Каркара

С нами с 13 июл 2011

Каркара — вдохновение номада

1 мая||
    |3 (2)| 17| 517

У кочевников Казахстана было много культовых объектов, которым они поклонялись. Вершина Хан-Тенгри высотой 7010м на границе Китая, Казахстана и Кыргызстана (самый высокий пик Казахстана), который представляет "Вечное небо" — "Tengri", была самым важным объектом. Но если Вы не альпинист и не хотите подниматься на самый северный “7000-ник” планеты (я поднялся на него во второй раз 28 июля в этом году), тогда я рекомендовал бы посетить Вам другое символическое место для кочевников Семиречья (историческая область семи рек вокруг Алматы) — долину реки Каркара.

Автор: Almazoff

Чтобы попасть туда, надо от города Кеген повернуть на юг, в сторону киргизского посёлка Тюп. Перед вами откроется вид на очень широкую и живописную горную долину. Когда-то по этим землям проходил один из отрезков Великого Шелковый пути, и существовавшая здесь на протяжении веков Каркаринская ярмарка была известна на всю Среднюю Азию. В основном это была животноводческая ярмарка, на плодородные высокогорные пастбища (джайляу) пригоняли многотысячные табуны лошадей, стада коров и овец. Обилие корма для скота позволяло ярмарке длиться всё лето. Помимо скота здесь продавалось очень много разного товара, от самых маленьких ремесленных изделий до ханских юрт.

Автор: Almazoff

Сама река Каркара интересна захватывающими и порой опасными сплавами на плотах и рафтингом, а также рыбалкой на османа, родственную форели породу рыб. В населённые пункты с одноимённым названием Каркара, которых два, на казахстанском и киргизском берегах реки, летом на кумысолечение приезжают многие жители Алматы и Бишкека, столицы Киргизии. Кумыс считается традиционным и очень древним напитком всех кочевых народов Центральной Азии. Первое упоминание о кумысе можно найти в трудах древнегреческого историка Геродота, который, описывая быт скифов, рассказывал, что любимым напитком этого народа был особый напиток, приготовленный путём сбивания кобыльего молока в глубоких деревянных кадках. Современный способ приготовления кумыса от древнего ничем не отличается.

Автор: Almazoff

Еще на казахстанском берегу реки находится базовый лагерь Каркара международного альпинистского лагеря «Хан-Тенгри». Отсюда к манящей легендарной вершине можно попасть на вертолёте за 30 минут, пролетев над всем Центральный Тянь-Шанем. Отсюда же начинаются различные пешие, конные и велосипедный маршруты.

Автор: Almazoff

Что означает название "Каркара"? Летом большое колличество журавлей прилетает в долину реки (это происходит и сегодня), которые громко кричат "Кар! Кар!" Согласно одной из версий от этих криков и было дано название местности.

Автор: Almazoff

А еще тут много пограничников...

Автор: Almazoff

Но пограничники настроение не портят))

Автор: Almazoff

Возвращаясь в Алматы можно остановиться на мосту через реку Чарын, полюбоваться прекрасными видами Чарынского каньона. Это конечно не каньон Колорадо, но тоже впечатляет. После такого насыщенного впечатлениями путешествия, вы будете очень радостными и очень трудоспособными в течение всей следующей рабочей недели. Я вам обещаю!

Дешёвый перелёт по направлению Каркара
      Donnico
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      9 мая, 16:17
      Яркие там места. Чарын мне понравился, мы там были относительно недавно: Автопутешествие по Казахстану. Чарынский каньон
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      10 мая, 07:14
      Чарын прекрасен, по нему есть хороший треккинг