• Frere-Холл
  • Мавзолей Куайди Азама
  • Серебряная ограда гробницы (она за двумя симпатичными мужчинами)
  • Мечеть Общества Национальной Защиты (фото из интернета)
  • Церковь Святого Патрика (фото из интернета, у меня скан тоже есть, но он совсем не удачный)
  • Внутри церкви Святого Патрика
  • В гостях у слона в зоопарке
  • Дворец Mohatta. Вот так он выглядит сейчас- отреставрированный и с ухоженной территорией
  • Чауконди. Усыпальница богатой семьи.
  • Чауконди. Гробница богатой знатной женщины. Как узнать?... отсутствует шапочка — значит женщина, гробница высокая — женщина была состоятельная,  ручки носилок — значит знатная, ну всевозможные женские финтифлюшки вырезаны на надгробии — серьги, колье и пр. А если приглядеться, то чуть дальше гробница состоятельного, но не знатного мужчины.
  • Раскопки древнего города Дебул.
  • Татта. Несколько гробниц Макли Хилл.
  • Мечеть Шах Джахана
Чауконди. Усыпальница богатой семьи. Карачи, Пакистан

Чауконди. Усыпальница богатой семьи.

Карачи

Карачи

10 материалов,  142 фотографии

Lesik1 103
    ilya 27

Тысяча и один день. Воспоминания о Карачи. Что посмотреть

Эта заметка является частью дневника «Пакистан. Тысяча и один день.»

Начало Тысяча и один день. Воспоминания о Карачи. Город, Тысяча и один день. Воспоминания о Карачи. Жители

Что можно посмотреть в Карачи?

Ну, в первую очередь – это Мавзолей Куайди Азама (Quaid-i-Azam Mausoleum). Этот мавзолей посвящен основателю Пакистана Мохаммеду Али Джинна, а Куайди Азам переводится как "Великий Вождь". С Карачи у Джинна связана большая часть жизни — здесь он родился, учился, (очень хочется сказать — женился, но этого я не знаю) и здесь умер. Часть своей жизни он провел в Бомбее и в Лондоне. Кстати о Лондоне. Большинство богатых людей Карачи, и Пакистана вообще, проживают в Лондоне и еще в Чикаго, а в Карачи бывают наездами.
    Но, я отвлеклась...

Мавзолей Куайди Азама

Мавзолей Куайди Азама

Согласно биографии, Мохаммед Али Джанна был пламенным борцом за права мусульманского населения в Индии. Некоторое время он был соратником Махатмы Ганди. Но, разногласия во взглядах на будущее страны и личная неприязнь развели двух политических деятелей.

Хотя я слышала версию, что раскол страны произошел из-за того, что политики просто не поделили между собой власть, а при разделе каждый получил свой кусочек короны. Результатом всех этих политических амбиций стало большое переселение народов и не решенный вопрос Кашмира.

Здание мавзолея, облицованное белым мрамором, находится на небольшом возвышении. Перед подъемом по лестнице, ведущей к мавзолею, надо снять обувь. Внутри прохладно. Посреди зала находится мраморная гробница, которую окружает ажурная серебряная ограда. Да-да, именно серебряная! Это подарок, кажется, Саудовской Аравии. Под куполом огромная люстра — подарок Китая. По периметру гробницы стоит почетный караул и по свистку солдаты меняются местами по кругу.

Серебряная ограда гробниц

Автор: Lesik1

Серебряная ограда гробницы (она за двумя симпатичными мужчинами)

Интересна Мечеть Общества Национальной Защиты (Masjid-i-Toba) из белого мрамора. Ее купол считается самым большим в регионе. Здесь могут молиться одновременно 5 тысяч человек и еще 8 тысяч на террасах рядом.

Мечеть Общества Националь

Автор: Lesik1

Мечеть Общества Национальной Защиты (фото из интернета)

Свою лепту в архитектуру города внесли англичане. Ярким образцом являются Собор Святой Троицы и Церковь Святого Патрика.
    Собор Святой Троицы – самая старая протестантская церковь в Синде. Она была основана в 1852 году и освещена в 1855. Башня Собора в прошлом использовалась как маяк для судов, приближающихся к гавани.
    Церковь Святого Патрика – первая католическая церковь в Синде, была построена в 1845 году на средства, собранные через общественную подписку. Церковь построена на фундаменте старого храма, основанного в 1881 году.

