Карачи

10 материалов,  142 фотографии

Lesik1 103
    ilya 27

Тысяча и один день. Воспоминания о Карачи. Жители

Эта заметка является частью дневника «Пакистан. Тысяча и один день.»

Начало Тысяча и один день. Воспоминания о Карачи. Город

Жители Карачи живут спокойной размеренной жизнью. Все делается не спеша и не торопясь. Бегущий по улице человек вызывает недоумение у окружающих. Первое время эта неторопливость даже несколько раздражает. Но за три года я так привыкла к такому спокойному образу жизни, что, вернувшись в Москву, сама не понимала, почему все вокруг куда-то бегут. А от трамвая я шарахалась в панике!

К «белому» человеку отношение уважительное, но не подобострастное. В то время очень было развито челночное движение, и в Карачи прилетали за товаром. И как-то раз, разговорившись с одним из продавцов кожаных изделий, услышала от него хвалебные отзывы о русских женщинах. «Я восхищаюсь вашими женщинами, – с восторгом говорил он, — они самостоятельные и красивые!».

Потрясает отношение к детям. На Вас будут смотреть с укоризной, если Вы надумаете даже просто отругать своего ребенка, а шлепок по попе считается не допустимым.
    В первый наш выезд «в город», в одном из магазинчиков я присмотрела себе потрясающую резную шкатулку из красного дерева. И пока мы с мужем рассматривали ее, приценивались и торговались, наш сын, на тот момент ему было 2,5 года, заинтересовался чем-то на верхней полке магазина.

А так, как он с младенчества отличался не только любознательностью, но и желанием эту любознательность удовлетворить, то, не мешкая, он стал карабкаться вверх. И все эти полки с находящимися на них прелестными вещичками рухнули! ... Ребенок отделался испугом и заплакал скорее от обиды. Мы с мужем сначала испугались за сына, но потом, поняв, что с ним все в порядке, впали в ступор от мысли – на какую мы сумму «попали».

Но реакция хозяина магазинчика была для нас неожиданной. Он подскочил к малышу, схватил его на руки, стал нянчить, приговаривая при этом мне: «No problem, Madam… no problem». Шкатулку мы, конечно, купили, а сын получил в подарок от хозяина резного верблюда. Верблюда он, к сожалению, потерял через пару месяцев, а шкатулка до сих пор стоит и радует меня.

Все жители одеваются в основном в Шальвар Камис. Этот вид одежды пришел в Южную Азию вместе с исламом. У женщин Шальвар Камис состоит из платья-рубашки (камис), широких шаровар (шальвар) или узких брюк, и широкой накидки (дупатта). Камис богато украшен вышивкой в народном стиле, а шаровары могут быть как одного цвета с рубахой, так и контрастного.

Дупатту носят или, прикрыв голову, или накинув на грудь, так, что концы ее свисают сзади, на спину. Одежда эта очень удобна и практична. Проверено, как говориться, на себе.

У мужчин Шальвар Камис – длинная рубаха и шаровары. Но также популярна и европейская одежда.

Европейскую одежду носят также и наиболее продвинутые представительницы прекрасного пола из числа студенток или просто обеспеченных женщин. Но это только в крупных городах. Вы не увидите так фривольно одетых женщин в деревнях или некрупных городах. Вы их, то бишь женщин, там совсем не увидите... Не принято им шляться по улицам.

Государственным языком является урду, наряду с английским. Хотя только небольшое количество жителей страны считают урду родным. При этом, как и всякому жителю любой страны, пакистанцам приятно, когда пытаются общаться с ними на их языке. Поэтому мы старались выучить хотя бы несколько десятков слов на урду. И это часто помогало при общении.

В принципе, все мы немножко знаем урду. Мы же читали "Маугли" Р. Киплинга. Помним, как зовут, например, медведя — Балу. А на хинди, как и на урду, одно из названий медведя — бах: лу (двоеточие в этом случае обозначает долготу гласной). А имя главного врага Маугли тигра Шер-хан переводится как Царь-тигр. Ну, и так же со многими другими персонажами книги. Так что, Киплинг выдумал имя только для одного своего героя — Маугли, для остальных он не заморачивался.

