии «The Australian Women's Weekly». Я до сих пор с удовольствием ими пользуюсь.

Так что можно приобрести для себя и в подарок?

Изделия из оникса. Сейчас и в России тоже много продают всякого рода ониксовых безделушек, так что стоит крепко подумать — нужно ли тащить такую тяжесть издалека.

Изделия из красного дерева. Необыкновенно красивые резные вещи – от мисочек и подносов до мебели. Интересным сувениром с местным колоритом может являться, так называемая, «верблюжья нога» — вырезается из целого куска дерева, представляет собой переплетенные интересным образом детали, оканчивающиеся вверху вырезанными головками верблюдов, а снизу их ногами. Размерами эти изумительные вещички могут быть от небольших 15-20 см в высоту до довольно высоких, порядка 70 см.

Автор: Lesik12

А также можно приобрести все тех же резных сувенирных верблюдов, слонов и т.д.
    Слоник из, так называемог

Автор: Lesik1

Слоник из, так называемого, мыльного камня

Изделия из змеиной кожи – сумочки, ремни, кошельки, футляры для ключей, браслеты. Обувь тоже можно купить, но надо быть готовым к тому, что в ней можно ходить только в сухую погоду.

Картины на бархате. Себе я не брала, но люди покупают.

Что мне очень понравилось – это картина на высушенном листе дерева, размером чуть больше ладони. Как правило, это изображение девушки в одном из национальных костюмов. Очень тонкая работа. После росписи лист вставляется в рамку, которая изготавливается интересным способом. Не буду тут описывать технологию – долго. Вот счастливой обладательницей такой картины – я стала.

Автор: Lesik1

Хороши для сувениров и подарков различные наволочки для подушек-думочек – и из гобелена, и с вышивкой, и с тесьмой, и с кисточками…

Автор: Lesik1

Изделия из бронзы и латуни. Кувшины и вазы из бронзы покрыты тонкой резьбой. Но это многим знакомо по Индии.

Автор: Lesik1

Интересен декоративный щит с саблями из латуни. Сам щит резной, т. е. насквозь, в специальные прорези вставляются две кривые сабли. Кроме декоративной функции этот щит может использоваться и как настенный светильник. Для этого с внутренней стороны предусмотрен специальный держатель для патрона.

А также, ювелирные украшения, кашмирские шали, а еще шубы… Да-да, шубы – из горной лисицы. Очень теплые, легкие и удобные. Можно заказать, а можно купить уже готовую.

Ну, и конечно, специи, специи и еще раз специи...

Другие рассказы о Пакистане:

Таксила. Первое лицо Будды
    Хайдерабад. Камни древних городов

Дешёвый ✈️ по направлению Карачи
      19 апр 2018, 14:48
      К чему питаю особую страсть, так это к изделиям из оникса.
      19 апр 2018, 14:56
      Оксан, я тоже себе натащила кучу всего, но теперь иногда думаю — зачем столько?! :)))

А если серьезно — камень удивительный! Цветовая гамма — обширнейшая! От белого до черного через всю гамму зеленого и коричневого!
      19 апр 2018, 15:30
      Точно, Лена! От зеленого до коричневого, в самых волшебных сочетаниях

Автор: ksushasha

19 апр 2018, 20:02
      У меня похожее яблочко есть! :))) А еще кисть винограда :) И рюмочки :)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      19 апр 2018, 16:06
      ksushashaнаписала 19 апреля в 23:48

К чему питаю особую страсть, так это к изделиям из оникса.

И я! И я его обожаю! Хотя бы просто в руках повертеть! Маниакально:)))
      19 апр 2018, 20:04
      Илона, я знаю что тебе привезти в подарок! :))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      19 апр 2018, 16:10
      Лена, мне было очень интересно! Я очень люблю базары, особенно в арабских и восточных странах. Причем, можно даже не покупать, а просто ходить туда-сюда... И запах специй обожаю, и вид их аккуратных горочек...

Посмотрела на твои фото и заулыбалась:) у меня тоже в шкафу с книгами подобные памятные финтиклюшки стоят:)))
      19 апр 2018, 20:07
      Спасибо. Илона! Я тоже очень люблю всякие там рынки-базары! :)) Когда были в Риге, жили недалеко от Центрального Рынка, так почти каждый день туда заходили! :))

Я теперь финтифлюшки стараюсь реже привозить — ставить некуда :))) Зато мы "подсели" на картинки из разных городов :))) Стен пока еще, Слава Богу, хватает :)))
      19 апр 2018, 23:41
      Ой, Лена! Какой изумительный рассказ!
      Ты там была настоящей белой госпожой:)) это же так классно — идешь по магазинам, а специально обученный человек сумки за тобой таскает! И это не муж, муж ноет:) забыла муку — завтра купишь, пошли домой, я есть хочу и т.д., а Кули себе подобного позволить не может:)
      А еще хочу целиковую курицу с ободранной кожей — это же гениальное изобретение! Просто как Гордиев узел: а то глупости всякие — ощипывать и все такое:)
      Ты о таком колорите сейчас рассказала, который ни в каком путешествии не прочувствуешь! Браво, просто браво!!
      20 апр 2018, 00:14
      Спасибо!
      О, Леночка, я там тяжелее кошелька ничего не носила :))) К хорошему быстро привыкаешь и когда в Москву вернулись, все время боялась забыть что-нибудь на прилавке в магазине :)) А один знакомый наш, вернувшись, все-таки забыл сумку с картошкой на рынке :)) Представляешь! :))

Конечно, сейчас Карачи вспоминаю с нежностью. Очень хочется вернуться и посмотреть — как там теперь :)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      20 апр 2018, 21:19
      У меня с некоторых пор нет такой традиции привозить что-то из поездок. Может, это и неправильно... Вспоминаю первое путешествие в Китай в 1988-ом, когда я был сильно озабочен необходимостью "отоварить" 40 долларов (!) командировочных... В результате мало что увидел в Пекине.
      Спасибо, Елена, что поделились своим опытом покупок в Карачи!
      22 апр 2018, 00:33
      Сергей, я тоже в настоящее время практически перестала привозить всякие безделушки :) Покупаю их только, если понимаю, что вот это я безуууумно хочу и без этого жизни для меня не будет :))))
      А еще я привозила магнитики на холодильник, но и это перестала делать. Теперь , в основном, везу санкционные продукты :)))
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      21 апр 2018, 00:09
      Теперь точно знаю, где можно почувствовать себя "настоящей белой госпожой", как Лена сказала. Поход на рынок, как маленькое приключение.
      22 апр 2018, 00:34
      w-belleнаписала 21 апреля в 00:09

А главное — это приятное приключение! :)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 апр 2018, 11:28
      Богатые у тебя воспоминания от пребывания в Пакистане остались :)))
      22 апр 2018, 13:53
      Всё таки три года :) Хочешь не хочешь, а что-то да вспомниться :)))
      24 апр 2018, 11:22
      Есть шанс посетить Пакистан в этом году
      24 апр 2018, 20:40
      Класс!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      24 апр 2018, 19:25
      Меня тоже от этого не оттянешь. Хоть на базар не ходи.
      24 апр 2018, 20:40
      Да. Ира, мы, девочки, такие существа — нам только дай волю по базарам погулять! :))))
      17 фев 2019, 20:24
      Я бы скупила многое из деревянной резьбы
      17 фев 2019, 20:48
      Сейчас я бы тоже больше деревянных вещей купила, чем ониксовых! Хотя куда уж больше :))) Даже столик журнальный привезли :)), а уж шкатулки, поднос и пр. :))
      17 фев 2019, 22:38
      Молодцы!