Церковь Святого Патрика (

Автор: Lesik1

К достопримечательностям можно отнести и комплекс Frere-Холл, на первом этаже которого находится Муниципальная библиотека, а на втором Художественная галерея. Здание было построено в 1865 году и названо в честь сэра Генри Бэртли Эдварда Фрир. В 1850 году он был назначен главным комиссаром провинции Синдх и очень многое сделал для региона. В 1851 году он основал здесь почтовую службу. Тогда же он издал указ, обязывающий использовать язык синдхи вместо персидского во всей провинции. Для этого был создан комитет, в который входило, помимо комиссара и начальника отдела образования, равное количество индуистских и мусульманских представителей. В 1859 году сэр Генри Бэртли Эдвард Фрир стал членом Совета Вице-Короля, а в 1862 году — Губернатором Бомбея.

Frere-Холл

Frere-Холл

В Национальном музее Пакистана можно ознакомиться с коллекцией предметов культуры раннего Инда и Гандхара, исламского искусства и миниатюр, а также древних монет и рукописей.

Можно посетить зоопарк. Посетители очень любят вольер со слоном. Всегда, когда мы собирались в зоопарк, обязательно брали с собой фрукты, чтобы покормить его. Если же Вам нечем его угостить – можете подарить ему несколько рупий. Он обязательно передаст их работнику зоопарка, который за ним ухаживает.

В гостях у слона в зоопар

Автор: Lesik1

В гостях у слона в зоопарке

Я уже рассказывала, что Карачи развивается и хорошеет. Ярким примером является дворец Mohatta. Это очень красивое здание построено в 1920-х годах в лучших традициях индийского штата Раджастан — из розового камня, добываемого в окрестностях города Джодхпур, в сочетании с местным камнем желтого цвета. Его изумительно воздушные, резные башни видны издалека и манят к себе, очаровывая. Все время нашего пребывания в Карачи я заглядывалась на него и очень хотела туда попасть. И даже произвела несколько попыток сделать это, но... это было не возможно... Здание находилось в ужасающем состоянии, территория полностью заросла дикими растениями, а ворота были накрепко заперты.
    И недавно я узнала, что дворец отремонтировали и теперь там музей искусства Пакистана и выставочный зал. Я специально решила написать о дворце Mohatta, хотя мне и не удалось побывать внутри его. Но, вдруг это получится у вас?...

Дворец Mohatta. Вот так о

Автор: Lesik11

Вокруг Карачи также находится множество исторических памятников.

В 27 км севернее Карачи находится усыпальница Чауконди (Chaukhandi Tombs) с могилами XVI-XVIII веков. Надгробия могил сделаны из песчаника и украшены резьбой. Секрет резьбы по этому камню в настоящий момент утерян. Каждое надгробие имеет уникальную форму. Размер его зависит от богатства усопшего – чем выше надгробие, тем богаче его «владелец».

Чауконди. Усыпальница бог

Автор: Lesik1

Чауконди. Усыпальница богатой семьи.

По надгробию можно узнать принадлежность по половому признаку, знатность похороненного и его род деятельности при жизни. Например, «мужские» могилы имеют в изголовье некое подобие шапочки, чего нет на «женских». Знатность обозначается «носилками» в виде резных ручек.

Чауконди. Гробница богато

Автор: Lesik1

Чауконди. Гробница богатой знатной женщины. Как узнать?... отсутствует "шапочка" — значит женщина, гробница высокая — женщина была состоятельная, "ручки носилок" — значит знатная, ну всевозможные женские финтифлюшки вырезаны на надгробии — серьги, колье и пр. А если приглядеться, то чуть дальше гробница состоятельного, но не знатного мужчины.

В дельте Инда (Банбхор) ведутся археологические раскопки древнего портового города Дебул, основанного Александром Македонским в 325 году до н.э. Это место так же известно, как первое место высадки арабского завоевателя Мухаммада-бен-Касима (или по-другому Мухаммада ибн-аль-Касима) в Южной Азии в 711 году н.э. и первый город на индийском субконтиненте, в котором появилось мусульманство.

