Каргополь

echomama
    С нами с 18 июн 2009

Каргополь - Конево

18 июня 2009 года|| 7| 25501

Погода начала портиться уже на второй день пути. Прогноз не обещал нам ничего хорошего. Почти весь день ехали под дождем, но к вечеру просветлело, что было очень кстати: ставить палатки в лужу не очень приятно.
    Остановились на берегу речки Волошки, не доехав до Каргополя километров 20. Впрочем, к воде подойти не пытались: по обе стороны от едва заметной колеи стоял мокрый бурьян в человеческий рост. Место для палаток расчистили, примяв колесами траву.

Одна машина отстала в пути (из-за сынишки, которого тошнило от быстрой езды), а мобильной связи на Волошке, увы, не было. Поэтому встретились только утром в Каргополе, где отставшая семья с комфортом переночевала в гостинице "Каргополочка". Там же мы дружно и пообедали.

Немного побродили по соборной площади, заехали в центр народных ремесел "Берегиня" - к огромной радости ребятишек, которых в этом походе было больше, чем взрослых.
    Дальнейший путь лежал на север, в сторону Плесецка. Асфальт вскоре закончился, в деоревне Трофимовская он превратился в неплохого качества грейдер. Впрочем, заметны работы по строительству асфальтированной дороги.

В деревне Конево остановились у старинной деревянной часовни.

Часовня в селе Конево XVIII в. Небольшая компактная часовня с острым щипцовым покрытием кровли. Остроугольная в профиле крыша значительно превосходит высоту самой клети. Сруб часовни с крутым повалом, на котором лежат полицы, резко переламывающие скат кровли. Конек прорезает маленький четверичок, на котором стоит главка, покрытая лемехом. С западной стороны к часовне примыкает небольшой притвор с устроенной над ним звонницей. Звонница имеет вид шестигранной вышки, стоящей на двускатной кровле. Резные столбики поддерживают шлемовидную кровлю.

Дешёвый ✈️ по направлению Каргополь