Каресуандо

1 материал,  0 фотографий

Были в Каресуандо?

VikS
    С нами с 6 дек 2010

Коресуандо - вдруг придется проезжать мимо.

17 декабря 2010 года|| 6| 11321

Коресуандо - небольшой городок на границе Швеции с Финляндией. Наверно, правильнее сказать, городок разделенный границей на две части: Коресуандо- шведская половина и Кааресуанта - финская. Но между ними пункт пропуска, как на настоящей границе, по три полосы в каждую сторону, и - ни души. Осталось со времен, когда Европа не была объединенной, стояли, видно, пограничники, люди получали визы, неудобств было хоть отбавляй! Нам надо было заправиться, навигатор показал ближайшую заправку на финской стороне. Только переехали через мост через речку, сразу стоит заправка, старенькая. Отдельно стоящая колонка для заправки бензином АИ-95 и дизтопливом в стороне от магазина. Привык заправляться на заправках Статойла, а там порядок такой: заправился, машина стоит у колонки, а ты идешь платить. Так и сделал, тем более очереди не было. Ну а любопытство взяло верх, стал рассматривать товар в магазине. Когда вышел, у заправки стоял злой финн, что-то говорил в мою сторону, судя по тону, не слова благодарности. Тот самый случай, когда лучше не знать чужого языка.
    Городок вытянут вдоль реки. Дома , в основном. деревянные шведы и финны хорошо ладят с деревом, дома у их добротные и симпатичные. Цвета разные, в основном светлые, мягкие, пастельные тона. В центре городка - огромное красивое здание библиотеки. Деревянная своеобразная архитектура,огромные окна, несмотря на поздний вечер, внутри горят люстры и бра, можно рассмотреть огромные холлы, читальные залы, стеллажи с книгами. Невольно остановились. Залюбовались зданием.
    Подумалось: как же надо относится к культуре, чтобы для библиотеки отвести лучшее место в городе, заказать такой интересный проект здания, построить его и сделать центром культурной жизни городка! Вспомните наши библиотеки в маленьких провинциальных городках. Молодцы! Ко всему относятся с почтением. Недалеко от библиотеки стоит указатель: достопримечательности. Подъезжаем к достопримечательностям - старый, маленький, ничем не примечательный домишко, больше похожий на сарай. В таких домах когда-то жили саами. Потом разглядели своеобразную кладку бревен в стенах, интересен размер бруса, у нас немножко строили по другому. А рядом с этим домиком возведено тоже своеобразное, правда не такое красивое как библиотека, здание музея. Попасть в него не удалось, закрыто. Мало ли будете проезжать мимо, не пожалейте времени, заедьте посмотреть. Там еще и церковь деревянная...
    Остановились, собственно, в городке на ночлег. Гостиница одна, с громким названием Аrctik Star.В номерах чистенько, без изысков.Туалет, душ в номере. Стоимость номера 40 евро- того стоит. В этой гостинице когда-то останавливался Далай Лама, о чем гласит латунная табличка на ресепшн. Правда, наверно, жил в другом номере, но нам-то что. Когда с пяти утра за рулем, лишь бы плюхнутся в кровать и забыться. Хозяин гостиницы поинтересовался в котором часу мы собираемся уезжать, что бы приготовить завтрак.
    Утром, когда мы спустились вниз, стол был накрыт. Еда простая, но сытная. Бутерброды с ветчиной, колбасой, сыром, соки, йогурты, кофе, чай. На столе столько, что не съесть.
    А хозяин говорит: забирайте все с собой, вам еще далеко ехать. Спасибо, тебе, добрый человек, за хлеб-соль и гостеприимство.

Дешёвый ✈️ по направлению Каресуандо