Раскопки древнего города

Автор: Lesik1

Раскопки древнего города Дебул.

Озеро Халеджи является самым большим птичьим заповедником, куда каждую зиму прилетают тысячи мигрирующих птиц из Сибири. Помимо перелетных птиц, это местечко привлекает крокодиловой фермой и питомником обезьян.

Старинный город Татта (Thatta) – здесь находится один из самых больших некрополей Великих моголов, Макли Хилл (Makli Hills), XVI-XVIII веков, состоящий из мавзолеев и каменных надгробий.

Татта. Несколько гробниц

Автор: Lesik1

Татта. Несколько гробниц Макли Хилл.

При строительстве применялись эмалированные цветные кирпичи и глазурованная керамическая плитка, которые до сих пор не утратили своей красоты и оригинальности. Предполагается, что это место погребения приблизительно 125 000 святых Суфия.

Еще одна достопримечательность — Мечеть Шах Джахана (Shahjehan Mosque), падишаха Империи Великих Моголов, обессмертившего своё имя постройкой Тадж-Махала. Великая мечеть Императора, 1647 года постройки, украшенная голубой плиткой, является шедевром могольской архитектуры и насчитывает 99 куполов, которые создают невероятный акустический эффект. Интересная особенность – у всех, кто пытается сосчитать купола, получается либо 98, либо 100.

Мечеть Шах Джахана

Мечеть Шах Джахана

Кстати, именно у этой мечети я впервые увидела дерево «смерть европейцу». Называется оно так, потому что сбрасывает листья и начинает цвести крупными оранжевыми цветами, в самую сильную жару, которая невыносима для европейцев. К сожалению, я не нашла его научного названия.

Дешёвый ✈️ по направлению Карачи
      15 янв 2015, 23:25
      Лена, спасибо, очень заинтересовала. А про дерево «смерть европейцу» я после прочтения заметки, даже в интернете полезла искать, чтобы узнать побольше
      16 янв 2015, 01:06
      Лена, спасибо. Я в этом году опять в Пакистан не попадаю.... Надеюсь на будущее.
      16 янв 2015, 19:47
      ksushashaнаписала 15 января в 23:25

Оксаночка, я рада, что тебе понравилось.
      16 янв 2015, 19:48
      ERCHOVнаписал 16 января в 01:06

Максим, не отчаивайтесь :). При Вашей любви к путешествиям, Вы обязательно доберетесь до Пакистана :). Там много чего есть интересного. Я постараюсь написать еще про некоторые места в Пакистане.
      26 фев 2015, 19:22
      Я вот тоже собралась написать про Пакистан, если смогу старые фотки "не гуд" качества подправить... А ты как вообще в Пакистане оказалась, для человека выросшего в СССР существует шаблон что там только наркотики и оружие, у меня лично было так, когда мой одногруппник пакистанец меня позвал туда, но когда я прилетела туда, первое что я подумала, как же это нехорошо на людей то клеветать....
      26 фев 2015, 20:20
      Darettaнаписала 26 февраля в 19:22

Даш, мы в Пакистане прожили три года — муж работал в нашем Ген. Консульстве в Карачи. Свои впечатления о Карачи я написала здесь Тысяча и один день. Воспоминания о Карачи. Город. Есть еще кое-что :) Вот Таллин с ресторанами размещу и еще про Пакистан добавлю заметок :)
      26 фев 2015, 21:46
      Lesik1написала 26 февраля в 22:20

Я уже прочитала все твои заметки про Пакистан. Слушай, да ты крутая у нас...муж консул, сама в Пакистане жила!))) Не жизнь а сплошное приключение!
      26 фев 2015, 22:53
      Darettaнаписала 26 февраля в 21:46

Муж конечно, не консул :)), а жизнь — она, действительно, сплошное приключение :)))
      26 фев 2015, 22:57
      Lesik1написала 27 февраля в 00:53

