• Вид на замок с дороги С-55
  • Во внутреннем дворике выставка местных художников. В основном — окрестные пейзажи и несколько видов Монтсеррат.
  • Церковь внутри. Раньше в ней были фрески, но т.к. какое-то время церковь служила для армейских нужд их сняли.
  • Здесь нас спокойно ждал смотритель, никак не поторапливая нашу экскурсию по церкви.
  • Виды на окрестности из замка.
  • Городок Кардона.
  • На территории есть так же кафе.
  • Круглая башня раньше была 2 раза выше, сейчас она 12,5 метров. Виды городка именно с нее сняты. А разобрали башню в 1794-1810, чтобы не служила прицелом для артилерии.
Замок Кардона Кардона, Испания

С нами с 5 мар 2011

Последний защитник независимой Каталонии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 октября 2011 года|| 8| 30202
    Замок Кардона (Cardona Castle) стал неожиданным открытием для нас, случившемся на пути в Андорру из Барселоны благодаря тому, что мы избегая платных трасс, двигались по более мелким. Так, трасса С-55 проходит прямо мимо городка Кардона.
    И, взглянув на холм слева, мы сначала восхитились видом прекрасно сохранившегося замка, а затем, увидев указатель на съезд в город, конечно же покинули трассу.

Замок действительно сохранился просто замечательно, погулять по нему можно абсолютно бесплатно. Но за 3 евро можно зайти внутрь церкви 11 века, куда Вас проводит смотритель и тихонько прикроет дверь. А вы останетесь наедине с историей — сильные ощущения.

Сам замок датируется 10 веком, хотя поселение Кардона было обитаемо гораздо раньше. Но самое интересное в этом замке то, что он был последним, который сдался в войне за испанское наследие 1700 — 1714 года, в которой Каталония и потеряла свою независимость в наказание за поддержку проигравшего австрийского претендента на престол. До этого времени замок был надежным оборонительным пунктом подступов к Барселоне со стороны Франции.

Сейчас замок относится к национальным памятникам, хотя сначала этот статус присвоили только церкви. А церковь, в свою очередь, получила этот статус благодаря большому интересу студентов факультетов искуства как образец раннего каталонского романского стиля.

А еще в замке есть отель 4 звезды — Parador de Cardona (его можно найти на booking.com). Сам городок, конечно, маленький, долго в нем не пробудешь, но пожить в замке наверно интересно.

Если на машине: Из Барселоны двигаться сначала в направлении Манресы, а потом выехать на дорогу С-55.

cardona.cat/en/tourism

Дешёвый ✈️ по направлению Кардона