В свою очередь, некоторые пакистанцы пытались выучить русский язык и у них это неплохо получалось.

К слову, нам много встречалось пакистанцев, которые в свое время учились в Советском Союзе и русский язык очень хорошо помнят.
    — А что вы готовите здесь?
    — То же самое, что и дома, в России.
    — Борщ и котлеты? ЗдОрово! У нас, здесь, это не готовят...

На английском говорят многие, но не всегда можно понять что именно. Ощущение такое, что они «жуют бутерброд» и пытаются что-то сказать.

Продолжение следует

Дешёвый ✈️ по направлению Карачи
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      24 дек 2014, 20:32
      А насколько знание героев Маугли помогает в повседневной жизни? :)) Ну буханку хлеба можно купить?
      24 дек 2014, 21:00
      ArkadiyGabнаписал 25 декабря в 05:32

Ну, знание Маугли, конечно, не очень поможет :))) Но, вообще, знание порядка двух десятков слов — вполне :))
      26 дек 2014, 06:33
      У меня сесетра жила в Карачи лет 3-4!)))Дааавно!
      26 дек 2014, 07:18
      Я вот не знала название национальной одежды, но она мне всегда нравилась. Из всех мусульманских женских одеяний пакистанский наиболее красивый и даже элегантный. Лена, а вы его тоже носили? Как в нём ходится?
      26 дек 2014, 19:38
      Leolikнаписала 26 декабря в 15:33

У меня сесетра жила в Карачи лет 3-4!)))Дааавно!

ЗдОрово! А когда?
      26 дек 2014, 19:47
      Rainbowнаписала 26 декабря в 16:18

Таня, шальвар камис — одежда, действительно, красивая и очень удобная. Удивительно, но в ней не жарко, по крайней мере не так, как в европейской.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      26 фев 2015, 19:55
      А у меня Шальвар Камис до сих пор живой, я в нем после бани дома хожу))) А Маугли мне всегда казалось тоже что-то обозначает...
      26 фев 2015, 20:49
      Darettaнаписала 26 февраля в 19:55

У меня только дочкин Шальвар Камис сохранился :)
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      27 фев 2015, 16:44
      Елена, это действительно удивительно, что в национальной пакистанской одежде не жарко, даже если в составе есть синтетические нити. Видимо, дело в покрое.
      А котлеты там готовят все же, но иные: смесь мясного фарша, картофельного и горохового (нут) пюре, ну и лук, специи.
      А привычка трепать детей за щеки и приговаривать ласковое, помните? Моя дочка говорит, что ее щеки до сих пор "помнят".
      27 фев 2015, 19:38
      arianaнаписала 27 февраля в 16:44

Да, про любовь потрепать детские щечки помню :))) Меня, вообще, всегда потрясало нежное отношение пакистанцев к детям.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      21 окт 2015, 22:18
      Это приятно, что и в Пакистане есть люди, которые учились в нашей стране, знают и помнят русский язык...
      22 окт 2015, 10:12
      KuznetsovSergeyнаписал 21 октября в 22:18

Да, Сергей, они не только учились, но многие еще и русских жен с собой привезли. К сожалению, не у всех наших женщин судьба сложилась удачно в Пакистане. Были те, кто по приезду на свое новое местожительство, оказывались без средств к существованию. Это было связано с тем, что мужья получили специальности, которые, мягко говоря, не очень пользовались спросом (например, историки и др.). Эти женщины, отчаявшись, приходили в Консульство и просили отправить их обратно. Но дело в том, что Консульство могло помочь только документами, а билет на Родину женщины должны были купить сами. Билеты были дорогие (да и сейчас не дешевые), за них необходимо было выложить более 1000 долларов, что было совершенно не подъемной суммой, учитывая, что 100 долларов в месяц в Пакистане это была о-о-очень хорошая зарплата. Получающий такие деньги — практически богатей :).
      19 апр 2018, 23:49
      И как это я не прокомментировала в свое время?:) Удивительно:)
      Ну ничего, еще раз перечитала с еще большим удовольствием!
      20 апр 2018, 06:19
      Спасибо, Леночка! Я и сама иногда перечитываю и вспоминаю.... вспоминаю... :)))))