Всё равно крутости в тебе это не убавило!) я всегда догадывалась, что Лена у нас МАЛАДЕЦ!)
      26 фев 2015, 23:01
      Darettaнаписала 26 февраля в 22:57

:))) Дашка, умеешь ты поднять настроение :))
      26 фев 2015, 23:43
      Лена, ты мне лучше скажи тебе в Пакистане понравилось?! Вот мне нет... Ну не было мне там интересно, не знаю может я чего-то не понимаю, но не прикалывают меня все эти гробницы, а нам их в основном и показывали... Не разбираюсь я в этой культуре совершенно... Я уже на третий день в Мултане убеждала себя как порядочной туристке и человеку изучавшему искусствоведение это должно быть интересно, но потом переезд до Лахора, где я толком не выспалась в поезде, правда вот Лахор мне понравился очень. И там мы даже были дня 3 кажется, но потом опять перелет внутренний до Исламабада, а потом нас снова по каким-то гробницам и кладбищам потащили, у меня в голове уже все правители, цари, эпохи смешались и я чувствовала себя работником похоронного бюро. Зато показали границу с Афганистаном, тоже конечно ни о чём, но сам факт что ты был на этой границе прельщает. Короче я для себя сделала вывод такой: гробниц мне бы уже и в Карачи хватила, без заездов во всякие деревни с одной достопримечательностью в виде гробнице или руин имени дядьки о котором я забыла уже чере две минуты. А вот в Лахор бы я просто съездила погулять, в музей. В целом я конечно не жалею потраченных денег я познакомилась с новой культурой которую так и не поняла и мало запомнила, а на обратном пути очень рада была своему долгому самолетному сну...)))
      26 фев 2015, 23:52
      Darettaнаписала 26 февраля в 23:43

Моя дорогая муза! Не падай в моих глазах! Попроси модераторов удалить этот коммент..... Пакистан это страна-сказка!!!!! Паки не может не понравиться. Пакистан — это моя мечта!
      27 фев 2015, 14:59
      ERCHOVнаписал 27 февраля в 01:52

Дорогой мой, муз! Для меня страна сказкой не показалась, города, деревни, мечети мне их понравились, героиновые наркоманы понравились, они очень услужливые и лучше помощники, с людьми очень интересно поговорить, каждый знает историю очень хорошо, хоть и в своем разрезе в виде каких-то былин и пересказов.
      Гробницы и кладбища мне не понравились, развалины не понравились, просто потому что ну не мое это, ну не интересуюсь я ни культурой этой, ни правителями, ни историей не народом. И даже если бы я обложила себя тонной книг перед поездкой, я бы все равно "не вкурила" истину
      Но Пакистан мне понравился больше чем Индия, хотя там я была только на Гоа и Керале
      Я бы вот лучше в Таджикистан и Туркменистан съездила
      27 фев 2015, 19:56
      Darettaнаписала 26 февраля в 23:43

Даш, сложный вопрос. Это же не просто поездка или экскурсия была. Это, хоть и не большая, но все же часть моей жизни. Но, одно могу сказать твердо — вспоминаю Пакистан с некоторой долей ностальгии и нежности. И, знаешь, я бы еще съездила. Но теперь, как турист :)) Ведь до Лахора я так и не добралась и не увидела пушку Зам-Зам, о которой в своем романе "Ким" писал Киплинг, не побывала в Лахорском музее и зоопарке.....
      А про гробницы — ты права :))) Мы даже все наши поездки назвали "очередной прогулкой по кладбищу" :))
      27 фев 2015, 19:59
      Lesik1написала 27 февраля в 21:56

Я ж говорю я периодически чувствовала себя сотрудником ритуальных услуг)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      24 окт 2015, 22:48
      Действительно, Елена, в Карачи есть что посмотреть! Не знал, что там тоже есть мавзолей "Великого Вождя"... Спасибо за рассказ!
      25 окт 2015, 14:30
      KuznetsovSergeyнаписал 24 октября в 22:48

В детстве я думала, что мавзолей есть только у нас, а, как оказалось, не только мы обладаем такой достопримечательностью. Правда, в отличии от нашего "Великого вождя", Пакистанский похоронен по человечески, а наш так и "болтается между небом и землей... :)